Аннетт Мари «Бессмертный огонь»

Бессмертный огонь

Immortal Fire

Роман, год; цикл «Алая зима»

Когда-то Эми верила, что небесные боги справедливы и мудры, а земные духи-ёкаи — кровожадны и злы. Но теперь, когда вероломное божество готовится уничтожить ее мир, а единственной защитой человечества становятся ёкаи, сквозь пелену лжи, которой Эми окутывали с самого детства, проступает куда более жуткая реальность.

Невзирая на нависшую угрозу, Эми не в силах сосредоточиться: все ее мысли занимает Широ, ёкай-лис, столь умело и ловко завоевавший ее сердце. Уже скоро — слишком скоро — ей придется разрушить проклятие, что сковывает его чары и воспоминания. И как только в нем пробудится древняя мощь, ёкай, в которого Эми влюблена, изменится навсегда.

А пока земные божества готовятся к сражению с небесами, Эми и Широ должны рискнуть всем, дабы одолеть бессмертных, всемогущих врагов. Вместе они найдут способ спасти мир — даже если это означает, что им придется потерять друг друга.

— цикл «Алая зима»

К. Гусакова (2)

Бессмертный огонь
Трилогия Алой Зимы

Вот и закончилась книга и мне грустно расставаться с полюбившимися героями. Такой большой путь прошла вместе с ними. Ёкаи говорят, что люди быстро забывают их, но эти ёкаи останутся надолго в моей памяти. Юмэй – мрачный ворон-тэнгу с непроницаемым лицом, повелитель всех воронов и тьмы. Всегда пытается защитить то, что ему дорого любой ценой, даже ценой собственной жизни. Широ-Инари – обаятельный, дерзкий, хитрый кицунэ, повелитель огня и лис. Наверное, он сам не осознает всей мощи и силы, которой он владеет. И сила эта исходит из самого сердца. И, конечно же, камигакари Эми Кимура, главная героиня, на которую возложили такую тяжелую ношу – спасти мир.

Трилогия закончилась хорошо, именно так как нужно. Путь Эми, Инари, Юмэя и других ёкаев был нелегок и тернист. Но они справились. Эми была не просто сосудом для Аматэрасу, она была тем, кто помирил всех куницуками и вернул мир на земле, и в небесном царстве. Было тяжело, но она справилась.

В этой части бои более кровопролитные и жестокие, а поцелуи более жаркие и ненасытные. Ведь нужно успеть так много за очень короткое время. Любовь Эми и Инари, наверное, растопила кучу сердечек и вызвала море слез. И я не исключение. Их любовь такая безнадежная, такая трогательная и искренняя, что не было ни грамма сомнения в их чувствах. Было парочку моментов, где они тупили, но что поделать, если автор так задумал.

Из всей трилогии мне больше всех полюбилась вторая, но третья часть тоже хороша. Но, я опять, как и в первых двух книгах, ловлю себя на том, что начало затянуто. Зато концовка очень стремительна, а мне хотелось еще узнать, как дальше жили герои и, что стало с куницуками и амацуками. И второй момент, который периодически резал мне глаза – столкновение современного мира и мира ёкаев. Ну вот не вяжется у меня в голове, как ёкаи могут ехать на машине. До этого они только телепортировались и летали вороном/драконом. А тут ба…, Юмэй и Инари в машине… Просто, на протяжении всего цикла машина была только в начале первой книги и в третьей мельком. Все остальное время стойкое восприятие мира – прошлое. Но ладно, таким уж сделал мир автор.

Трилогия определенно заняла место в моем списке лучших книг года, думаю, я думаю, что вернусь к перечитыванию через пару лет, чтобы вернуться в мир ёкаев.