Евгений Брандис, Владимир Дмитревский «Путешествие в Страну Фантастики»

Путешествие в Страну Фантастики

Статья, год

Очерк якобы посвящен доктринам и концепциям в произведениях современной научно-фантастической литературы Запада и о том, как наши, марксистско-ленинские представления о будущем находят свое выражение в советской научной фантастике. По факту критика всего западного и прославление советского мышления.

— антологию «Russian Science Fiction 1969», 1969 г.

Библиотека современной фантастики. Том  1. Иван Ефремов
1965 г.

Russian Science Fiction 1969
1969 г.

Судя по названию и начальным строкам статьи, от авторов можно было бы ожидать восторженно-мечтательного экскурса в область фантастической литературы. Но это не так, Брандис с Дмитриевским известны как основательные, отчасти одиозные критики, копающие очень глубоко и как мне кажется иногда слишком уж зарывающиеся в область высоких материй. По большому счету материал верен, но изрядная идеологическая приправка в совокупности с несколько тяжеловатым стилем изложения, делает статью не совсем доступной для, как раньше говорилось, «массового» читателя. Зачастую такие вещи попросту пробрасывают и переходят к основной, художественной части книги. Хочу заметить, что это делается напрасно, критика содержит в себе и определенное количество полезных вещей, пусть и под покровом идейной мишуры.

Все-таки Брандис с Дмитриевским являются образованными, интеллектуальными личностями, по крайней мере отсекающие серьезные вещи от пустышек и их мнение о научно-фантастической литературе отнюдь не поверхностно, а требует определенного осмысления. Собственно привилегия поразмышлять вместе с авторами о проблемах и развитии научно-фантастического жанра и привлекла меня в статье, хотя однобокость подхода и налицо. Но вместе с этим глобальные идеи, философские построения, глубокие образы составляют основное наполнение статьи и это требует для себя подготовленного читателя. Ну или по крайней мере искренне любящего фантастику, что позволяет внимательно вчитываясь, понять передаваемый посыл. А цитаты Ленина и ссылки на результаты съездов Коммунистической Партии, являются лишь необходимым условием игры в веру в светлое будущее. Такую веру по настоящему несет в себе действительно стоящая фантастика и данная статья может быть кому-то поможет определить ее для себя.