Роман Злотников, Даниил Калинин «Рогора. Дорогой восстания»

Рогора. Дорогой восстания

Роман, год; цикл «Рогора»

Аджей Руга, дворянин из славного, но небогатого рода, прибывает в Рогору — захолустную провинцию на юге Республики. Ему предстоит постылое служение «советником» в крохотном баронстве Корг — и в метрополии он принял волю короля как ссылку без прилагательного «почетная»…

Аджей еще не знает, что в Рогоре он встретит свою любовь. И даже в кошмарном сне он не может себе представить, что отец возлюбленной до мельчайших подробностей спланировал самое опасное в истории Республики восстание, начав претворять его в жизнь…

Что выберет молодой дворянин? Долг служения или любовь? И как на этот выбор повлияет тайна его рождения?

— цикл «Рогора»

Рогора. Дорогой восстания

Как развлекательное чтение вполне неплохо.

Вдохновение авторы черпали из восстания Богдана Хмельницкого против Речи Посполитой.

Присутствует несколько допущений: горы и горцы на границе, которые в реальной географии и истории отсутствуют, в остальном все дейсвующие персонажи угадываются (запорожские козаки, чубы, шарвары, летучие гусары и тп).

Во время чтения относился к произведению, как к историческому авантюрному роману, но не более. На данную тематику есть более глубокие и интересные произведения:

польский взгляд — романы Генриха Сенкевича;

украинский взгляд — романы украинских писателей Богдан, Богдан Хмельницкий и другие (часть из них, заслужено, отнесены к советской классической литературе).