Джек Макдевит «Octavia Gone»

Octavia Gone

Роман, год; цикл «Алекс Бенедикт»

Пропав в космосе на одиннадцать лет, Гейб вернулся и пытается найти для себя новую жизнь после того, как его сочли мёртвым — точно так же, как Алекс и Чейз заново учатся жить и работать с ним. Но когда из старой коллекции Гейба пропадает, по-видимому, инопланетный артефакт, это даёт каждому возможность снова погрузиться в разгадку тайны его происхождения как единой команде.

Когда ниточка к артефакту связана с единственным незарегистрированным путешествием погибшего пилота, другая подсказка, похоже, ведёт к одной из величайших тайн века: печально известному исчезновению команды учёных на борту космической станции, вращающейся вокруг чёрной дыры, — Амелии Эрхарт их времени. Если повезёт, Алекс, Чейз и Гейб, возможно, выйдут на след величайшего археологического открытия в их карьере.

Лауреат премии «Небьюла» Джек Макдевит, которого Стивен Кинг назвал «логическим наследником Айзека Азимова и Артура Кларка», создал ещё одну потрясающую научно-фантастическую загадку в своей любимой серии «Алекс Бенедикт».

© Перевод оригинальной аннотации форумчанином Raiden

Автор дежит планку качества. Роман вполне на уровне предыдущих частей. Не самый лучший, но и уж точно не самый худший в серии. Опасался, что разгадка тайны окажется в духе «Поляриса», но она оказалась более логичной.

Оказалось, что червоточины вообще не имеют никакого отношения к пропаже. Объяснение оказалось гораздо более прозаическим.
События первой половины «Пропавшей Октавии» развиваются неспеша. Все космические приключения начинаются во второй половине. К разгадке герои подходят только ближе к самому концу, когда казалось бы они полностью зашли в тупик. Понравилось, что герои не стали скрывать разгадку, несмотря на многочисленные уговоры других персонажей, что это сильно всем навредит. Меня всегда раздражает, когда герои приложив огромное количество усилий отказываются от своей цели, но к счастью Алекс Бенедикт и Чейз Колпат не такие.