Ник Перумов «Кольцо Тьмы»

Кольцо Тьмы

Другие названия: Нисхождение тьмы, или Средиземье 300 лет спустя

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Трилогия Ника Перумова «Кольцо тьмы» является свободным продолжением «Властелина колец» Дж. Р. Толкиена. Она описывает Средиземье через триста лет после победы над Сауроном и уничтожением Кольца Всевластья.

А начинается все очень знакомо: хоббит Фолко Брендибэк выходит в ночь за гномом Торином. Вместе им предстоит найти верных друзей, пережить множество приключений, пройти все Средиземье от края до края – даже туда, куда не забиралась четверка хоббитов-хранителей, также как и их предшественникам сразиться с сильным врагом и спасти мир от зла вернувшегося вновь и зла, которое только обретает свою страшную силу.

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Крупная форма (роман) 2 первых романа цикла

Бронзовая Улитка, 1994 // Крупная форма 2 первых романа цикла

Мечи, 1995 // Меч в камне

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 2-е место (трилогия)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 10-е место (трилогия)

В планах издательств:

Кольцо Тьмы
Кольцо тьмы. Адамант Хенны
Кольцо тьмы. Чёрное копьё
Кольцо тьмы. Эльфийский клинок

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2018 г.

Читал в далёком 97 (у меня трёхтомник легендарного издательства Северо-Запад), в начале трилогии был возмущён, под конец — заинтригован. Очень было жалко Кирдана Корабела. И роханцев. Хотя чувствовал: политически всё правильно.

Перечитал недавно. Резюме такое:

1. Если у Толкина нудновато в середине, то у Перумова — скорее в конце.

2. Структуры повседневности и вся бытоописательная часть у Перумова лучше.

3. Битвы и описание народов у Перумова на несколько порядков выше, чем у Толкина. Один гномий хирд чего стоит!

4. Отношения героев друг с другом, история мира и лингвистика на несколько порядков выше у Толкина.

5. Образы героев сильнее у Толкина. У Толкина они списаны с живых людей, а у Перумова — герои — это функции процесса.

Но главное — в другом.

Этот цикл — не спор с Толкином. Это — туше толкинистам, особенно западным. Точнее, удар по тем, кто использует легендариум Толкина в политических целях. Всё помнят, как в канун 3-й части Хоббита Гугл сначала хотел в живую поставить Око Саурона в Москве, а когда не дали, сделал это искусственно, в медиа? Вот против кого нацелено Кольцо Тьмы: против тех, кто хочет идентифицировать с орками нас. Ах вы так? Ок. Тогда, значит, пришли орды с востока и нахрен снесли всех ваших западноидов. Вот о чём Кольцо Тьмы.

Я абсолютно уверен (и ряд высказываний Перумова в интервью подтверждает это), что Кольцо Тьмы — политическое фэнтези.

Я поэтому поставлю максимальный балл: Перумов — один из единиц в нашей фантастике, кто использует фантастику не для критики власти (как, например, поздние Стругацкие), не для трансляции навязанных ценностей (весь постапокалипсис), а как инструмент в войне за смыслы, ценности и нарративы. За умы и сердца людей, карочи.

P.S. Ожидаю новую, переделанную версию. Радует, что Перумов переоценивает свои работы и переписывает их. (Тому же Р. Сальваторе не мешало бы периодически делать то же самое). Интересно, насколько ужесточит Перумов своё отношение к Средиземью?

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2018 г.

Долго думал, что же так меня коробит в «Кольце тьмы» Перумова. И теперь понял – это ПАФОС. Даже нет так: П А Ф О С. Он просто прет изо всех щелей. Даже оттуда, где его казалось бы не должно быть совсем. Даже в самых обычных разговорах главных героев. Не говоря уже о разговорах героев с «сильными мира». А когда уж дело доходит до ключевых моментов повествования… Тут уж держитесь. Ну как можно на двух почти страницах описывать полусекундный процесс надевания на палец кольца, пусть и того самого, «назгульного»? А все эти преодоления из последних сил? Про мифрильную броню уже изрядно сказано в других отзывах. Про мегабойца хоббита (который, кстати, в начале книги описывался как не очень ловкий, а уже к середине сшибает налету десяток что ли брошенных яблок) тоже.

