Марина Ефиминюк «Пока смерть не разлучит нас»

Пока смерть не разлучит нас

Роман, год (год написания: 2018)

Почему меня никто не предупредил, что брачных клятв нельзя давать даже в шутку? Иначе на собственной свадьбе можно выяснить, что уже замужем. И за кем? За первой любовью! Нам надо срочно развестись! Проблема в том, что он знать меня не хочет, имени слышать не желает и помогать не собирается. Остается убедить. Или заставить... Ведь ни один мужчина не выдержит войны с собственной супругой! Главное, не влюбиться в неотразимого негодяя заново.

Активный словарный запас: высокий (3083 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Пока смерть не разлучит нас

Очередная лёгкая история. Сколько я их уже прочитала с начала года? Отличие этой от остальных в том, что тут речь идёт не о зарождении новых чувств, а о возрождении старых через развод.

История начинается во время церемонии бракосочетания. Невеста замуж не хочет, это брак по договорённости и она мысленно молит, чтобы эта пытка прекратилась, падением потолка, например. Потолок остаётся на месте, а вот на руке проявляется брачная метка. Жених опозорен, скандал и далее по списку, что там должно следовать в таких случаях. Девушка с трудом вспоминает, кому и когда могла отдать своё сердце и сюжет начинает свой путь.

История построена по принципу «от любви до ненависти один шаг, и так же в обратную сторону». Героев бросает сначала в одну сторону, затем в другую, и снова к самому началу. В целом мне понравилась идея. Она выделяется на фоне всех остальных, прочитанных мной, книг. Некоторое недоумение вызывали поступки героини. Порой они не сочетались с тем образом, который ей создали. Отдельно хочется выделить маму. Давно меня не раздражали персонажи книг.

История написана с юмором, интересно, но Чарли Тэйр Ефиминюк, мне понравилась больше. Спасибо автору за финальную сцену. Тут я смеялась в голос.

Хороший ромфант, но перечитывать, скорее всего, не буду.

Люблю читать этого автора, обычно такие легкие истории с юмором и традиционным хэппиэндом. Эта история не стала исключением.

Первая любовь, неравное положение в обществе, конечно же родители против, девочка остается дома и готовится к браку по договоренности, и в самый ответственный момент выясняется, что девушка то уже замужем. И понеслось-нужно получить развод, супруг из вредности отказывается разводиться, что нужно сделать в таком случае-правильно, постараться испортить ему жизнь, но нервы у парня оказались стальные, а дальше уж и самой не особо то и нужен развод.

История забавная, живой разговорный язык, концовка предсказуемая. Лучше всего слушать аудиокнигу, повествование ненапряжное, идеально в качестве фона.

Сюжет не оригинальный: юноша и девушка из разных кругов влюбляются в школе / универе, формируется мистическая связь, проходит много лет (здесь — 5), и отношения возобновляются под давлением обстоятельств. В данном случае героиня приезжает к мужу, чтобы вынудить его развестись. Она — чистокровная эсса, что бы это ни значило. Ледяная магиня. В чем смысл и достоинство этой чистой кровной линии, остается нераскрытым. Он — богатый промышленник, из серии «сделал себя сам», от рудников до личного дворца и несметных капиталов. Никакой интриги в сюжете нет, кроме того, сойдутся супруги или нет, вернет ли бедняга гг магию, и что конкретно произошло 5 лет назад. Эта интрига так и остается нераскрытой, в полунамеках. Не люблю я книги с кашей из флэшбеков, снов и прочих видений. Но здесь прошлое не раскрыто! По прочтении остается ощущение недосказанности, и это не художественный эффект, а реальный недостаток. Хотелось бы больше ярких красок — магии, фантазии, приключений, рудников, например. История достоверно от лица леди с ограниченным кругозором, и сеттинг ограничен её видением мира. Хотя финальная сцена с потерянным тапочком — огонь!