Джош Рейнольдс, Фил Келли, Дэвид Аннандейл «The Wicked and the Damned»

, ,

The Wicked and the Damned

Другие названия: Грешные и проклятые

Сборник, год; цикл «Warhammer 40,000»

На туманной планете-кладбище три незнакомца встречаются вместе, вследствии таинственных обстоятельств. У каждого из них есть своя история о том, как он едва избежал смерти. Среди звона погребальных колоколов и скрипа и щёлканья похоронных сервиторов, узнаётся ужасающая правда. Но чьему рассказу можно доверять? Чьи воспоминания искажены даже для них самих? Ибо это странные истории о сверхъестественном, иррациональном и пугающем до дрожи в позвоночнике, где изобилуют ужасы и открываются тёмные глубины человеческой психики.

© Перевод аннотации Jacklip48

Еще один представитель серии «Warhammer Horror», состоящий из трех рассказов разных авторов и сомнительной ценности сшивок, объединяющих тексты воедино. Поэтому рассматривать рассказы можно и по отдельности.

Первый из них, «Зверь в траншеях», история о комиссаре, который видит ересь вокруг. И чем дальше, тем хуже. Ему, и окружающим, которых он подозревает в измене, ведь в действительности все совсем иначе... Или нет? Точного ответа нет. Читатель либо решает для себя, что главный герой отвратителен и абсолютно безумен, либо, наоборот, единственный во всем полку, кто видит скверну.

Как бы то ни было, атмосфера хаоса в траншеях, когда непонятно, где однополчане, где враги, а где сумасшедшие, убивающие своих же, передана очень убедительно.

В рассказе не понравилась разве что гипертрофированная немощность Гвардии против особистов, взращенных в бескомпромиссной вере в собственные суждения и действия. Это какой же бардак творится в армии?.. И факт того, что количество полков по Галактике несчетно, и одним больше, одним меньше, исчезнувшим из-за внутренних проблем, дела не решает, но тем не менее.

А в противовес этому, можно отметить. что местные болота заставляют вспомнить планету Федра из «Касты Огня», и вернуться к ней, чтобы вновь ощутить все краски безумия, поскольку там эта тема раскрыта большим количеством оттенков, и заставляет задуматься в целом, а не как здесь, акцентироваться на одном сумасшедшем.

«Женщина в стене», второй рассказ, который, наверное, можно посчитать самым лучшим в сборнике. даже несмотря на то. что представляет он собой своего рода смесь из «Кошмара на улице Вязов» и «Вия» в части способа спастись от мстительного монстра.

У рассказа есть интересное окружение и множество деталей: военный корабль, идущий сквозь варп к новой точке высадки нескольких полков Гвардии; внутренние конфликты, или наоборот, теневые делишки между выходцами с разных планет. Неплохо выписанные, разнообразные персонажи, будь то рядовые или главнокомандующие. Фактурная техножрица.

А в дополнение к этому — достоверный ужас жертвы, на глазах которой один за другим жестоко убиваются все участники недавнего убийства. В итоге вокруг этих попыток и начинает вертеться история, оставляя на фоне всё прочее. Нагнетая, интригуя, красочно описывая все аспекты невыносимых мучений каждой новой жертвы...

Но финал всё рушит. Героине страшно повезло, иначе и не скажешь. Обычно, в таких ситуациях, исход совсем другой...

«Вера и плоть» Дэвида Аннендейла, рассказ, к удивлению, оказавшийся слабее всех, при том, что прочитанная ранее повесть «Дом ночи и цепей» была очень неплоха, и, собственно, именно из-за присутствия этого автора здесь и сподвигло на чтение сборника. И такое разочарование!

Мало того, что перед нами откровенное подражание «Нечто» и «Dead Space» с убыванием членов команды станции без какой-либо необходимой здесь отсебятины, так еще и герой воспринимается даже хуже, чем комиссар из первого рассказа. Местный священник мало того, что сомневается в собственной вере, так еще и сам по себе человек слабохарактерный, психологически нестабильный и трусливый. Из-за чего сразу становится очевидно — он предаст, он сбежит в безуспешной попытке спасти собственную никчемную жизнь.

Понравилось в рассказе только вот что: примечательно оправдан ужас перед космическо-потусторонним монстром: при специфичности и масштабности местной вселенной, где подобные события повторяются не менее чем по тысяче раз в день, для читателя оно не является чем-то из ряда вон выходящим, но для персонажей, имеющим кругозор средневекового уровня, ситуация видится чрезвычайной и невероятной.

