Александра Первухина «Ветер перемен»

Ветер перемен

Роман, год; цикл «Заговор судьбы»

Эфа — мутант, гибрид человека с животными с выдающимися умственными способностями, абсолютной памятью, созданная для единственной цели — быть телохранителем императорской крови, идеальной машиной для убийств и наказаний. Безжалостная к своим жертвам, лишенная эмоций, она безоговорочно подчиняется воли господина. Повинуясь «праву крови» Эфа не убивает графа Оттори и отправляется вместе с ним на отдаленную колонизированную планету, где граф освобождает ее от необходимости выполнять обязанности телохранителя. Встретив расу диинов, они обучают ее искусству интриг и заговоров, оттачивают ее боевые навыки и раскрывают паранормальные способности. Свободная в своих желаниях, Эфа чувствует угрозу Графу Рейту исходящую от Императора, и решает изменить политическую обстановку в Империи...

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Ветер перемен
Заговор судьбы

Неплохая книга. Сюжет не затейливый и однозначный, персонажи обладают этими же качествами. Не соглашусь, что они картонны и не последовательны: у них прописаны характеры и от диалогов между ними можно получать удовольствие. Не Тарантино, но и не Макс Глебов, что просто замечательно. Да, некоторые предложения написаны коряво, но это сильно заметно раза два за всю книгу. Можно этим пренебречь.

Довольно сумбурное начало. Вот главная героиня рождается и служит однозначно плохому императору, а уже через двадцать страниц она переходит на сторону однозначно хорошего герцога. Так же можно только порадоваться за то, что на планете этого герцога на другом континенте живёт инопланетная раса, которая превосходит людей практически во всём. Физическая сила, регенерация, длительность жизни, паранормальные способности, медицина — всё находится на высочайшем уровне. По сути они в одно лицо разобрались с большей частью появившихся у наших героев проблем. Я не очень понял, почему они изволили пойти за героиней, когда им и так неплохо жилось всё это время, ну да ладно. Если бы не произошло такое удачное стечение обстоятельств, не было бы этой истории.

К сожалению, фантастика с адекватной любовной линией встречается не часто. Либо она практически незаметна, либо описывается откровенная вульгарность. Эта книга читается легко, от неё не раздражаешься и этого вполне достаточно, чтобы приятно скоротать время.

Язык кошмарен. Читая книгу, не раз спотыкалась на мысли: «Я бы смогла перевести и получше...» Потом вспоминалось, что это русский автор)

С другой стороны, ничего особенного от книги не ожидала, легкое чтение в метро))

Захотелось мне хорошей женской фантастики, и припомнил я, что вроде Первухину хвалили. Сразу скажу: перепутал с кем-то. Идея романа интересная, реализация подкачала. Генетически модифицированная телохранитель императора, несмотря на ментальные блоки, убегает из дворца с одним герцогом и, пройдя череду опасных приключений, сама становится императрицей. И тут начинает дуть ветер перемен.

Во-первых, я не люблю романы с подробным описанием политических интриг. Во-вторых, персонажи картонны. Причем настолько, что героев от проходных персонажей и даже злодеев я отличал только по именам да описаниям. В-третьих, такой же сухой и картонный язык. В-четвертых, крайняя непоследовательность поведения персонажей. Ну и вот это: «…на мостике образовался вакуум. Со всех сторон раздавались крики боли и ужаса.» Шыдэвр!