Вадим Кирпичёв «Вечник»

Вечник

Мир разделен на Север и Юг, на Будущее и Настоящее. Стена Времен разъединила народы. Никому нет дела до других: идет беспрерывная борьба за стэлсы, смысл здешней жизни — стэлсы, и все измеряется стэлсами.

Неуютно молодому монаху-вечнику Джагрину в этом мире. Но еще не выцвели его юношеские мечты о звездном пути к Великому Пределу. И пусть он ведает о смертельном будущем чуть больше, чем другие, что толку в словах, если их не слышат.

Перед ним Стена Времен. Несокрушимым стеллитом уходит она за облака. На нее молятся материки, но Джагрин должен попытаться ее уничтожить. А все, что есть у него, — немного вечности в душе да боевая секира монаха-вечника в руках.

Авторское название романа — «Косагр».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3014 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Вечник

Вот, кажется, так все просто: вот вам послушник таинственного монастыря со всякими супер-пупер способностями: и гранит башкой расколоть, и будущее прозреть — раз плюнуть. И вот плохая-преплохая Стена, охраняющая тихонько прогнивающий мегаполис, в котором люди-куклы со стеклянными глазами развлекают себя виртуальными друзьями, неопасным экстримом, сексом в невесомости и прочими радостями, которые может им предложить слащавый искусственный мир «постинформационного» города. Щаз наш супер-герой помашет секиркой, весь мир перевернется с ног на голову, и те, кому повезет остаться в живых, взявшись за руки, дружно двинутся в сторону нового прекрасного будущего.

Ан нет. Потому что суровый «монах-джагрин», по сути, мальчишка, ослепленный ядовито-яркими, плещущими, обманными огнями полиса, заплутавший среди карнавальных улочек фано-счастья, запутавшийся даже не в своем «великом предназначении» — в собственных душе и сердце. И противостоит ему не какая-то там система, злобное правительство или мерзкий диктатор, а мир со всей своей сложностью и простотой человеческих отношений — дружбы, любви, жадности, корыстолюбия. Не совсем понятно, куда махать секирой и какой конкретно камень разбить в пыль, чтобы вдруг все поголовно стали счастливы. Да и не обещал никто, что если предзнание станет истиной, все вокруг станет лучше и проще, а не наоборот.

И это здорово, потому что выглядит не как штамповка в стиле «убей всех — спаси мир». Книга то вспыхивает всеми цветами радуги, показывая Йозер Великий и все это нереально-прекрасное стеллитовое общество «Будущего», неуловимо напоминая то ли «Возвращение со звезд» Лема, то ли волшебную страну Миррлиз, то проваливается в мерзостное «Настоящее», в котором переплелись все социальные сатиры, темные городские фентези и антиутопии мира, то выпадает в уж вовсе ни на что не похожее «черное джагри». Что получается в итоге, стоит решать каждому в отдельности, как каждому решать для себя, победил ли в итоге герой, проиграл ли или просто сошел с ума от несчастной любви, физического напряжения и перипетий судьбы. Стоит читать. Лично я уже перечитываю.