Олег Тарабан «Мёртвые звёзды»

Мёртвые звёзды

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Зона любит играть с людьми. Она бросает их в самую гущу событий и наблюдает за происходящим. Ей нравится видеть их сломленными, напуганными, лишенными надежды и веры в хорошее. Вот только иногда ее игры заходят слишком далеко. Но что, если есть способ всё исправить? Повернуть время вспять, уничтожить саму Зону.

Активный словарный запас: очень низкий (2425 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Марионетки Зоны. Мертвые звезды

«Больше убийств – Богу убийц» или «Смерть для всех. ДАРОМ, и пусть никто не уйдет обиженный!» Второй роман Олега Тарабана встретил нас новыми героями, а именно сталкером девушкой с позывным – Симка и её братом с позывным Ридер. У Симки в рейде пропал муж — Лис, который, как и она, тоже сталкер. С помощью сигнала ПДА, пропавшего мужа, девушка отследила место, где должен был быть он или его труп, и решила найти его живого или мёртвого. Для справки персонажи из предыдущей книги автора присутствуют, так что если у вас есть интерес узнать, что было дальше с некоторыми знакомыми героями, то у вас есть такой шанс. Данный роман, как и предыдущий, соответствует серии прародителю «S.T.A.L.K.E.R.», тут, как и положено есть мутанты, аномалии и артефакты. В данном случае мне не совсем понравился стиль автора или же после двух книг подряд он начал приедаться. В общем, основная проблема выражается в том, что автор не умеет плавно подавать сцены и более их красочно описывать, что бы одна «заварушка» длилась хотя бы четверть книги. Поэтому у автора всё выходит в стиле «Галопом по Европпам». За сюжет не объёмной книги её герои переживают буквально всё, что можно было придумать. Если вы меня попросите перечислить всё, то я даже не смогу всё вспомнить. Из-за этого теряется качество происходящего. Появилась проблема-решили, тут же новая – решил её, снова снова снова и так буквально до самого конца. Плюс нет какой-то цельной задумки, автор не занимался построением книги, события просто происходят, если что-то героям понадобилось, то они его нашили или им кто-то это дал и так далее. Как мне показалось на фоне предыдущей книги случился немного какой-то даунгрейд, книга стала хуже, возможно сроки поджимали или ещё что-то, но того запала, что был в первом романе я не увидел. Но читать всё ещё можно, в сравнении с некоторыми последними книгами в серии данная вполне ещё не плоха.

Итог: СНОСНО