Чарльз Уильямс «Война в небесах»

War in Heaven

Перевод на русский: Н. Григорьева, В. Грушецкий (Война в небесах), 1996 — 3 изд.

В одном из кабинетов лондонского издательства обнаружен труп неизвестного. В другом кабинете того же издательства архидиакон приходской церкви Фардля читает гранки некоей монографии и приходит в крайнее волнение. А в Лондоне появляется странный молодой человек в сером костюме, которого замечают далеко не все, а те, кто видит, описывают его совершенно по-разному...

Ну и что может объединять эти события? Разумеется, поиск и обретение Святого Грааля!

Война в небесах. Иные миры
Война в небесах

Ссылка на сообщение , 8 января 2009 г.

«Война в небесах» — первый роман Уильямса, который я прочитала ещё в журнале «Знание-сила». Роман покорил меня сразу: это и классический английский детектив, и поиск Грааля, способствующий духовному росту искателей:smile:. Сатанизм показан как он есть: «гнусное зрелище».

Многие герои (Кеннет, герцог, архидиакон, инспектор полиции, Лайонел с Барбарой и малышом Адрианом) вызвали искренюю симпатию. Сюжет до конца держал в напряжении. Концовка показалась светлой (хотя кому-то, особенно людям, далёким от веры, она может показаться мрачной).

Знакомство с творчеством Уильямса рекомендую начать именно с «Войны в небесах».

Ссылка на сообщение , 22 января 2009 г.

Это первый дебютный роман Уильямса. Написан под очевидным влиянием романов Честертона. Сюжет несколько схематичен, но герои симпатичны, а несколько сцен выписаны великолепно. И вообще, довольно печальная история, с жертвами. Кое-кого из них встретит пресвитер Иоанн...

Ссылка на сообщение , 16 мая 2015 г.

Я бы не стал назвать это произведение детективом, даже имея ввиду гибрид детектива с иными разновидностями литературы. В тексте присутствуют преступления, однако, их расследование не является двигателем сюжета, преступник известен, а разрешается ситуация явлением буквально бога из машины. Мне показалось, что такая развязка несколько обессмысливает роман, как художественное произведение, но, вероятно, она придает ему смысл как христианской проповеди. Оценить ее каноничность, мне как далекому от церкви человеку сложно. Могу только сказать, что мне она показалась менее навязчивой и напыщенной, чем у соратника Уильямса — Клайва Льюиса. Впрочем, возможно, просто изменилось мое восприятие: «Космическую трилогию» я читал два десятка лет назад. Как чтение «Война в небесах» — вещь не захватывающая, но легкая и приятная. Авторские (как от рассказчика, так и отданные персонажам) рассуждения бывают занятны, а некоторые жизненные наблюдения, изредка мелькающие в тексте, точны и способны доставить настоящее удовольствие. Портреты героев не отличаются особой глубиной или объемом, но выполнены достаточно яркими красками, чтобы персонажи не сливались в трудноразличимую массу и были запоминающимися. В целом, пожалуй, главное достоинство книги, это стоящий за текстом автор — ненавязчивый, неглупый, неплохо образованный, ироничный, но не язвительный. С таким приятно время от времени поболтать, даже если ты не разделяешь его убеждений.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2018 г.

Детектив, но не классический. Сами детективы кроме фамилии убитого ничего не сумели расследовать. Редкий сюжет, когда все стороны -преступники, потерпевшие , детективы и мистическая сила — открыты с самого начала , все их действия он-лайн. Интересно читать, когда все карты раскрыты, но ходы картами непредсказуемы. Много в сюжете наивности в поступках героев. Но не поступают так образованные люди. Но это автор конечно для страстей написал. Читательских страстей. Когда негодуешь алогичностью поступков героев.

А суть в избитой теме — поиски и нахождение Святого Грааля.