Анастасия Парфёнова «Город и ветер»

Город и ветер

Великий, вечный город Лаэссэ накануне драматических событий… Лаэссийская знать на шаг от того, чтобы предать интересы города и заключить сделку с империей Кейлонг, чья армия обещает поддержать представителя богатого, многочисленного и могущественного рода Рау ди Шеноэ в его незаконных притязаниях на пустующий королевский трон Лаэссе. В борьбе за власть, сопровождаемой захватывающими интригами, кознями противников, отчаянными попытками устранить друг друга, в ход пущено все: яды, магия, первоклассное боевое оружие.

Адмирал флота госпожа Таш вер Алория и ее муж, магистр воздуха Тэйон вер Алория возглавляют лагерь политических противников ди Шеноэ. Натуры сильные, яркие, страстные, они не всегда могут договориться между собой, но ради того, чтобы посадить на трон законного наследника престола, готовы пожертвовать своими жизнями…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3023 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Город и ветер

Это очень красивый роман, наполненный магией, политикой, невероятными красками города на перекрестке миров, а также бурей эмоций персонажей, сдерживаемых в жестких тисках приличий и долга. Роман, и сейчас читающийся с неизбывным интересом, не выглядящий ни капли устаревшим. История, в которую просто приятно было вернуться.

Здесь всё, за что я люблю творчество Парфёновой. Лёгкий образный язык, невероятные по своей пронзительности и надломленной красоте образы персонажей, поэтичное описание магии. И конечно же самое главное — сложнейшая вязь чужой культуры, этикета, норм поведения и долга, под которыми бушует настоящая буря страстей. Это не значит, что персонажи никогда не нарушают установленные нормы — просто каждый такой случай выглядит особенно впечатляюще.

Перед нами история нескольких недель междувластия, политических интриг, в которую оказались втянуты главные герои. За каждым из них тянется вереница образов и ставших привычными масок. Очень необычная семейная пара, скованная въевшимися в кожу традициями и снедаемая личными страстями. Будь то опьянение от магии, жгучая ненависть, застарелая боль и отчаянное желание увидеть в ком-то своё изломанное отражение.

Из всего мной написанного может показаться, что перед нами излишне сложный или депрессивный роман, но это не так. Это яркая, наполненная магией, увлекательная история, чьим героям в равной степени свойственна самоирония и стремление порой совершать глупые, но искренние поступки. Они знают свои слабости и тем не менее порой способны совершать невозможное. И делать это красиво.

Роман одиночный, с законченным локальным сюжетом, но небольшой долей неопределенности на будущее. Есть небольшие отсылки на самую первую трилогию автора и ряд рассказов. Но это скорее приятные пасхалки для фанатов.

Рада, что вернулась к этой книге, и с удовольствием её перечитала.

Великолепная книга! Как и прочие книги Парфеновой Анастасии — яркая, эмоциональная и захватывающая. Мир и герои, созданные автором — затягивают. Лаэсса — великий город, окруженный с восьми сторон огромными порталами-вуалями, центр паутины миров, средоточие магии и межмировой торговли. Все великолепие и сложное устройство города открывается постепенно, а уж коммунальное хозяйство города под управлением мастера ветров, мастера течений и прочих мастеров вызывает удивление и зависть :). Не отстают от мира и главные действующие лица, Тэйон Алория — магистр Воздуха и его жена — адмирал флота Таш вер Алория. Именно их эмоциональная связь и противостояние, на фоне, разворачивающейся борьбы за власть в городе, интриг, предательств и покушений является центральной нитью произведения.

Судя по прочим книгам, Парфенова, в целом, любительница усложнить отношения главных героев жесткими социальными рамками различных сословий, кланов и т.д. Эта книга не стала исключением. Практически все поступки главных героев диктуются долгом, различными кодексами и следами личных трагедий и травм. Просто безумный эмоциональный коктейль, особенно на фоне интриг и борьбы за власть в Лаэссе. Не все поступки Тэйона мне близки и понятны, но тем не менее за разворачивающимся событиями следишь с неустанным интересом. Видно как герой растет над собой, переосмысливает ранние поступки, борется за выживание. Отдельная благодарность автору за халиссийскую культуру с ее сложнейшим многоуровневым языком и играми. Именно из-за особенностей халиссийской культуры столь сложны отношения героев между собой. Повторюсь еще раз, книга просто пропитана сильнейшими эмоциями.

