Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Золотое яблоко»

Золотое яблоко

Golden Apple

Джон Аргил уходит от жестокой действительности нашего мира в мир иной реальности, созданный в виде Золотого Яблока.

На первый взгляд прекрасный иной мир оказался не таким уж привычным для нашего современника — там бессмертие и вечная молодость...

— журнал «Famous Fantastic Mysteries March 1951», 1951 г.

Пожиратель душ: Об ангелах, демонах и потусторонних кошмарах

Famous Fantastic Mysteries March 1951
1951 г.

Все — иллюзия
Парадиз-стрит

Долгое время после прочтения я пытался определиться с понятиями: или фантастика, или фэнтези? Авторы так закрутили сюжет, что сделать однозначный вывод практически невозможно. Слово «колдун» и «колдовство» встречается с десяток раз, но общий смысл сводится к простым вещам — иная реальность, другое измерение, остановка времени, бессмертие... всё, что сопровождает обычную фантастику. Хотя и слово «колдун» может быть применимо к учёным и их изобретениям. В остальном любовный роман со всеми его выкрутасами. Решил оставить фантастику, а любовные вещи я просто не люблю.

Тема ухода от жестокой действительности нашего мира( а это Первая и Вторая Мировые войны) в мир иной реальности, кем -то созданный в виде Золотого Яблока. Но на первый взгляд прекрасный иной мир оказался не таким уж привычным для нашего современника — там бессмертие и вечная молодость, но и Змей, не пускающий никого во свои владения, и не воспринимают нас , постаревших на десятилетия.