Ким Харрисон «Мёртвая ведьма пошла погулять»

Мёртвая ведьма пошла погулять

Dead Witch Walking

Роман, год; цикл «Рэйчел Морган»

Рэчел Морган, молодая потомственная ведьма решает уйти со службы во Внутриземной Безопасности (аналог Ночного Дозора) «на вольные хлеба» и стать частным детективом. Но, оказывается, по своей воле пост агента ВБ покинуть чрезвычайно трудно и даже опасно для жизни. За голову бывшей сотрудницы руководство ВБ назначает награду...

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

This Witch for Hire
Przynieście mi głowę wiedźmy

«Мертвая ведьма» — ведьмофентези с крутой героиней и умеренной долей эротики. Естественно, героине грозит смертельная опасность, у нее необычные друзья и невероятно могущественные враги.

Но все штампы обыграны с юмором и даже не претендуют на что-то более серьезное — а благодаря этому появляется очень симпатичная лихость в сюжете. Да и пара-тройка оригинальных идей там все же присутствует. В целом — веселый и неглупый (точнее, не тупой) китч, начиная с обложки. Ровно то, чего ждала, того и получила.

Ведь запросы у меня к «развлекаловке» самые скромные — чтоб интрига держала в напряжении, стиль не заставлял спотыкаться, герои вызывали симпатию, морализаторство было умеренным, но не скатывалось бы в полнейшую аморальность, а сюжет вел прямиком к хеппи-энду или хотя бы открытому финалу:)

Гамильтон раздражает своей квази-эротикой, всеми этими шелковыми манжетами и бледными вампирскими улыбками. Харрис — вообще авторесса ниже плинтуса. Батчер умеренно хорош, но серия уверенно скатывается в самоповторы.

Харрисон же замечательна детальной прорисовкой демонского мира и отличными персонажами. Вампирша, пикси, прочие замечательные герои — скоро с ними свыкаешься, и от книги к книге все становится понятнее. И ни у Гамильтон, ни тем более у Харрис нет персонажа, подобного Тренту — персонажа, который изменяется от романа к роману

Начал читать по ошибке, перепутал с Шарлин Харрис. потом разобрался, но стало интересно, кто ещё (судя по рекламе) претендует на лавры Бактчера и Гамильтон. Разочаровался. Очень! До Батчера как до Луны, да и по сравнению с Гамильтон (первыми книгами, когда она ещё не свихнулась на эротике) тоже очень далеко. Да и до Шарлин Харрис категорически не дотягивает. Сплошное разжёвывание главной героиней своих эмоций, не очень логичный альтернативный мир... Приключения довольно вымученные. Не уверен, что смогу дочитать саму книгу, о чтении серии даже не думаю.

Все вышенаписанное было актуально после прочтения половины книги. Потом (наконец-то) появился экшен. Конец книги был вполне читабелен, хотя до заявленных коллег текст не дотягивает. Подниму оценку с 2 до 4. Попробую глянуть вторую книгу.

Захотелось отвлечься от будней и серьёзной литературы. В магазине в глаз попал этот роман. Прочёл. Не разочаровался.

Книжка пришлась по душе. Может в резонанс попала? Читал с неослабевающим вниманием. И этот диковинный сплав «городского фэнтези» с «крутым детективом» оказался очень даже «съедобным».

Кажется — ну что тут особенного, что нового? Те же вампиры, ведьмы, оборотни, феи и фейки... Но вот как-то достоверно описаны они. Располагают к себе. И Рэчел, и её зловещая подруга Айви, и «сикараха» Дженкс. Да и приключения их не вызывают негодующего восклицания — «Такого не может быть!»

Очень подкупает отношение автора к своему произведению. Оно (произведение) настолько пропитано иронией, что невооружённым взглядом видно — Ким Харрисон писала не «эпохальный роман», а приятную развлекалочку. При этом развлекалась и сама.

Безусловно не шедевр, но очень милая и симпатичная книжка.

P.S. Только вот почему-то на протяжении всего романа зверь норка определяется как грызун. А на самом-то деле норки к куньим относятся...:wink:

Начала читать сразу после Гамильтон. Поэтому открывала книгу со странным ощущением и предостережением. Однако, книга оказалась выше всяких похвал! Конечно, нового нчиего нет. Вампиры, вервольфы, ведьмы и так далее. Порадовало, что автор не положила героиню в койку с первым попавшимся сногсшибательным вампиром. За это отдельное спасибо. А вообще, такой крепенький боевичок.

Здесь конечно нет столько постельных сцен, как у Гамильтон, ( и чем стала грешить Харрис), но и интереса маловато. Повороты сюжета достаточно предсказуемы, логики не хватает. Так до сих пор и не поняла, почему любого, пожелавшего выйти из розыскного отдела, считают обязательным убить. Тайн у них никаких нет, сотрудники получают приличную зарплату и куча желающих на место. Зачем тогда убивать уволившихся? Ради создания сюжета?

А для меня эта книга оказалаась глотком свежего воздуха.

Ведьма вызывающая симпатию, друзья- которые оказались сведены непонятым взмахом судьбы.

Начальство, которое хочет от неё избавится, в общем написана легко и интересно)

За линию, которая в книге между Ведьмой и Вампиршей моя 9. Мне было дико интересно следить за ними.... Как детектив книга совсем слабая.

На мой взгляд, весьма увлекательно. Сначала несколько смущает неровный язык, но тут уж претезнии к переводчику и редактору. Потом все выравнивается, и книга читается на одном дыхании. Рекомендую всем, кто любит неожиданные повороты сюжета и необычный взглядна привычные вещи.