Чарльз Уильямс «Война в небесах»

War in Heaven

В одном из кабинетов лондонского издательства обнаружен труп неизвестного. В другом кабинете того же издательства архидиакон приходской церкви Фардля читает гранки некоей монографии и приходит в крайнее волнение. А в Лондоне появляется странный молодой человек в сером костюме, которого замечают далеко не все, а те, кто видит, описывают его совершенно по-разному...

Ну и что может объединять эти события? Разумеется, поиск и обретение Святого Грааля!

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Война в небесах. Иные миры

Знание – сила № 7 1993

Война в небесах

К детективу как жанру роман имеет косвенное отношение, линия с расследованием убийства здесь побочная (а убийца вскрывается в первой трети книги). Главное внимание здесь уделено старому столкновению сил добра, воплощаемому персонажами-христианами (прежде всего), и сил зла, представленным оголтелым сатанистом и чуть ли не самим Люцифером. И хотя это может показаться банальным, но автор создал интересный текст со множеством деталей, убедительными героями и красивым завершением. Я бы охарактеризовал это христианским фэнтези, поскольку присутствует, скажем так, христианский фольклор вроде Грааля и пресвитера-царя Иоанна. Книга Уильямса напомнила других авторов мистической прозы вроде Г. Майринка, Артура Мейчена и Г.К. Честертона. Отдельно отмечу замечательные иллюстрации к изданию 1996 года.

Роман «Война в небесах» представляет собой интересный образчик жанра христианской мистики. Проще говоря, историю о Святом Граале. Знатоки сразу вспомнят произведения Мейчена на эту же тему. Однако, не стоит в данном романе ожидать загадочности и масштаба «Великого возвращения» или трагической драмы «Тайной славы». Основное внимание Уильямса сосредоточено на извечной теме борьбы добра со злом. И идет эта борьба не в душах героев (хотя и в них тоже), а прямо на нашей грешной земле! Что ж, видимо данная тема занимала многих, если не всех, членов сообщества/литературного клуба «Инклинги» — из читанных мною, это К.С. Льюис, и конечно же, Толкиен.

Но вернемся к Уильямсу. Я скорее всего поставил бы максимальную оценку этому роману, если б не некоторые недостатки. Например, дворецкий, оказывающийся значительной преградой для полицейских. Впоследствии окажется, что это был не дворецкий, а помощник и доверенное лицо, но как по мне, сути это не меняет. А эта нелепая сцена кражи потира архидиаконом? Как я не старался, но у меня всё-таки возникла ассоциация с той самой музыкой из «Шоу Бенни Хилла».

Стиль. Он не ахти какой, но к нему быстро привыкаешь. Такую большую долю диалогов в тексте я встречал разве что в «Шуме и ярости», но, к счастью, здесь нет зубодробительного потока сознания Фолкнера. Чтение романа было простым и увлекательным. Хотя для меня этот критерий уже полтора года как не является основополагающим при оценке произведения.

А вот наличие ненавязчивого английского юмора было приятной неожиданностью.

«Война в небесах» не просто имеет дело с христианством. Нужно понимать, что весь сюжет строится на религии. Поэтому описания в тех местах романа, где задействованы различные мистические практики (очень занимательные, кстати, и отличающиеся от доселе читанного мною – еще один позитивный момент), выдержаны в духе представлений христианства. Макабрического ничего нет, странных, не вписывающихся в представления религиозного человека происшествий, нарушений законов природы – тоже. В этом плане, в одной из глав видно определенное влияние на Булгакова. Хотя, кто на него только не повлиял – от Достоевского до Майринка.

Ну и, соответственно, при чтении у меня уже было общее представление о финале книги. По другому роман и не мог закончиться.

Подводя итоги, скажу: о потраченном времени ни в коем случае не жалею, и с автором, так сказать, «общение» прерывать не собираюсь и планирую продолжить знакомство с его книгами. По-моему, оно того стоит.

Детектив, но не классический. Сами детективы кроме фамилии убитого ничего не сумели расследовать. Редкий сюжет, когда все стороны -преступники, потерпевшие , детективы и мистическая сила — открыты с самого начала , все их действия он-лайн. Интересно читать, когда все карты раскрыты, но ходы картами непредсказуемы. Много в сюжете наивности в поступках героев. Но не поступают так образованные люди. Но это автор конечно для страстей написал. Читательских страстей. Когда негодуешь алогичностью поступков героев.

А суть в избитой теме — поиски и нахождение Святого Грааля.

Я бы не стал назвать это произведение детективом, даже имея ввиду гибрид детектива с иными разновидностями литературы. В тексте присутствуют преступления, однако, их расследование не является двигателем сюжета, преступник известен, а разрешается ситуация явлением буквально бога из машины. Мне показалось, что такая развязка несколько обессмысливает роман, как художественное произведение, но, вероятно, она придает ему смысл как христианской проповеди. Оценить ее каноничность, мне как далекому от церкви человеку сложно. Могу только сказать, что мне она показалась менее навязчивой и напыщенной, чем у соратника Уильямса — Клайва Льюиса. Впрочем, возможно, просто изменилось мое восприятие: «Космическую трилогию» я читал два десятка лет назад. Как чтение «Война в небесах» — вещь не захватывающая, но легкая и приятная. Авторские (как от рассказчика, так и отданные персонажам) рассуждения бывают занятны, а некоторые жизненные наблюдения, изредка мелькающие в тексте, точны и способны доставить настоящее удовольствие. Портреты героев не отличаются особой глубиной или объемом, но выполнены достаточно яркими красками, чтобы персонажи не сливались в трудноразличимую массу и были запоминающимися. В целом, пожалуй, главное достоинство книги, это стоящий за текстом автор — ненавязчивый, неглупый, неплохо образованный, ироничный, но не язвительный. С таким приятно время от времени поболтать, даже если ты не разделяешь его убеждений.

«Война в небесах» — первый роман Уильямса, который я прочитала ещё в журнале «Знание-сила». Роман покорил меня сразу: это и классический английский детектив, и поиск Грааля, способствующий духовному росту искателей:smile:. Сатанизм показан как он есть: «гнусное зрелище».

Многие герои (Кеннет, герцог, архидиакон, инспектор полиции, Лайонел с Барбарой и малышом Адрианом) вызвали искренюю симпатию. Сюжет до конца держал в напряжении. Концовка показалась светлой (хотя кому-то, особенно людям, далёким от веры, она может показаться мрачной).

Знакомство с творчеством Уильямса рекомендую начать именно с «Войны в небесах».

Это первый дебютный роман Уильямса. Написан под очевидным влиянием романов Честертона. Сюжет несколько схематичен, но герои симпатичны, а несколько сцен выписаны великолепно. И вообще, довольно печальная история, с жертвами. Кое-кого из них встретит пресвитер Иоанн...