Игорь Соловьев «Тропами прошлого»

Тропами прошлого

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Чернобыльская зона отчуждения, 2007-ой год. Бывший пограничник Сергей Сокольских по прозвищу «Птица» оказывается втянутым в водоворот чрезвычайных событий. Чтобы выйти из рокового положения, Сергей должен провести старыми тропами научную группу к интересующей её цели. Однако Зона отнюдь не так пуста, какой кажется на первый взгляд. И пусть еще нет в ней гонов мутантов и кровавых войн группировок, однако тропы уже полны опасностей. Но страшнее всего — люди, готовые зайти слишком далеко ради своих целей и интересов.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3030 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Перекрестки судьбы. Тропами прошлого

Хороших книг много не бывает... А в серии Stalker/Сталкер действительно качественных, атмосферных произведений можно пересчитать по пальцам одной руки. И уверенно могу сказать, что «Тропами прошлого» входит в список качественных творений.

Почему так?

Давайте кратко пройдемся по основным плюсам и минусам.

По традиции начнем с хорошего, т.е. с плюсов.

Сюжет. Здесь можно сказать так: без сучка и задоринки. Нет, cерьезно. Завязка не самая банальна, что уже хорошо. По начала не много скучно, но чем больше погружаешься в книгу, тем меньше хочется отрываться от нее. Какие- то подозрения, секреты, идущие ровной линией по сюжету заставляет не отрываться от чтения, хочется узнать что же там там дальше будет то?! И это мотивирует на дальнейшее погружение в книгу.

Даже легкие намеки на романтики не мешают гладкому и ровному повествованию. Скорее наоборот: служат некой дополнительной приправой к вкусному блюду под названием сюжет.

Ну и, конечно, куда же без экшена то? Что с ним, спросите вы? А я вам отвечу: С ним все в порядке! Качественная подача, качественная реализация и красочная картинка в голове. И это служит еще одной качественной «добавкой'' к вышеупомянутому вкусному блюду.

Еще один из плюсов ТП является язык повествования. Он ровный, приятный, не вызывающий какого-либо дискомфорта при чтении.

Следующий плюс в копилку произведения- это атмосфера романа. Атмосфера Зоны. Здесь она такая какая и должна быть. Опасная, с легким налетом мистики и загадочности.

Но без минусов тут не обошлось, об этом чуть позже.

К плюсам книжки я отнесу так же флэшбеки. Кратко: Хорошая подача, хорошая реализация. Не отторгает, не мешает общему повествованию. Раскрывает некоторые детали из прошлого персонажей.

Теперь пройдемся кратко по основным минусам(НА МОЙ ВЗГЛЯД).

Атмосфера. Да, не удивляйтесь, что я отнес ее к плюсам. Здесь есть и минусы. Да, Атмосфера Зоны подана хорошо. Хорошо, но мало.

Недостаточно описаний окрестностей, мало упоминаются аномалии, артефакты, фауна Зоны подана скудно. Вот именно этих деталей мне и не хватало при прочтении книжки. Возможно, я придираюсь. Отрицать не буду.

Персонажи. Тут тоже как-то не шалко не валко. Вроде и есть не плохие герои, но особых эмоций не вызывают. Да, есть сталкер Птица, есть ученые, есть группа военных, есть химия между всеми ними, но только и всего. Чего-то не хватило, что-то недоработано.

Вывод. Что можно тут написать? А пожалуй вот что: Хороший роман, с интригующим сюжетом, с приятным стилем повествования, но с некоторыми, как по мне, недоработками. Атмосфера, персонажи- оставляют после себя кучу вопросов.

Книга очень неплохая вышла.

ЗО в начальном этапе развития. Минимум монстров, минимум аномалий. Но очень хорошо прописаны герои книги, окружающая обстановка , диалоги интересные.

Немного наивные правда рассуждения об США, но без маразма. В целом отличный сюжет, боевые сцены неплохие. Концовка тоже интерная. Читать стоит.

Спасибо автору за труд!