А в остальном «Вера и плоть» в какой-то степени не стоит потраченного на нее времени.

Тем более, разочарование от концовки этого рассказа усиливает обрубленная концовка-сшивка, не предоставляющая никаких выводов или ответов на общие вопросы. Без нее, как впрочем, и без остальных вставок, соединяющих рассказы вместе, вполне можно было бы обойтись.

Но, как бы то ни было, на две трети сборник неплох. Заставляет вспомнить Петера Фехервари, опять же, его персонажей и его видение хаоситского влияния на простых смертных... Да, определенно, его стоит перечитать. А эта книга — на один раз.

Три рассказа не связанные между собой.

Первый — «исповедь» комиссара неизвестного полка, на неизвестной планете, в неизвестной войне. Не советую читать вообще, такое чувство что автору захотелось написать рассказа по первой мировой, но работать с ним согласились только в Games Workshop, по этому он налепил сверху антуража 40k особо не разбираясь в деталях. Причины под спойлером

За весь рассказ не упомянуто ни одного названия. И если главному персонажу это не интересно(т.к. он тупой фанатик), то почему все окружающие ему под стать — непонятно.

Безымянный полк имперской гвардии несколько месяцев сидит в траншеях, они не знают с кем ведут артиллерийскую и снайперскую перестрелку. Полковник подозревает что высшее командование ошиблось и отправило его полк на позиции напротив союзного имперского полка, но боится уточнить этот вопрос чтобы его не сделали крайним, по этому не связывается с командованием, а полку существует как бы в ваакуме. И тут возникает масса безответных вопросов. Кто регулярно присылает им данные космической фотосъемки, куда делись их соседи по траншеям с права и с лева. Откуда поступают припасы, куда отправляют тяжелораненых, как с таким уровнем потерь полк ещё не кончился, где взаимодействие родов войск, почему командование группировкой игнорирует полк, почему остальные офицеры полка не пытаются пользоваться вокс связью для прояснения ситуации, почему никто кроме комиссара не ходит в разведку, почему полк не посещают сторонние люди вроде священников или инспекторов. И почему наконец точно также ведет себя полк на другой стороне?

Второй — исповедь полевого командира(похоже это штабная должность генеральского уровня) сводной группы савларских и нактайских полков имперской гвардии. Отличный рассказа в жанре мистического хорора.

Третий — исповедь священника экклезиархии, полон нытья ГГ и странных сюжетных ходов, но читабельно если зашел второй рассказ. Хорор в стиле «Чужой».

Если вы ищите просто хорошее чтиво по вселенной — прочитайте второй рассказ в отрыве от интерлюдий и прочего текста.

Не самый удачный пример художественного приёма, когда несвязанные друг с другом истории белыми нитками сшиваются зачем-то воедино. Сама по себе завязка неплоха, но повести слишком разнородны и плохо сочетаются.

Первая история комиссара просто-таки вопиюще и провокационно нелогична. Не буду расписывать всё подробно — Orin_Veliki всё точно сказал, от себя только замечу, что

управление и логистика Имперской Гвардии далеко не так дегенеративны, как изображает автор, да и комиссары не настолько отморожены, чтобы оставлять без наказания «соратника», положившего чуть ли не целый полк.
Но я воспринял эту историю как притчу о бессмысленности войны и она мне даже понравилась. Но она слишком контрастирует с последующими, достаточно логичными и последовательными. К ним у меня как раз никаких претензий — они прекрасны и читать их было настоящим удовольствием. Одна история про интриги и месть, вторая — «Чужой» в далёком, тёмном будущем.

Но хочу сказать и о связующем сюжете — трое ГГ сталкиваются на планете-Гробнице и пытаются понять, что вообще происходит. Этот сюжет заметно выбивается из духа и логики Вахи.

Если допустить, что с ними всё это произошло в реальности — финал становится слишком туп и нелогичен, если это было своеобразное «чистилище», то... ну ладно, здесь можно с некоторой натяжкой допустить, что некий могущественный демон собрал три души после их смертей и поместил их в своеобразное «Чистилище». Но всё равно это странно.

В итоге — одна неплохая и две отличных истории, объединённых ненужной сюжетной прослойкой.