Виктор Астафьев «Весёлый солдат»

Весёлый солдат

Повесть, год

Великая книга о Великой войне, написанная очевидцем и участником. Только 55 лет спустя, в пору подведения жизненных итогов, замечательный писатель Виктор Астафьев смог до конца освободиться от страхов, иллюзий, комплексов и мифов той войны и рассказал о ней правду. Можно сказать, что это своего рода художественный итог свидетельских показаний о войне.

— сборник «Весёлый солдат», 1999 г.

— журнал «Роман-газета, 1999, № 6», 1999 г.

Том 13
Пастух и пастушка
Царь-рыба

«Роман-газета», 1999, № 6

Последняя книга...

Вряд ли эту повесть можно именовать художественной — скорее, это автобиографические записки об определённом периоде жизни Т.е. Астафьев здесь не пытается охватить всю свою жизнь, а вспоминает только молодые годы: начинает воспоминания с момента, когда он на фронте застрелил своего немца и затем так и идёт по хронологии — ранение, санпоезд и госпитали, демобилизация и возвращение с только что обретённой супругой в родные пенаты, взаимоотношения с родительской семьёй жены и обустройство их жизни в первые послевоенные годы — и всё это в деталях и подробностях.

При этом в силу особенностей собственного характера, которые, как известно, к старости всегда заостряются и делаются более выпуклыми, заметными и значимыми, Астафьев в основном останавливается на негативной стороне бытия, вспоминая всё прожитое преимущественно в тёмном свете и изображая только изнанку пережитого. И потому читать (в моём случае — слушать) всё это совсем непросто, и несмотря на авторитет Астафьева, не всегда и не во всём с ним соглашаешься.

Жизнь ведь всегда богаче наших представлений и воспоминаний о ней. И уже от внутренней позиции автора автобиографии зависит, что именно он сделает главным в своих жизненных событиях, и каким языком он поведает читателям о пережитом. Астафьев в этой книге сделал акцент на собственном негативном восприятии жизни — что ж, когда ты уже весьма немолод (74 года) и накопившиеся за жизнь болячки собрались в кучу и составляют привычный надоедливый фон твоей жизни, то понять его можно. Просто нужно иметь это ввиду, читая эту книгу. Совсем неплохую, качественную книгу. Написанную живым астафьевским литературным стилем.

Давно я не читала Астафьева, но время от времени тянет к его книгам. Снова погрузиться в его неповторимую прозу: неторопливую, спокойную, но в то же время ёмкую, приметливую и красочную.

«Весёлый солдат» — одна из последних повестей. В ней он вспоминает прошлое и подводит итог своей жизни и жизни страны. Одна из «военных» книг Мастера, великого художника слова.

С первых же строчек показан огромный контраст между нелепостью, грязью войны и красотой жизни, которую Виктор Петрович великолепно умел передавать через описания природы. Почти видишь немецкие села, прилегающие к ним поля с пожухлой неубранной ботвой, и ощущаешь настроение осеннего дня, тишину и спокойствие которого даже война не смогла разрушить.

Военные сцены есть только в начале книги, но они задают ориентир, с которым сверяется всё последующее повествование. Потому что огромен контраст не только между войной и миром, но и между тем подвигом, который совершили простые солдаты, и постоянной тупостью и безразличием к ним власти. К чистой душе грязь не пристаёт, но всё равно чувствуется невысказанная боль и обида, усугублённая вечным российским наплевательским отношением к своему солдату, работнику, гражданину. Астафьев очень спокойно описывает все испытания, через которые пришлось пройти ему и его семье, совершенно без надрывных интонаций. Но как же горько, что такие чудесные люди вынесли основную тяжесть войны и послевоенной разрухи, а хамы и приспособленцы почти всегда находили способ устроиться потеплее.