«Зона – это не территория, это та проверка, в результате которой человек может либо выстоять, либо сломаться. Выстоит ли человек – зависит от его чувства собственного достоинства, его способности различать главное и преходящее».

Вводной части романа, познакомившей нас с миром книги, может позавидовать, пожалуй, любая книга «сталкерских» серий. Мы привыкли, как обычно нам говорят, что перед нами сталкер и некая Зона, по которой этот сталкер бегает, прыгает и промышляет. В данном же романе, автор, перед тем как нам подать сюжет, решил изначально познакомить читателя с миром. Рассказал в подробностях все этапы появления Зоны и то, как люди в ней осваивались. Признаюсь такой подробный авторский вариант меня убедил. Автор очень серьёзно подошел к вопросу, и мне кажется, если бы в действительности такое место появилось бы, то власти стран именно так и отреагировали на его появление. У автора вышла реалистичная и очень подробная хронология событий – как появлялась Зона, кто были первые сталкеры, как она разрослась, как на это отреагировали мировые лидеры, как взяли всё под свой контроль, что потом стало со сталкерами. Мне такой подход автора к написанию книги по нраву.

Главным героем романа выступает Сергей Александрович Сокольских, он же сталкер «Птица». За плечами «Птицы» служба в 2000 году пограничником на границе Таджикистана с Афганистаном. И товарищей приходилось спасать и первую жизнь отнять. Позже увольнение. Пару лет гражданки и в 2005 году прибытие на территорию Чернобыльской Зоны отчуждения. Сейчас же 2007 год, Сергей Сокольских довольно опытный сталкер, побывавший во многих уголках Зоны отчуждения, не однократно столкнувшийся с неприятностями.

Всё начинается с того, что Сергей случайно оказывается на месте нападения бандитов на научный конвой. Главный герой решает спасти представителей научно-исследовательской станции, в ходе чего получает ранение в живот. «Птицу» доставляют на Международную НИС и оказывают медпомощь. После чего с Сергеем достаточно долго работает дознаватель, выпытывая о том, как Сергей оказался на месте разбоя и не причастен ли он к нападению. Стандартная ситуация, если бы не одно «но», у главного героя задают вопросы о его учителе «Ацтеке», о котором «Птица» давно не слышал новостей. Закончив свою реабилитацию, сталкер возвращается к месту проживания, полный мысли о том, где же сейчас его учитель и во что же он мог вляпаться, ведь в последнюю с ним встречу «Птица» отказал «Ацтеку» в помощи. «Птица» начинает расследование, по поиску «Ацтека» ещё не догадываясь о том, что его ждёт длинная вылазка в Зону с группой учёных, из которой вернуться не все.

Как по мне, это почти профессионально написанный роман, с огромной долей реализма. Здесь мало фантастики, кроме места событий, но за то перед нами получился некий сталкерский детектив. Автор сделал всё, что бы читатель поверил, что мир и события книги реальны. Сюжет интересен, подаётся линейно с экскурсиями. Экскурсии в прошлое главного героя, которые помогают раскрыться персонажу. В книге немало интриги. Автор довольно хорошо заинтересовал читателя, загадав сразу множество загадок. И лишь на самых крайних страницах книги нам суждено, словно в отличном детективе, узнать ответы на все вопросы. Ведь, по ходу романа, автор то и делает, что бросает подозрения на разных персонажей. И лишь ответ на, пожалуй, один из самых главных вопросов автор оставил для продолжения книги. Кроме прочего меня удивило, что обложку для своей книги писатель нарисовал сам, талантливый человек, талантлив во всём.

В целом, у Игоря Соловьёва получилась хорошая книга, которую легко можно порекомендовать даже тем, кто не знаком с серией «S.T.A.L.K.E.R.». Как по мне, роман больше про тайну, про загадку, про некое неизведанное. От себя рекомендую книгу всем, кому хочется открыть для себя немного большее, чем понятный с самого начала боевик, коих в серии множество. Книга подойдёт любителям в первую очередь интриги. Здесь нет излишнего юмора, сталкерской романтики или игровых реалий. «Тропами прошлого» больше про жизнь нежели, про «S.T.A.L.K.E.R.». Меня как читателя, такой расклад не может не радовать. Хорошо, что спустя столько лет по «S.T.A.L.K.E.R.» можно прочесть, что-то настолько серьёзное и живое.

