Клэр Белл «Бомбер и «Бисмарк»»

Бомбер и «Бисмарк»

Bomber and the Bismarck

Во время Второй мировой войны английский военный пилот вылавливает в холодных водах анлантики кота. Кот становится самым настоящим талисманом авианосца и помогает летчикам в охоте на немецкий линкор «Бисмарк».

— антологию «Catfantastic II», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2000'9», 2000 г.

Если № 9, сентябрь 2000

Элементы — модель для сборки

Catfantastic II

Типичный случай когда писатель пытается заработать переписав увлекательную реально произошедшую историю, при этом переврав и ухудшив её в процессе переписывания.

Во время Второй мировой войны, в начале 1941 года, в Атлантике разыгралось эпическое сражение между новейшим германским линкором Бисмарк и всеми кораблями, которые англичане смогли собрать в Атлантическом океане для охоты за ним. В результате первого боя между немцами и англичанами, в течение 5 минут, Бисмарком был потоплен линейный крейсер Худ, который до этого 20 лет был олицетворением британской морской мощи, флагманом ВМФ Великобритании, и гордостью британского флота возглавлявшей все морские парады.

После этого, через несколько дней, Бисмарк был выслежен и обездвижен самолётами с авианосца Арк Ройал. После чего английские линкоры расстреляли его с безопасного расстояния. Из 2200 человек команды Бисмарка погибли 1995. Среди спасённых был корабельный кот, который является главным героем этого произведения.

Кот был спасён эсминцем Британского ВМФ «Cossack», остался на нём жить и получил кличку Oscar. Сигнал флажного семафора с таким именем значит «человек за бортом».

В конце 1941 года HMS «Cossack» был торпедирован немецкой подводной лодкой. Ему оторвало нос. Из двухсот человек команды погибли 158. Остатки экипажа корабля и кот перешли на эсминец HMS «Legion», а попытки отбуксировать тяжело повреждённый корабль обратно в Гибралтар не увенчались успехом. HMS «Cossack» затонул.

Оскар был доставлен в гибралтарский порт, где офицеры, узнав о его злоключениях, нарекли кота Непотопляемым Сэмом (Unsinkable Sam).

В самом конце 1941 года кота передали на тот самый авианоcец Арк Ройял, который год назад обездвижил Бисмарк, что позволило английским линкорам его безнаказанно расстрелять. И вскорости Арк Ройял был торпедирован немецкой подводной лодкой. Авианосец затонул, но почти все члены экипажа и кот были спасены. Два эсминца доставившие кота обратно в Гиралтар тоже были со временем потоплены. Кота взял в дом генерал-губернатор Гибралтара. Затем с попутным кораблём моряки забрали Сэма в Великобританию в Белфаст. Кот стал жить в Доме моряков, где прожил до 1955 года.

Непотопляемый Сэм был местной достопримечательностью и легендой, сохранился даже его пастельный портрет, сделанный художницей Джорджиной Шоу-Бейкер.

Вот то что было в реальности.

Теперь сравните это с бредом, который насочинял автор.

Военно- морской рассказ, с элементами фантастики и мистики. Основан на хорошо известном и документированном поединке британского флота с линкором «Бисмарк». Автор прекрасно изучил тему, события рассказа строго пересекаются с известной историей. Сюжет, на мой вкус, несколько неуклюж, однако изложено трогательно и забавно.

Простая душещипательная фантастическая история. Реально расчувствовалась, когда один из главных героев — Бомбер — чудом спасённый кот, вступает в бой с фашистами!