Ну и в дополнение – очень уж тяжеловесный слог, изобилующий очень подробными и какими-то слишком уж многословными описаниями, в которых мозг вязнет напрочь. Да, талант все-таки чувствуется, но из-за этой тяжеловесности легкого чтива ждать не приходится.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2018 г.

Хм...

Дрогнет запад

И дрогнет восток

Сила сила в руке

9 звезд и синий цветок

Синий цветок на руке.

Как-то так начиналось то издание, которое я в свое время имел на руках. Не знаю, почему многими фанатами профессора произведение осуждается, как по-мне — образчик прекрасного фентези, особенно первый том цепляет. Я рекомендую к прочтению.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2017 г.

Писать фанфики на произведения великих мастеров прошлого — дело неблагодарное. Как и хвалить кого-то, кто осмелился прикоснуться к «святому» для огромного мира Толкиенистов. Вполне себе состоявшиеся и очень неплохие авторы писали продолжения Академии Азимова, Хроник Амбера Желязны, многих произведений Стругацких, и пр. Ничего из этого не зацепило ни на раз..Может, мало читал подобного, может быть..Но, когда в начале 2000-х прочитал Кольцо тьмы, был очень приятно удивлен, обрадован, что вновь довелось окунуться в сказочный мир, созданный великим маэстро Толкиеном. И дух, и атмосфера Средиземья остались теми же. Очень достойный слог, прекрасно продуманный и закрученный сюжет. В чем то Перумов просто развивает тему борьбы со злом в его новом обличье, действие происходит спустя несколько сотен лет с известных событий, а иногда показывает нам то, что у Толкиена отсутствует — подробное описание мира Средиземья, его народов, обычаи и быт. Из недостатков выделю только два. Первый — из мирного хоббита сделали берсерка-супермена, тут автор немного, на мой взгляд, перестарался, хотя по сюжету для выживания что-то такое необходимо и было. Ну и концовка Адаманта Хенны несколько фантастична и натянута даже для фэнтэзи..Хотя, на мой взгляд, это вообще характерно для Перумова — вольное обращение с магией, ибо границы ее и возможности знает только он. Но, получать удовольствие от прекрасно написанных и увлекательных книг это совсем не мешает. Читал много раз наряду с произведениями Толкиена, в том числе, и сразу после — абсолютно не коробит. Достойное продолжение.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2017 г.

Итак,«Кольцо Тьмы» Ника Перумова .Начнем с того,что вещь сама по себе противоречивая,и вызывает споры.Из-за этой книги многие ненавидят талантливого(для меня-да) автора, а многие,как и я ,из-за этой книги наоборот,полюбили его .

Первая часть,«Эльфийский клинок», неспешное,спокойное и тихое(до середины) повествование,в котором упор сделан именно на Средиземье:быт Арнорских городков,жизнь в Хоббитании,разрушенная и покинутая Мория.Особенно мне понравилось их пребывание в Аннуминасе.Еще мне понраился Рогволд,и для меня было печально,что он

покинул отряд

А вторая половина «клинка» была истинно приключенческим фэнтези-случайные встречи,стычки с орками,приятные(на тот момент) персонажи.Для меня это лучшая часть трилогии.

«Черное копье» же является,можно сказать ,сборником битв.Баталий в «клинке» было немного,но каждая из них запоминалась,особенно хирд и стычка в таверне,первое появление горбуна Санделло.Здесь же почти в каждой главе отряд встречает кого-то,ночную хозяйку,воинов-авари и других.Из-за этого битвы начинают налезать друг на друга и общее впечатление чутка смазывается,но это уже типичная перумовщина,с бесконечным эпиком.Книга настолько эпическа,

что даже хоббиты идут в бой!