Буду краток.

В целом, произведение оставило только положительные впечатления и эмоции, сюжет достаточно интригующий, цельный, без просадок. Логика поступков присутствует в полной мере. Насыщенный сюжет не дает заскучать, бодрое и увлекательное повествование не отпускало до конца, было крайне интересно, что же будет в финале. История вроде как и не новая, но написана грамотно и со знанием дела. Персонажам веришь, они не картонки, прописаны качественно и умело. Протагонист раскрыт полностью, ему сопереживаешь и волнуешься, лишь бы он не словил эту вашу бандитскую «маслину» куда-нибудь в область брюха. Второстепенные герои аналогично хороши. Зона авторская, то есть со своими фишками и новыми элементами, однако она близка к каноничной и будет знакома олдфагам серии. Не скажу, что получилась она атмосферной, но некий шарм все-таки в ней есть.

Признаться, роман очень понравился, повеяло неким «флером» серии с точками. Книга качественная, добротно написанная, история увлекательная и не отпускала меня до конца. Единственное о чем жалею, что не купил книгу в бумаге, так бы получил больше эстетического удовольствия от чтения. Впрочем, впереди меня ждет продолжение, которое вышло совсем недавно и я рад буду ознакомиться с ним в скором времени.

Итак, если вы соскучились по крепкому сталкерскому роману — welcome. Интересный приключенский боевик в сеттинге Сталкера подарит вам приятные впечатления и увлечет на пару тройку часов своей качественной историей.

Советую!

Не понимаю столь положительных отзывов, ведь мотивация в этом произведении отсутствует как класс.

Знаете, может, я и не правильно поступаю, что пишу отзыв по произведению, которое не дочитал до конца, да что уж там, осилил только треть, однако, я забросил книгу по одной причине — главный герой очень странный. Нет, он простой парень, даже чем-то положительный, однако, его поступки. Удалось, значит, выжить нашему протагонисту в случайной разборке, в которой, к тому же, одной из сторон являлась бандитская братия. Какой должен быть вывод ? А простой: негодяи как обычно совершают негодяйские дела и хорошо то, что хорошо всё закончилось. Как говорится, бандиты лишь и способны на то, что совершать такие подлые нападения. Но нет, наш герой решает разобраться в причине ? Зачем бандиты хотели устроить засаду (действительно, зачем), кем бандиты являлись (всё просто, бандитами) и, самое главное , герой переживает за персонажа, на которого, по факту, ему наплевать (так в книге и было написано. Ни капельки не соврал). Соответственно, имея такую крайне неубедительную мотивацию протагонист ввязывается во всякие переделки и пытается узнать истину. Ладно еще, дурная голова, сам лезет, рискуя жизнью, дак нет, товарища (а тот как бычок на бойне) за собой тянет.

На этом моменте я бросил читать. Мне попросту стало неинтересно. Мотивация отсутствует у героя, у меня же стал от этого отсутствовать интерес. Всё просто. Может, роман и раскроется дальше, я не знаю (судя по восторженным отзывам так оно и произошло), но меня не хватило, хотя буквально заставлял себя читать. За лёгкий язык накину пару баллов. 3\10

?Тропами прошлого разворачивается дорога в будущее… отзыв на роман Игоря Соловьева — ☢«Перекрёстки судьбы. Тропами прошлого»☢...

?Нам нравится подчас, то больше, что вдали:

Друг, что далек от нас, дни, что давно прошли.