Неожиданно зрелая, весьма добротная и даже талантливая вещь автора, имя которого до сих пор, увы, не на слуху. Достоинств у романа по большому счету всего два, но зато какие: прекрасно продуманный и тщательнейше выписанный оригинальный мир, где магия возведена в ранг науки и.. увлекательность. Причем увлекательность а) такого уровня, когда от книги трудно оторваться и б) в самом широком смысле этого слова. То есть, не только увлекательность действия, но и увлекательность положения, размышлений, переживаний.

В центре повествования судьба семьи одного из сильнейших магов города, Тэйона, умеющего не только повелевать стихией воздуха, но и весьма неплохо разбираться в хитросплетениях городских интриг. Эти искусства, вкупе с поразительным умением мыслить логически, и позволяют Тейону на протяжении всего романа не только оставаться в живых, но и вести «свою партию».

Заслуга автора в том, что она смогла написать об этом так, что читать об этом не только занимательно, но и просто приятно.

И еще. Поскольку автором произведения является женщина, то в нем, естественно, достаточно много места уделено эмоциональному состоянию героев, их переживаниям, хитросплетению взаимоотношений, значениям поз, взглядов, жестов... На удивление, все это ничуть не затрудняет восприятие текста, а скорее наоборот, делает его более необычным и привлекательным.

Нет, поначалу-то я очень осторожно подошел. Там ущипнул, тут откусил. «Эльфийские» какие-то имена чуть не отпугнули. Какое-то медленное и немного «неуклюжее» начало. Но оно как-то не отбрасывалось в сторону, как-то длилось и длилось, и герой вырастал из своего имени и становился живым и даже в чем-то понятным и похожим... На кого? Да некогда тут думать — тут заговор зреет, а старейшая клана, прабушка фактически, она же и жена... И королевские отпрыски, жертвы генетических изменений — совсем не такие, как все говорили. Хотя, две шестилетки — это многовато даже для магистра воздуха. Странные фигуры, появляющиеся ниоткуда и никак не желающие исчезать. Покушения и смерть покушавшихся — это как правило. Стихии, врывающиеся в ткань реальности. Весь мир — кристалл о восьми гранях, созданный первыми королями — Нарунгами. Предательства... предательства — они всегда. Даже можно специально на них «заложиться», прикидывая, кто предаст. Потому что есть только один человек, которому веришь беспредельно...

Предел. И веры больше нет.

А вокруг битвы и бои, смерти и ранения, и сил нет, а надо действовать, надо спасать себя, а с собой — королевство, всю страну, такую странную — из одного всего великого города в восьмигранном кристалле, окруженном восемью пределами и восемью порталами в другие миры.

А где-то на границах пределов стоят армии восьми генералов, участвующих в политике государства. А у кого-то из политиков под домашним арестом — трое последних наследников короны...

Нет, магистр не лезет в политику. Не дело стихийного мага, мужа адмирала флота, бывшего вождя клана сокола, учителя и смертельно опасного человека, лезть в политику. Это политика лезет в его жизнь.

Мне всегда нужны моменты в книге, когда буквы вдруг расплываются от навернувшихся слез радости или сопереживания, или когда мурашки по коже от восторга. Или когда смех — потому что смешно.

Мне всегда нужен герой. Ну, или герои. да такие, которым сочувствуешь, им сопереживаешь, а не отстраненно наблюдаешь, как компьютерную игрушку.

Эта книга мне дала и то и другое.

Он, Тэйон Алория, бывший предводитель клана Сокола, а теперь Магистр Воздуха в чужом государстве. Когда-то предательство лишило его клана, имени, способности ходить. Единственное, что осталось у него, это магия. Магия Ветра, что у него в крови.

Она, Таш вер Алория, когда-то юная дочь шарсу, крылатого народа, а теперь адмирал чужого государства. Предательство лишило ее крыльев, неба и семьи. Все, что ей осталось — это ее флотилия.

Они оба, те, кто вынуждены выживать в неродном королевстве, уже давно забыли слово «доверие». Вокруг враги, интриги, хитросплетение политической игры, в городе царит анархия. Планы каждого из них обширны: посадить на престол юною, но все равно крайне опасную принцессу Шаэтанну (которую, к тому же, надо сначала вывести из положения «знатной заложницы»), разобраться, откуда в городе взялись боги (если это, конечно, боги), защитить город-государство от вторжения, да и, что самое важное, не дать и себя убить врагам. Но страшнее всех врагов — они сами себе и друг другу…

Под обложкой книги «Город и ветер» — тысячи предательств и интриг, боль, ярость, ирония, надежда и дикий необузданный ветер…

Книга вне всяких похвал, господа! Больше мне нечего добавить!