но несмотря на огрехи,дилогия вышла отличным эпическим фэнтези.Я был бы полностью доволен если бы не «Адамант Хенны»

здесь Перумов уже переборщил с придумыванием,и это уже какой-то бред.Перьерукие,Саруман,и в конце попадание в Хьервард.

но говорят ,он решил переписать Адамант и продолжение,так что надеюсь на лучшее.

Ссылка на сообщение , 17 августа 2016 г.

Писать рецензию на «Кольцо Тьмы» — занятие довольно опасное. Эпопея вызвала настолько контрастную реакцию, что уж кому-то своей рецензией точно не угодишь, вычислят тебя по ip и наваляют в темном переулке. Это тем более вероятно, что сам автор «Кольца» в свое время подвергся нападению разъяренных толкиенистов. Правда, говорят, отбился своими силами, но все же...

В первую очередь нужно признать медицинский факт: «Кольцо тьмы» — книга успешная. Нравится вам она или нет, но ее прочитали миллионы, она принесла автору всероссийскую, а местами и международную славу, она пережила несколько переизданий, ее любят и ее ненавидят, чего с посредственными романами не происходит.

Теперь, когда мы приняли эту очевидную истину, можно перейти к главному вопросу — что стало причиной успеха. Как мне представляется, таких причин две. И обе они кроются, как несложно догадаться, в использовании вселенной Толкиена. Забегая вперед скажу, что это очень символично. И любовь, и ненависть к «Кольцу тьмы» проистекают из одного источника. Диалектика, товарищи.

Во-первых, Перумов устроил своим читателям великолепную экскурсию по самым интересным местам Средиземья. Могильники и глубинные ярусы Мории. Далекий Восток и загадочный Юг. Истерлинги и Харадримы. Темные эльфы (кстати, вполне каноничные — см. Сильмариллион) и майар. Любому читателю Толкиена было бы интересно узнать — а что же там? Чья рука тянулась к усыпленным Хоббитам в могильниках? Что скрывается в глубинах Казад-Дума? Уже одно это обеспечило бы Перумову полк верных читателей.

Во-вторых и в-главных, Перумову удалось осветить любимый множеством читателей мир с той стороны, которую его создатель несколько обошел вниманием. Точнее, не столько обошел, сколько выбрал формат, не предполагающий ее освещения. «Властелин колец» это эпос. Эпос не разменивается на описание быта и повседневности. У Толкиена мощь характеров героев и огромный масштаб событий затмевают обыденную жизнь. И, повторю, для того формата, в котором написан «Властелин колец» это совершенно нормально и естественно.

Что же сделал Перумов? Он рассказал нам какой породы пони держат хоббиты, какое дерево гномы используют для топорищ, какова штатная организация арнорской конной сотни, почему в Аннуминасе нельзя носить длинное оружие и какую роль в строительстве дома выполняет у гномов «знаток канонов». Все эти мелочи, незначительные по отдельности, создают ту атмосферу реалистичности, которой в эпосе нет и не может быть по определению. Читая Толкиена мы можем принять тяжелое решение заодно с Арагорном, поддержать за плечо Фродо и вершить судьбы мира с Гэндальфом. А за книгой Перумова можно ощутить тяжесть доспехов и камушек в сапоге, поторговаться за доски в Аннуминасе, вдохнуть запах моря на пристани и посмотреть как состязаются герои на празднике рода Харуз.

Проще говоря, Толкиен дал нам Средиземье эпичесоке, а Перумов — Средиземье повседневное. Это, конечно, малый дар по сравнению с тем, что преподнес нам профессор, но и ценен он по-своему.

Ненавистники Перумова, со своей стороны, акцентируют те же самые два пункта. Только раскрытие тайн Средиземья в их глазах выглядит как препарирование, а описание повседневности — как пошлая бытовуха, на корню убивающая высокую духовность. И нельзя не признать, что с какой-то точки зрения они правы.