Мухаммед Бабур

?Так уж повелось, что книжная серия серии Сталкер всегда шла особняком от игры. И за годы своего существования претерпела многочисленные изменения. Менялись издательства и аббревиатура, уходили в небытие каноничные названия, где-то там остались концепты серии. К хорошему или плохому это привело, но «ветераны» книжного сталка всегда с теплотой относились к первым книгам серии. Много гневных и разгромных отзывов к современной серии привели к тому, что каждый новый роман встречали настороженно, и, как правило звучало: «Уже не то», «Нет атмосферы» и многое другое. Сегодня я хочу поговорить о романе Игоря Соловьёва – «Перекрёстки судьбы. Тропами прошлого» (авторская серия), который если и не вернул ту ламповость старой серии, то приятно удивил нотками именно той незабываемой атмосферы.

Но для начала некоторые факты о романе:

- рабочее название романа «Зона, Салам», и только лишь по настоянию издательства, его изменили;

- «Зона, Салам» изначально планировался как повесть, и был написана ещё в 2005 году. Роман сформировался в 2017 г., когда была дописана большая его часть;

- очень много текста было вырезано из первоначальной версии. По словам автора, она пойдёт на приквел, который планируется на осень-зиму этого года.

Без прошлого, нет настоящего…

Сюжет «Тропами прошлого» рождался на истоках игровой вселенной. Тогда, когда ещё только устаканивался так называемый канон игрового мира. Релиз финальной версии «Тени Чернобыля» откладывался, и в сети ещё не было обширной вик-энциклопедии по миру сточкера. Именно поэтому локации и мутанты в романе практически не имеют ничего общего, как с первыми книгами серии, так и последующими. Этот немаловажный факт в итоге сыграет ключевую роль. Мир, базирующийся в знакомых нам рамках играет своими красками, дав автору полную свободу действий, а читателю новый кругозор для восприятия. Есть Чернобыльская АЭС в своём первозданном виде, но роль её тут совсем иная, чем в других книгах серии. Нет, так влекущего в первых книгах мистицизма, но взамен читателю предлагаются суровые реалии. Тут стоит отметить, что сам концепт романа уж больно реалистичен. За пример возьмём, хронологически упоминаемые события, которые имели место в реальной истории, как нашей страны, так и мира в целом. И что немаловажна, сама Зона, до боли реалистична. Да есть свои полумифичекие мутанты, артефакты и всё то, без чего не обойдётся любой фантастический роман. Но всё это словно ширма метафоры, лишь для обозначения условностей.

Сюжет носит приключенческо-детективный характер, что снова возвращает нас к ламповости, как ранних, так и поздних книг серии. Так, например, в памяти всплывает цикл Виктора Ночкина о сталкере Слепом, что-то похожее и тут. Главный герой не «супергерой» из разряда аля-Хемуль. Бывший пограничник, как и многие другие подавшийся в Зону Отчуждения, оказывается в ненужном месте и в ненужное время. Не слишком интригующая затравка для сюжета, но, тем не менее, отрабатывающая себя на все 100%.

Немаловажную роль в сюжете играют флешбеки из прошлого главного героя, его военной службы в погранвойсках. По словам автора в них нашли отражении реальные истории, которые имели место, как в его личном опыте, так и по рассказам друзей. Они очень гармонично легли в текст, и, к моему сожалению, их оказалась очень мало. Скорее всего, именно они легли под нож издательства. А ведь именно благодаря им рассказывается личностная история главного героя. Именно ими характеризуется его визуальный и моральный портрет. Ведь, несмотря на достаточно долгое пребывание в зоне, лишь в конце он здоровается с ней, как со старой знакомой. Будем надеяться, что в готовящемся приквеле мы узнаем намного больше о прошлом главного героя романа.

Ну и конечно не оставлю без внимания, радующие взгляд каждого читателя, боёвки. С ними в романе полный шик и блеск. Даже и добавить нечего.

Так в чём же секрет, почему именно роману «Тропами прошлого» пророчили возвращение атмосферности первых книг по сточкеру? А ответ, вот он, на поверхности. Самобытность, простота и лаконичность. В романе нет заезженных до скрипа локаций, группировок, мутантов и всего того прочего, за что мы и поныне любим, как книжную, так и игровую вселенную сточкера. Но именно что атмосфера, с её привкусом меди во рту делает этот роман исключительным во всех отношениях...