P.S.. Рекомендую перед романом прочитать еще и рассказик Парфеновой же — «Совенок», благо много времени это не займет: Фина де Миневре, профессор Совенок, может, и не самый главный, но определенно один из самых ярких и интересных персонажей. Странно, что нигде не указано на то, что рассказ и роман связаны по смыслу. Мне просто невероятно повезло, что я наткнулась на него незадолго до «Город и ветер»

Один город, одна страна, один мир – всего лишь игрушка в руках сильных, и очень много тех, кто хочет править в этом небольшом королевстве. Одни идут на предательство ради власти, другие хотят посадить на трон законного властелина, а третьи просто ведут свою игру для того, чтобы урвать во время войны для себя кусок побольше. И среди этого хаоса ведущие роли играют супруги вер Алория. Для главной леди адмиралтейства Таш ди Алория важнее всего посадить на трон законную наследницу престола, хотя она еще и ребенок. Супруг адмирала флота, магистр воздуха Тэйон ди Алория, был далеким от политических игр, пока они не затронули его жену, и пока она не попросила его о помощи. За небольшой промежуток времени, всего лишь за 15 дней, была проведена огромная кампания по возращению трона законным владельцам, во время которой для достижения успеха шли в ход все мыслимые и немыслимые средства: яды, оружие, магия и… предательство.

Этот роман не только о власти, предательстве и войне, но и о чести, доверии, любви и мечтах. Да, можно сказать, что именно мечты о жизни, здоровье, любви, счастье и небе ведут главных героев на подвиги или предательства, и то, что с первого взгляда для многих эти мечты могут показаться неважными, не имеет значения, так как для тех, кого они ведут – это самая важная часть в жизни. Исполнения любой мечты всегда сопровождается трудностями, и для, их осуществление используется все, но судьба может преподнести большой сюрприз игрокам и то, что было самой большой мечтой в жизни, может стать поражением.

Первые страниц сто читателю может быть, тяжело разобраться в хитросплетенных интригах книги и важности персонажей. Некоторые поступки и действия введут в ступор, так как на первый взгляд могут не иметь смысла, но на самом деле все очень просто объяснить – все дело в мечтах. Именно на мечты больше всего нужно обращать внимание во время прочтения книги, а не на политические интриги и тогда многое станет понятным.

Парфеновой удалось создать удивительный мир, населенный Личностями, с непредсказуемыми характерами, показанными со стороны магистра воздуха Тэйона ди Алория и с его размышлениями, которые приходится разгадывать самому. Роман затягивает читателя в свою паутину, как паук муху и не отпускает до последних страниц книги, которые могут принести удовольствие, недоумение, разочарование, так как конец романа остается открытым, хотя автор и обещает вернуться в мир Лаэссэ, но произведение можно считать законченным. Потом уже приходит понимание удивительной задумки автора и читателям останется наслаждаться прочитанной книгой и мечтать…

Прочитал наконец книгу Анастасии Парфеновой «Город и ветер». Что сказать? Да не так уж и много, как и все творчество уважаемого автора это женский роман, т.е. розовые сопли в клюквеннов сиропе зашкаливают. Что впрочем почему-то не очень сильно раздражает, наверное потому что книга достаточно динамична. Расскажу о том, что мне показалось минусами — герои: они здесь не плоские, они выпуклые. Они даже черезчур выпуклые, настолько, что выпирают со страниц и стараются залезть читателю в мозг со своими, простите, «беспонтовыми» душевными метаниями. Но, согласимся, лучше такие, несколько даже гипертрофированные персонажи, чем двумерные амебы. Пожалуй основной недостаток, по моему конечно мнению — автор не ведёт с читателем диалог, что конечно и так страшная редкость в современной фантастике. Все (прочитанные мной) книги автора это его личная персональная мечта, похоже настолько сильная, что смахивает уже на манию. Однако уважаемая Анастасия излагать мысли на бумаге умеет, поэтому читается достаточно неплохо. Хотя странно и удивительно, как смело автор вытаскивает на свет довольно интимные вещи из своего (под)сознания.

Из плюсов, повторюсь, динамично, не скучно, неплохо проработанный интересный мир и само собой одна сюжетная линия, что прекрасно! Для читателя мужского пола нужно быть готовым встретиться с довольно парадоксальным женским взглядом на мужчину и его роль в «женском мире» автора. Стараться не утонуть в излишних эмоциональных заморочках и в общем-то просто постараться насладиться приключенческой составляющей книги.

