Евгений Лукин «Рекомендация»

Рекомендация

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Хорошому человеку — хорошую рекомендацию, а плохому? А если ее напишет плохой человек?

Штрихи к портрету кудесника
Юность кудесника
Из книги перемен
Из книги перемен
Портрет Кудесника в юности

Если № 4, апрель 2005

Младостта на магьосника
(болгарский)

Еще одно подтверждение аксиомы: Если тебе отплатили черной неблагодарностью, значит, ты и правду совершил благородный поступок. Написано хорошо, кратко, метко, поучительно, особенно в части рекомендаций. Один руководитель учил меня, как избавляться от плохих сотрудников: пиши ему прекрасную характеристику и направляй на повышение... в другую организацию. Никогда не видел реальных характеристик за всю свою жизнь.

Рассказ хорош, ну кроме подачи, юмора, тем, что очень точный. Тоже в жизни с рекомендациями сталкивался и хорошо знаю, что надо смотреть не только на то, что написано. Но и на то, как написано, и на то кто писал и на то, при каких обстоятельствах писалось. И негативная рекомендация часто даёт гораздо больше точных сведений о человеке, чем положительная. Очень понравился рассказ, пусть и финал насквозь предсказуемый. Единственно, на мой взгляд следовало бы рекомендацию от бывшего начальника этого горе-участкового целиком придумать (ну или почти целиком, но уж точно перлов оттуда побольше дать), рассказ бы от этого сильно выиграл.

Хоть финал и предсказуем, но от этого не менее блистателен! И в классическом стиле Лукина. На мой взгляд, один из лучших рассказов в сборнике «Юность кудесника»!

Отличный рассказ, хоть и очень короткий

Вот здесь, к сожалению, абсолютно предсказываемый финал. А «подскользнувшись на мозгах потерпевшего...» — это, конечно, лихо! :eek: