Николай Калиниченко «Больничный аист»

Больничный аист

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Максим лежит в больнице уже двенадцать дней и уже успел хорошо узнать всех обитателей своей палаты. Неожиданно ночью, когда все спали Максим увидел в палате большую птицу, похожую на аиста.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Возвращение Ктулху», 2008 г.

Возвращение Ктулху

Ссылка на сообщение , 29 марта 2012 г.

Совершенно непонятно, как этот рассказ попал в данный сборник. В нем совершенно нет ничего лавкрафтовского, никакого ужаса, никакой гнетущей мрачной атмосферы. Скорее, наоборот. И в целом — история написана очень читабельно, живо, с хорошими образами действующих лиц. Вот только концовка кажется мне категорически неудачной...

Ссылка на сообщение , 6 января 2011 г.

Интересна легенда, на основе которой автор строит повествование.

Живенькое начало, далее становится менее интересно. Кажется, автор немного не дотянул, чуть-чуть не доделал, чтобы получить интересный рассказ или даже небольшую повесть.

Не уверен, что библейскую легенду нужно было совмещать с мифологией Ктулху. Гибрид вышел не из самых лучших.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2009 г.

Оказывается, в том, что детей приносит аист, есть доля истины... Интересная, увлекательная идея с аистами и детьми. Ктулху приплели сбоку-припеку, лишь бы оправдать наличие рассказа в сборнике. Увы, недостаточно хорошо написано для убедительности происходящего. Зато получилась хорошая байка.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2011 г.

Ох, люблю я эдакие всякие чудные объяснения разным достоверным и недостоверным вещам. Сразу скажу, что Ктулху тут нет совсем. Отдельная история об отдельных аистах, которые приносят детей.

И вроде бы все хорошо, язык приятный, идея интригует, но автор начинает жевать текст в середине. У меня возникает масса вопросов, над которыми лень даже думать. И кажется, что вот сейчас ты получишь ответ в диалоге, но аист и главный герой треплются о чем-то своем.

Ни рыба, ни мясо.