Ольга Ларионова «Остров мужества»

Остров мужества

Мануэль погиб на следующий день после своего триумфального полета во времени. Отчетом о его полете стали лишь несколько рисунков из будущего.

...Земля через несколько дней должна была погибнуть, но разве можно обречь своих предков на жизнь под гнетом такой мысли. И люди будущего совершили невозможное — дали возможность Мануэлю увидеть процветание Земли...

— журнал «Вокруг света 1968`11», 1968 г.

— сборник «Остров мужества», 1971 г.

— антологию «Fenster zur Unendlichkeit», 1974 г.

Остров мужества
1971 г.

Вокруг света 11. 1968 ноябрь
1968 г.

Лунный нетопырь

Fenster zur Unendlichkeit
1974 г.
(немецкий)

На мой взгляд — это сатира на советскую идеологию коммунизма. Когда всё и вся приукрашивалось, путём сплошного вранья. Везде потёмкинские деревни. Автор здесь, конечно, развернулась, создавая руками потомков этакую потёмкинскую деревню для путешественника во времени. Потратить сверхколоссальные усилия, чтобы показать как у нас хорошо и что нам (им) ничего не грозит. И причем очень талантливо обошла цензуру того времени -Главлит.

В целом довольно привлекательная идея: путешествие в будущее, которое вот-вот должно погибнуть. И есть выбор, солгать пришельцу или сказать правду. Ведь итог точно предсказан. В современной медицине, а не советской, пациенту принято сообщать о его болезни и о том времени сколько ему осталось. А в данном случае, выбран советский вариант, а потом под него подгоняется концовка, а отсюда сюжет получается совсем ни к черту и сама проблема уходит на задний план лубочной картинки. Неприятно.

Мощный рассказ с совершенно провальным финалом. По-видимому, рассказу действительно была нужна оптимистическая концовка, но в данном случае она исполнена в духе финала «Звёздных войн». Если в тех, кто создавал купол, зная, что жить осталось три недели, веришь, то люди самого далёкого будущего -- не жизненны, и речуга человека с голубым лицом, сильно портит впечатление от рассказа. Почему-то мне кажется, что у наших потомков поубавится тяга к торжественным собраниям.

Но в целом, несмотря на какие-то недостатки, это рассказ признанного мастера, рассказ о людях и судьбах мира, поэтому он достоин того, чтобы его помнить и перечитывать.

В свое время рассказ просто поразил.И тем, как вся Земля объединилась не во имя будущего — во имя прошлого, последней уже прожитой сотни лет. И тем, что случилось потом... Очень сильный и трогательный рассказ! Только назывался он «Острова мужества», кажется...

Рассказ в духе советской НФ — хорошая идея и несколько ходульный сюжет. Но читается неплохо.