Шимун Врочек «Как выжить среди принцесс»

Как выжить среди принцесс

Другие названия: Практическое руководство по выживанию среди принцесс

Документальное произведение, год

Принцессе Злате 4 года, принцессе Василисе — 12, их папа — писатель-фантаст, принцесса-мама работает в школе бухгалтером. Вместе с ними обитают британская кошка Фифа и три мыша-песчанки — Бублик, Джерри и Бурундук. Вернее, раньше обитали. Однажды три бравых мыша постарели и отправились на мышиное небо, полное зернышек кукурузы, массажа пузика и чудесных беговых колес... И папа Златы и Василисы остался единственным мужчиной в семье. Теперь его задача — выжить среди принцесс.

Опубликовано в сети в 2017 г.

Как выжить среди принцесс

Шимун Врочек — достаточно известный российский писатель-фантаст, создающий в основном мрачный постап вроде метрошных «Питеров» или «Золотой пули», в чтении отрывка которой у меня, к сожалению, был печальный опыт. Поэтому у меня сложилось о нём впечатление как о авторе, предпочитающем мясокровькишки, ну или, как минимум, просто давящий на читателя тлен.

Но сегодня, листая ленту АвторТудея, я наткнулся на его новую книгу «Как выжить среди принцесс». Название и обложка меня уж очень заинтриговали, и я решил попробовать почитать, тем более, что первые пять рассказов были доступны без покупки книги.

По вступлению показалось, что у автора очень тяжелый язык. Собственно, от автора той самой «Золотой пули» я другого и не ждал, но всё же решил прочитать дальше. Честно говоря, я давно так не ошибался! Как только я дошёл до самих историй, понял свою неправоту и в ту же минуту купил полный доступ к сборнику, тем более, на него ещё и скидка 50% была.

Это действительно настоящая детская книга. Даже не знаю, с чем её сравнить — на ум приходят разве что «Денискины рассказы» Виктора Драгунского или «Дневник домового» Евгения ЧеширКо.

«Как выжить среди принцесс» — это сборник из 202 небольших зарисовок, историй и рассказов из жизни двух дочерей автора — Василисы и Златы — а также остальных членов семьи, включая кошку Фифу и мышей Бублика, Джерри и Бурундука, ставшими некими эпизодическими героями этих историй. И без улыбки читать это «руководство для будущих отцов» просто невозможно. А большинство рассказов вообще можно спокойно разбирать на цитаты, настолько они запоминаются. И хоть из 202 этих историй я прочитал лишь 54 (ибо остальные автор ещё не выложил на АТ), я всё равно понимаю, что это великолепная детская книга, которая одинаково понравится и детям, и взрослым.

В общем, я открыл для себя совершенно другого Шимуна Врочека. Не автора боевой фантастики и постапа, а обычного человека и отца. И, признаться честно, таким автор мне понравился куда больше. Шимуну хочу сказать спасибо за великолепную книгу. Я давно уже не читал таких замечательных детских рассказов Надо бы, наверно, и в бумаге это чудо купить. Также буду ждать новых историй о приключениях ваших принцесс и их папы.

А всем, кто не знаком с этим сборником, рекомендую обязательно прочитать — вы не пожалеете.