Журналы ««Фантакрим-MEGA»»

«Фантакрим-MEGA»

Другие названия: «MEGA»; «Мега»

Журнал, год

В 1990 году вышел пилотный номер минского журнала «Фантакрим-MEGA» (редактор Ефим Шур). Это было первое издание, созданное в соответствии с каноном НФ-периодики: журнал делали профессиональные журналисты, к тому же хорошо разбиравшиеся в фантастической жизни. Журнал родился в недрах издательства «Эридан», а подготовили его сотрудники, занимавшиеся знаменитыми «семерками» «Паруса». Пилотный номер был оформлен художником Валерием Слауком. Одним из основных ноу-хау журнала являлись дизайн, и внутреннее оформление (заслуга художника и дизайнера Валерия Рулькова). Журнал не только отражал, но и стремился влиять на текущий литературный процесс. На его страницах гармонично уживались отечественная и переводная НФ, критика, история фантастики и библиография. Примечательно, что в условиях умирания рассказа «Мега» пыталась поддерживать малую и даже сверхмалую формы. Например, постоянной была рубрика «Ненаписанные романы», отданная авторам миниатюр – отечественным и зарубежным. Практиковал журнал и тематические номера.

За шесть лет своего существования «Мега» переживала взлеты и падения тиража, и, наконец в 1995 году экономика окончательно раздавила издание. В 1998 году редактор журнала Ефим Шур попытался реанимировать «Мегу», но вышедший 25-й, юбилейный номер, к сожалению, оказался последним...

© Евгений Харитонов. «Журнальная лихорадка»

Малым тиражом выходил и 26-й номер.

• Фантакрим MEGA, 1990 год
  • Фантакрим MEGA, 1991 год
  • Фантакрим MEGA, 1992 год
  • Фантакрим MEGA, 1993 год
  • Фантакрим MEGA, 1994 год
  • Фантакрим MEGA, 1995 год
  • Мега, 1998 год

Ссылка на сообщение , 9 марта 2017 г.

Отличный был журнал с хорошим балансом между худ.литературой и аналитикой, публицистикой, интервью — т.е. всем, что связано и посвящено фантастике. Особенно это было важно тогда, в 90-е годы, поскольку других русскоязычных журналов такого плана и такого тираже не было. «Если» в сравнении с Мегой всегда проигрывал, там основное — это художественные тексты, а остальное — некая прибавка, тем более в первой половине 90-х (до своего изменения формата). Всё, что я тогда знал о фантастике — заслуга этого журнала. Спасибо ему и его создателям!