Роман Злотников, Даниил Калинин «Рогора. Дорогой восстания»

Рогора. Дорогой восстания

Роман, год; цикл «Рогора»

Аджей Руга, дворянин из славного, но небогатого рода, прибывает в Рогору — захолустную провинцию на юге Республики. Ему предстоит постылое служение «советником» в крохотном баронстве Корг — и в метрополии он принял волю короля как ссылку без прилагательного «почетная»…

Аджей еще не знает, что в Рогоре он встретит свою любовь. И даже в кошмарном сне он не может себе представить, что отец возлюбленной до мельчайших подробностей спланировал самое опасное в истории Республики восстание, начав претворять его в жизнь…

Что выберет молодой дворянин? Долг служения или любовь? И как на этот выбор повлияет тайна его рождения?

— цикл «Рогора»

Активный словарный запас: средний (2867 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Рогора. Дорогой восстания

Чужые войны, чужие непонятные герои-предатели. Переживать не за кого, поучительности ноль. Скучно. По моей системе оценки художественных произведений это двойка по пятибальной шкале, четверка по десятибальной.

С каждым годом авторства Злотникова выходят все какие-то менее интересные и захватывающие произведения. Все становится настолько шаблонное, непроработанное, видно что автор просто забивает на своих читателей, и пишет по принципу и так сойдет.

К примеру я недавно читал «Пропавший легион» Тертлдава, который в качестве примера взял также реальные исторические события, и страны, и сравнивал с Рогорой, и ее хрониками. После Легион Рогор кажеться сырой и не проработаной писаной на тяп-ляп , по принципу фаны Злотникова примут даже такую ​​халтуру. Как-то так, возможно это результат того, что автор пишет каждый год уйму книг, и уже понемногу выписывается, или возможно потому, что на книге только его имя, а писал кто-то другой, честно не знаю. Не советовал бы читать. Ну разве если вам уже нечего читать.

Как развлекательное чтение вполне неплохо.

Вдохновение авторы черпали из восстания Богдана Хмельницкого против Речи Посполитой.

Присутствует несколько допущений: горы и горцы на границе, которые в реальной географии и истории отсутствуют, в остальном все дейсвующие персонажи угадываются (запорожские козаки, чубы, шарвары, летучие гусары и тп).

Во время чтения относился к произведению, как к историческому авантюрному роману, но не более. На данную тематику есть более глубокие и интересные произведения:

польский взгляд — романы Генриха Сенкевича;

украинский взгляд — романы украинских писателей Богдан, Богдан Хмельницкий и другие (часть из них, заслужено, отнесены к советской классической литературе).