Цукумидзу «Последнее путешествие девочек»

Последнее путешествие девочек

少女終末旅行 / Shōjo shūmatsu ryokō

Другие названия: Girls' Last Tour

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第50回 (2019) // Комикс

Последнее путешествие девочек. Том 4
Последнее путешествие девочек. Том 5
Последнее путешествие девочек. Том 6

Последнее путешествие девочек. Том 3

Две девочки-подростка на полугусеничном мотоцикле едут куда-то посреди постапокалиптического мира. Вот такая простая, но весьма нестандартная фабула у этой меланхоличной манги. Вообще, эпитет «нестандартная» по отношению к произведению преследовал меня на протяжении всего чтения. Причём трактовать его можно было как в хорошем, так и в плохом ключе.

По сюжету нас ждёт роад-трип из никуда в ниоткуда. Мы встречаем Тито и Юри в начале пути, но откуда они едут и зачем, будет непонятно практически до самого конца. Да и там обрисуют пунктирно. Поэтому сам путь здесь важнее цели. Во время него героини с присущей им непосредственностью обсуждают все — от еды и одежды до религии и различных культурных феноменов. Тем более многое из привычных нам вещей девочки видят в первый раз. Это позволяет посмотреть на обыденное для читателя под необычным углом, лучше проникнуться симпатией к героям, которые часто имеют разные точки зрения, и лучше понять их взаимоотношения.

Ещё такие моменты позволяют раскрыть мир манги. Сначала складывается впечатление, что он похож на современный, как если бы нас иронично накрыло апокалипсисом именно сейчас. Но чем дальше, тем более фантастическую картину рисует автор. Девочки путешествуют по гигантскому многоуровневому городу, в который люди перебрались после каких-то неизвестных событий. Эдакая более миролюбивая версия Мега-Сити из Судьи Дредда и аналогичных произведений. Основное отличие — этот мир действительно мёртв. Ни растительности, ни животных, ни людей, ничего. Только пустой город и заброшенное оружие, которое валяется в самых разных местах. Кроме ветхих конструкций, погоды и отсутствия пропитания, девочкам даже ничего не угрожает, как мы привыкли в классическом постапокалипсисе. Нарушает эту кладбищенскую идиллию лишь пара персонажей, с которыми героинь случайно сводит судьба, и странная форма жизни, питающаяся оружием. Здесь возникает одна из основных проблем манги. Мир временами вызывает ощущение нереальности происходящего. Вроде нет людей, но они иногда появляются. Вроде девочки ничего не знают о мире до, но вроде и что-то знают. Вроде мир умирает, но вроде есть и другие города. Вроде цивилизация погибла из-за войны, но при этом всё очень чистенько и не разрушено. И вообще, вопросов по устройству мира по мере чтения возникает больше, чем появляется ответов. Поэтому любителям фантастики, привыкшим к другому подходу, будет сложновато оценить мангу.

Зато тем, кто больше ценит в произведениях атмосферу и философский подтекст, она, скорее всего, понравится. По сути, весь комикс — это метафора примирения человека со смертью. Поэтому и мир такой, без явной активности, и настрой предельно меланхоличный, и даже художественный стиль с неровными штриховыми линиями работает на общее ощущение декаданса. В основном автор подаёт свои мысли аккуратно, но временами начинает проговаривать всё излишне в лоб. Особенно концовка от этого пострадала. Но целевой аудитории манги, я думаю, она придётся по душе.

В итоге, как я уже сказал выше, у мангаки получилось очень нестандартное произведение, которое не вписывается в жанровые рамки. Милый постапокалипсис с непривычным и немного искусственным миром, под капотом у которого прячется своя философия. Рекомендуется всем, кто хочет немного похандрить, что немудрено в текущей ситуации.