В итоге довольно неплохое развлекательное чтиво, На бумаге я бы это не покупал, но тут делло вкуса и запаха каждого читателя. Ознакомиться стоит, потому как по стилю написания книги автора все же выбиваются из общей массы. Спасибо за внимание.

Очень мне понравилась эта вещь! Вот только жалко мне главных героев (а вместе с ними и весь народ Халиссы, особенно предводителей кланов) — никаких эмоций, никакой фантазии, каждая реплика закреплена уставом... Мы с мужем так и дня не прожили бы!!!! Это же сколько они в себе носили всю жизнь не высказанного... Вот и накопилось...и привело к тому, что не мгут брольше вместе находиться...А ведь любят друг друга...не по уставу, а по настоящему любят.... Эх... :frown:

Но зато очень порадовало присутствие любимого персонажа: Рек ди Крий... он же Аррек ар Вуэйн... он же блистательный консорт Антеи...и мой любимчик...:shuffle:

Ну и, конечно, сюжетная линия выше всяких похвал!!!!! Очень интересно и захватывающе... как и в большинстве книг этого автора...:love: Спасибо Анастасии Парфеновой...:wink:

Захватывающий роман о городе, который является центром паутины миров, в котором царит магия и полный хаос в политике. С последним и придется помимо своей воли разбираться мастеру ветров, хозяину погоды этого волшебного города. Книга читается легко, на одном дыхании. В ней, помимо магических и политических, затронуты такие вопросы, как – верность роду или себе? Можно ли предать любимого человека? Каковы пределы ненависти? И кто же, все-таки, такие правители, завоеватели, разгильдяй-студент, профессор-совенок, ты сам и все жители города заодно?

Мне очень понравились и Адмирал Таш и магистр Тэйон, жаль только , что у них разладились близкие отношения! А в основном книга интересная, со своими находками.

Лучшая книга автора — однозначно!

Рекомендуется всем интересующимся психологией семьи и дисциплиной ума.

Эх-х, неудачный отзыв, скажем другими словами...

Две сильных личности — лучший адмирал и сильнейший маг красивейшего города Паутины Миров, «лебединной песни» ушедших на покой забытых богов, танцуют смертельный танец на осколках чести. Она — женщина-птица — безнадёжно стремится вновь, расправив потерянные крылья, взмыть в бескрайнее небо, он — хозяин ветров — слиться душой со стихией, наполняющей этот простор... И пусть каждый своей дорогой, они идут к одной цели — ведь когда-то молодого Сокола и вечно-юную шарсу связала не судьба и не любовь, а воля их старейшин и клятва, данная Клану.

Я бы сказал, что книга написана в духе Камши, только может магии побольше, а так полный комплект интриг и битв.

Битвы в таких книгах мне обычно не нравятся: «хорошие» «обречены» на победу. У «плохих», разумеется, войск побольше, зато у «хороших» гениальный командир. Интриги никакой нет, можно лишь оценить красоту маневра. У Парфёновой я не оценил...

Герои интересные, сложные. Но меня не зацепили, не ощутил я в них настоящей жизни, к сожалению.

В целом книга понравилась хорошим сюжетом, продуманным (особенно в части погоды :)) миром и проработанными героями.

Случись мне читать и оценивать нечто подобное лет десять-пятнадцать назад, поставил бы, наверное, большее баллов. Но уж очень много в книге набивших оскому фэнтези-штампов, и герои малоубедительные, хоть и произносят на каждой странице пафосно-пламенные речи, и вообще сложилось впечатление неаккуратности автора или даже неумения. Ещё не могу избавиться от дежа-вю — будто читаю фанфик по мотивам Лукьяненко-Перумовского «Не времени...»: стихийные маги, тотемные кланы, интриги, интриги, интриги... Но «Не время...» я прочёл в 1998-м году, и по старой памяти ценю на 10/10. «Город и ветер» читаю в 2008-м, и ну никак не поставить больше 5/10, что значит «средненько, но скорее 'нет', чем 'да'». Увы.

Книга хороша, заставляет задуматься, но, как уже писали, ей не хватает законченности. Но может это и к лучшему...

При всем уважении к Анастасии Парфеновой... не могу дочитать «Город и ветер». Помимо трудновыговариваемых словечек там наблюдается почти полное отсутствие диалогов.

Увы. Потому что идея и герои хороши.