Лично я считаю, что самое правильное отношение к «толкиеновскому» творчеству Перумова — как к фанфику. Раскрученному, успешному и зажившему собственной жизнью, но фанфику. А фанфик не претендует на лавры оригинального произведения. Он призван его расширить и углубить. Если развитие идей изначального автора вас интересует настолько, что вы готовы терпеть эпигонов, то читать «Кольцо тьмы» можно и нужно.

Если же вы не признаете саму идею фанфика и написание продолжений другим автором для вас сродни тому, как если бы Перумов самочинно въехал в дом Толкиена, то за чтение «Кольца» лучше не браться вовсе.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2016 г.

Моё первое знакомство с фэнтези началось с «Кольца Тьмы» Ника Перумова еще в далёком 2001 году. Мне тогда было 15 лет и меня эта трилогия поразила до глубины души, я читал эти три книги отрываясь только на покушать и поспать. После чего я познакомился с творчеством великого мэтра Толкиена и его «Властелином колец», который мне показался пресным и скучным. Всё зависит от того, что человеку попадёт в руки в первую очередь и от возраста читающего. Мне трудно сказать, какую я поставил бы оценку прочитав «Кольцо Тьмы» сейчас, с тех пор прошло много лет и много прочитанных мною книг. Ставлю высокий балл за то, что через Перумова я познакомился с жанром фэнтези, да и при воспоминании этой трилогии, через меня проходят положительные вибрации и тёплые воспоминания.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2015 г.

Скучные, одноразовые, примитивные книги. Боевкой и кишками не заменить талант творца.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2015 г.

Несколько слов в защиту Н. Перумова

Ругать Перумова- хороший тон, так же ,как с умным видом рассуждать об экзистенциальном в прозе Пруста. Только вот незадача- сколько человек читало Пруста и сколько Перумова.

Цикл «К.Т.» попал мне в руки после довольно долгих поисков ,что бы почитать еще в стиле Профессора Т. Конечно , продолжение -вещь неблагодарная. Вы задумывались хоть на мгновение , сколько мужества (особо нетерпимые буркнут -наглости ), нужно было автору ,чтобы взяться за эту работу.

Сколько неудач обещали Питеру Джексону. Как взвыли толкиенисты всех возрастов и национальностей , когда Д. взялся за экранизацию «В.К,«.Кощунство, ЭТО невозможно снять.

Оказалось- возможно. И более того, многим понравилось (иначе не выстраивались бы в Лондоне ,Нью-Йорке ,Москве огромные очереди на премьеры очередных частей «В.К.»).

Не знаю как Вы,я благодарна Джексону за возможность ЭТО увидеть ,и благодарна Перумову , за то, что продлил удовольствие от знакомства с миром Средиземья.

Дотянуться до уровня Толкиена не удалось.Впечатления автомобилистки со стажем-ехали по автобану на мерседесе и ,вдруг, проселочная дорога , уазик , все поскрипывает , из под колес — камушки ,комья грязи.Правда, пейзаж за окном тот же. Если Вы решили выехать на пикник, будете ли придираться к авто или пейзаж , все таки , важнее ?

Перумов ,безусловно,одаренный человек и неплохой писатель. «К.Т.»- его первый большой проект. Заслуживает уважения то , что автор досконально изучил первоисточник и ,создавая свой цикл, постарался не сдвинуть ни одного камушка в « чудесном здании « Толкиена.

