Ольга Ларионова «Подсадная утка»

Подсадная утка

История о том, как земляне смогли помочь цивилизации альфиан, находящейся на значительно более высокой ступени развития, справиться с опасными врагами — десмодами.

— журнал «Знание-сила 1976'2», 1976 г.

— антологию «Незримый мост», 1976 г.

— сборник «Знаки зодиака», 1983 г.

Незримый мост

Леопард с вершины Килиманджаро
Леопард с вершины Килиманджаро

Знаците на зодиака
(болгарский)

В «Подсадной утке» Ольга Ларионова талантливо стилизует манеру братьев Стругацких, доводя её до карикатуры (или дружеского шаржа, если угодно). Непрерывно острящие инфантильные персонажи, беглые, но точные очертания земных декораций, перенесённых из «Полдень, ХХII век»... Даже один из ребячливых членов Всемирного Совета зовётся «Кончанский», что рифмуется с «Горбовский». Ну, и сама композиция новеллы — небольшой фрагмент какой-то панорамы, кусочек большого сюжета. Прямо как в «Полдне».

При этом проблематика «Подсадной утки» предшествует более поздней повести Стругацких «Волны гасят ветер»: контакт человечества с цивилизацией, далеко и навсегда обогнавшей земное человечество. Хотя, конечно, есть и различия в трактовке темы: что для Стругацких представляется трагедией и культурной катастрофой, для Ольги Ларионовой проблемой вообще не является. Земляне спокойно пользуются достижениями чужой цивилизации и лишь досадуют, что Старшие Братья не дают им порулить чужой машиной.

А сюжет меня поставил в тупик: это детектив, в котором вроде бы «преступника» ловят, но кто этот «преступник», зачем он совершает то, что совершил, остаётся непонятным и автора, кажется, не интересует. Да и вообще, ловят ли «преступника»? Ларионова в финале просто отмахивается от этих вопросов.

В задумке, что-то есть: некие существа (неизвестно, разумные, не разумные, но очень злые) нападают на великую цивилизацию альфиан и уничтожают их. И тогда земляне методом рукоприкладства, обмана и самопожертвования решают все проблемы. Вот мы какие, мол и лаптем щи хлебаем. А в итоге получилась некая каша малологичная и мало вразумительная, а оттого достаточно скучная.

Отдавая должное недюжинной фантазии Ольги Николаевны, сумевшей столько напридумывать для тридцатистраничного рассказа (здесь и дружественная цивилизация, расставляющая защитные буи вокруг нашей Солнечной системы, и ужасные «десмоды», питающиеся энергетикой ?! мозга разумных существ, и ловушка на этих «десмодов» с приманкой в виде опять же разумного, и еще много-много чего), хочется все-таки заметить о зашкаливающем числе нелепостей в этой в общем-то небольшой вещице. Ну что за детский сад — одного представителя дружественной цивилизации по шее, остальным удавки на горло, самому гордо сесть в ловушку вместо них и ждать.. А тут, откуда не возьмись и любимая — тоже прокралась в ловушку, чтобы пожертвовать жизнью вместе со своим избранником...

Грустно, что раньше у нас издавались такие вещи и еще грустнее, что раньше они нам нравились...

К достоинствам рассказа можно отнести космический антураж и легкость чтения.

Как-то не очень интересно было читать. Наверное, потому, что сюжет показался слишком придуманным, и не было нюансов повествования, вносящих элемент натурализма, реальности. Просто придумка — и все.