Анастасия Парфёнова «Расплетающие Сновидения»

Расплетающие Сновидения

Роман, год; цикл «Танцующая с Ауте»

На бескрайних просторах Ойкумены вдруг стали пропадать красавицы эль-ин. И арры. И благородные дараи. Как сказали бы сегодня в теленовостях, ушли из дома и не вернулись. И ничто как будто не предвещало… К поиску своих подданных подключается Хранительница Эль-онн Антея тор Дериул, не только отважный воин, но и изящная вене, умеющая в бесстрашном танце с Ауте — Судьбою и Роком — узнать Истину.

Где-то в Диких Мирах существуют Черные Целители. Среди них известен некто аррского происхождения по имени Хирург. Им создан Круг Тринадцати, пользующийся зловещей славой производителя нового смертоносного оружия. Вот кто причастен к похищению прекрасных эльфиек и дараев, владеющих секретом вероятностных подвижек.

Активный словарный запас: высокий (3061 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Расплетающие Сновидения
Танцующая с Ауте
Танцующая с Ауте

Не понравилось. Абсолютно не живые герои. Плоские и не выписанные. Им не сопереживаешь. И, если не логичность в поведении, мышлении и событиях связанных с эль-ин понятны, то не логичность в событиях с ними напрямую не связанных раздражает.

ИМХО, очень слабая вещь. Идея романа, его мир впечатляют, но вот реализация...

Людям читающим Злотникова и собирающим дома серию «Фантастический боевик» может понравиться, я же дочитал только из принципа.

ИМХО на любителя.(боевиков):smile:

Чем брала читателя первая книга трилогии: необычным мироустройством далекого будущего, удивительными расами со странной психологией и не менее странным мировоззрением, изощренными политическими интригами, а также неплохими боевыми сценами.

И что же из этого осталось во второй книге — да практически и ничего.... Мир будущего и обитающие в нем расы, знакомые читателю по первой книге, особого интереса уже не вызывают, политические интриги практически исчезли, боевые сцены стали просто «как у всех», то есть обычно-затертыми, а поэтому и неинтересными. Вот и предстала перед читателем очень средненькая книжица с совершенно надуманным сюжетом и приключениями ради приключений, эдакая вроде бы и фантастика, но и от фэнтези что-то имеющая. И, к сожалению, ещё и отягощенная чисто женским эмоциональным флером: постоянными переживаниями, постоянным самокопанием, постоянной ссорой с самой собой главной героини, существа с весьма неустойчивой психикой :).

Главный герой — Хранительница, Императрица и так далее — всю книгу постоянно твердит о том, что она недостойна своего счастья, постоянно рассуждает, какая она плохая и как она все неправильно делает, при постоянно вспоминает своего любимого: «Ах, если бы он был здесь! Нет, не думать о нем!» и т.д.

При этом в книге есть сражения на мечах, космических кораблях, интриги, убийства.

Только читать скучно

Великолепная книга, герои абсолютно уникальны! Всем кто любит хорошую Фэнтези — рекомендую! :beer:

книга понравилась, хотя слабее первой части, но так же читается достаточно живенько:biggrin: