Виктор Обнинский «Последний Самодержец»

Другие названия: Николай II - последний самодержец

Документальное произведение, год

Текст на­пи­сан в жанре по­пу­ляр­но­го по­вест­во­ва­ния о ис­то­рии Рос­сии с конца цар­ство­ва­ния им­пе­ра­то­ра Алек­сандра III до 1912 года, с до­бав­ле­ни­ем лич­ных ха­рак­те­ри­стик (в по­дав­ля­ю­щем боль­шин­стве крайне нега­тив­ных, кроме ле­вора­ди­каль­ных де­я­те­лей Думы) всех вид­ных го­су­дар­ствен­ных и по­ли­ти­че­ских де­я­те­лей Рос­сии конца XIX — на­ча­ла XX веков; пред­став­ля­ет ком­пи­ля­цию по­ли­ти­че­ских спле­тен, анек­до­тов и ло­зун­гов ли­бе­раль­но-де­мо­кра­ти­че­ской среды того вре­ме­ни.

Автор уверенно называет Николая последним царем еще за пять лет до революции и книга уже поэтому заслуживает прочтения, но это далека не единственное ее достоинство. Тем не менее автор был человеком своего времени и, как и вся прогрессивная общественность, был уверен, что еврейские погромы организуются правительством, но теперь можно уверенно утверждать, что все они носили стихийный характер.

Автор упоминает генерала Ранненкампфа как сибирского палача и удивляется, что он каким-то чудом уцелел в эпоху террора. Возможно для царской России было бы лучше если бы не уцелел, ибо это он в августе 1914 не пришел на помощь армии Самсонова и она погибла. Ранненкампф был от командования отстранен и в революцию убит, но слишком поздно.

Первое издание было сделано гер­ман­ским из­да­тель­ством Eberhard Frowein Verlag. Вышло в рос­кош­ном по­ли­гра­фи­че­ском ис­пол­не­нии под рус­ским на­зва­ни­ем «Послѣдній Са­мо­дер­жецъ. Очеркъ жизни и цар­ство­ванія им­пе­ра­то­ра Россіи Ни­ко­лая II-го». Книга со­дер­жит 590 стра­ниц на ме­ло­ван­ной бу­ма­ге с мно­го­чис­лен­ны­ми ил­лю­стра­ци­я­ми (в ос­нов­ном фо­то­гра­фии), неко­то­рые из ко­то­рых — на весь раз­во­рот; внешне из­да­ние вы­гля­дит как боль­ше­-фор­мат­ный юби­лей­ный аль­бом, с го­су­дар­ствен­ным гер­бом на пер­вой по­ло­се об­лож­ки. Книга была из­да­на без ука­за­ния ав­то­ра или года (авторство указано в изд.: Брокгауз и Ефрон. Новый энциклопед. словарь, т. 29); текст был пе­ре­из­дан в Пет­ро­гра­де-Москве в 1917 году несколь­ки­ми вы­пус­ка­ми с ука­за­ни­ем ав­то­ра как Обнинского, с ан­но­та­ци­ей на 2-й по­ло­се об­лож­ки (вы­пуск III): «Книга эта была из­да­на в 1913 году».

Тем не менее в рос­сий­ской со­вре­мен­ной биб­лио­гра­фии её обыч­но да­ти­ру­ют 1912 годом. Ре­дак­ци­он­ное при­ме­ча­ние на стра­ни­це 304-й пер­во­го из­да­ния (стр. 159-я в из­да­нии 1992 года) может ука­зы­вать на то, что книга была из­да­на после на­ча­ла пер­вой ми­ро­вой войны (го­во­рит­ся «Опа­се­ние это оправ­ды­ва­ет­ся те­перь» — по по­во­ду слов в тек­сте о том, что Рос­сия, как мни­мый «мощ­ный со­юз­ник», «ока­жет­ся в во­ен­ном от­но­ше­нии ни­ку­да не год­ным и Фран­ция будет предо­став­ле­на соб­ствен­ным силам на во­сточ­ной своей гра­ни­це»; речь, од­на­ко, может идти о том, что в де­каб­ре 1912 года Рос­сия не ре­ши­лась на­чать пол­но­мас­штаб­ную мо­би­ли­за­цию в ответ на угро­жа­ю­щие дей­ствия Ав­ст­ро-Вен­грии вслед­ствие раз­гро­ма турок в ходе Пер­вой Бал­кан­ской войны). В пре­ди­сло­вии от ав­то­ра (стр. 3-я в из­да­нии 1992 года) о 1914 годе го­во­рит­ся в плане бу­ду­ще­го. На стра­ни­це 520-й пер­во­го из­да­ния (стр. 240-я в из­да­нии 1992 года) по­вест­во­ва­ние да­ти­ру­ет­ся 1912-м годом: «Но беда, ка­жет­ся, ми­но­ва­ла. Запас энер­гии, сде­лан­ной при рас­ка­те с одной горы, ока­зал­ся до­ста­точ­ным, чтобы про­ско­чить мёрт­вое про­стран­ство, и 1912 год за­ста­ёт нас сви­де­те­ля­ми по­все­мест­но за­ме­ча­е­мо­го вос­ста­нов­ле­ния об­ще­ствен­ных сил».

• Обнинский В.П. Николай II — последний самодержец: Очерки из жизни и царствования. — С загран. изд. Вып. 1-. — Петроград : тип. журн. «Спорт и фавориты», 1917. — 26 см.

• Обнинский В.П. Последний самодержец: История жизни и царствования императора России Николая II. [Вып. 1]. — Харьков : Друг народа, 1917. — 64 с. ; 19 см. Авт. установлен по изд.: Брокгауз и Ефрон. Новый энциклопедический словарь. Т. 29; Вольная рус. печать в Рос. публ. б-ке. Пг., 1920, с. 78 . — Изд. не закончено, текст обрывается на с. 64. (Далее вышло ещё шесть частей-выпусков).

1912 г.