Сергей Доброхлеб «Пыль тысячи дорог»

Пыль тысячи дорог

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Малек и Коряга — молодые наркоманы, задолжавшие местному авторитету Кирпичу. Дружок Малька Колька Рябой, как-то проболтался, что у его деда водится ценный антиквариат. Правда, Рябой утверждал еще, что его дед — могучий колдун. Но когда подпирает ломка да грозит расправой Кирпич, никакое колдовство не страшно, и Малек с Корягой полезли в дом к деду.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Возвращение Ктулху», 2008 г.

Возвращение Ктулху

Набрела на рассказ случайно, не ожидая получить от него чего-то необычного и запоминающегося, но он попал в настроение и только за это уже можно сказать автору спасибо.

Сюжет рассказа очень прост, пара — тройка парняг, без каких-либо перспектив стать в будущем людьми, но имеющих огромные шансы быть найденными где-нибудь в канаве с прошибленной головой, либо неживыми от передозы в собственной кровати, решили обчистит одного старикашку, к слову, тоже товарища совершенно не положительного в своих деяниях. И так оказалось, что они обнаружили у него, порошок неизвестного происхождения, но известный им по применению. И вот этим все и закончилось, не успев толком начаться, ибо жизнь наркомана богата на впечатления, но коротка по сроку.

Все казалось бы просто, но автор умудрился в эту историю втиснуть мифологию Ктулху и все то, что с ним связано, а это уже не хухра-мухры. Ранее много читала рассказов про наркоманов разных времен, начиная с персонажей увлекающихся морфием и опиумом, заканчивая новыми суррогатными наркотиками и заметила, что в современной литературе не встречала пересечения темы наркотиков и миров Лавкрафта, а в этой истории их гибрид получился вполне интересным и запоминающимся. И теперь я возможно буду задумываться о том, что балующиеся «товарищи» после очередной дорожки находятся в таких мирах, из которых их выдернуть уже невозможно.

Хорошее исполнение довольно слабого сюжета, так мне показалось. У автора хороший потенциал, но до его реализации еще далеко. Очень примитивная линия: бандиты потревожили мага. Тот легко и непринужденно их наказал. При этом наказание главаря выглядит сомнительным: так романтично звучащая Пыль Тысячи Дорог ведет только исключительно в кошмарные места? Это аналог кругов ада? Несколько странно, учитывая, что порошок уносил людей в заманчивые миры...

Идея хорошая, но первая половина уж совсем дилетантская. Герои неправдоподобные, поверхностные, как мазки на холсте. Особенно раздражал якобы «уличный сленг» главных героев. Не верю! Не верю! Неубедительно! Старик и бандиты тоже невероятно деревянные. Даже упоминать не хочется.

Зато вторая половина порадовала. Автор описывает миры, в которых живет Ктулху, и иже с ним. Да еще и с пальбой и дракой.

«Подводники против Ктулху» было, «ВВС против Ктулху» было, а вот «мелкая мразь, наркоманы и гангстеры-недобитки против Ктулху» еще не читал.

Неожиданно понравилось, хотя рассказ совсем прост и очевиден.

Жрец древнего зла здесь скорее вызывает симпатию, чем ненависть – он ведь избавил городок от всякой мерзости.

Неплохая, но слишком уж прямолинейная история. Сама идея неплоха. Братки и наркоманы против жреца старых богов — по крайней мере оригинально. И развитие событий весьма логично, и действующие лица выписаны вполне узнаваемо. Вот только развитие событий весьма ожидаемо. Хотя концовка оказалась весьма яркой.