Эту мысль хочу подкрепить простым примером. Довелось мне посетить в нашем областном драматическом академическом театре премьеру «Ромео и Джульетты» Шекспира ,поставленную модным московским режиссером « из тусовки». Шекспира люблю «в любом виде» , но тут даже моя преданная любовь дрогнула. Ромео выехал на сцену на гоночном велосипеде ( что ,естественно , отразилось на качестве монологов ), Джульетта,почему то, все время ходила с аккордеоном, периодически извлекая из него слабые ,дребезжащие звуки.Венцом режиссерского замысла стал Меркуцио- на скейте ,отчаянно балансирующий шпагой.Шекспировского текста младореформатору провинциальных театров показалось мало (не давала спать ,видимо, слава В.Э.Мейерхольда)- появились «украшения» в виде «класс», «прикольно» и прочей шелухи.

Не знаю , перевернулся ли в гробу Шекспир , но чувства зрителей лучше всего выразились во фразе одного знакомого театрала- «Экспериментировали бы себе в Москве.Зачем к нам ,в глубинку везти свои фобии и мании».

Так что любителей бросать в автора «К.Т.» тапки ,помидоры и другие глупые предметы прошу поумерить свой пыл.

Несмотря на ляпы ,некоторую сумбурность изложения и пафосность, книжка получилась добрая и забавная.

PS Не забывайте , оценивая этот цикл- какой фэнтезийный «голод» был на момент появления этой книги ( я прочла ее тогда , когда Сандерсона ,Хобб и др. не было и в помине)

Будут режиссеры лучше Джексона,которые возьмутся за экранизацию Толкиена и писатели талантливей Перумова,которые напишут интереснее продолжение к «В.К.»- мне бы очень этого хотелось- но сколько времени еще пройдет в ожидании.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2015 г.

Я сначала прочитала Перумова кольцо тьмы и просто влюбилась в средеземью настолько захватывающе описаны приключения главных героем, потом мне захотелось прочитать Толкиена, но мне показалось как то скучновато, хотя фильмы по этому произведению конечно замечательные.

Когда зимой на улице не погода, вот тогда я беру эту книжку и прохожу с главными героями и их приключениями. Чувствуется что Перумов написал её с любовью, да пускай фанфик, ну и что, зачем изобретать колесо...

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2015 г.

Прочитав цикл понял, почему на Ника так ополчились адепты Толкиена. Сам я не отношу себя к большим поклонникам маэстро Джона. Нравятся его книги, но экзистенциального восторга не вызывают. Впрочем, сейчас о Перумове и его трилогии. Можно сделать скидку автору на некоторую незрелость таланта (как я понимаю, серия является одним из первых крупных проектов Перумова), но меня лично, более всего покоробил суперхоббит-коммандос Фолко. Вроде, в первоисточнике, хоббиты добрые и миролюбивые существа, но здесь, у Перумова... Перебор явный -хотя, может, в семье добрых низушков не без урода? Как ни странно, но это несоответствие меня, почему-то, зацепило больше всего.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2014 г.

Считаю эту книгу надругательством над прекрасным призведением, созданным Профессором. Как будто волшебное чарующее Средиземье втаптывают в грязь. Честно. Сюжет натянутый, герои достаточно унылы, как будто автор, загоревшись идеей написать ...эмм.. фанфик (уж извините, господа почитатели сего произведения) на любимую книгу, долго вымучивал-вытягивал из себя сюжет, притом с некоторыми нападками на Толкина. Читать неприятно. Да к тому же есть проколы из-за незнания Перумовым оригинала. Позарилась на Перумова после прочтения «Властелина Колец» и «Хоббита», а так же изучения доп. материалов по Средиземью (так захватил меня этот шедевр). Надеялась на встречу с любимым сказочным миром, а на деле оказалась посаженной в ведро с помоями)) ощущения такие. Так что не тратьте ни денег ни времени на сей опус.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2014 г.

трилогию получил в подарок, несмотря на выставленные мной оценки, сожалею о полученных автором дивидендах. денег он за это «продолжение» не заслужил.

безыскусные похождения персонажей ролевой игры в мире Дж. Р. Р. Толкина

прокачка, прокачка, прокачка.

приятные батальные сцены (опять же с персонажами ролевки в главных ролях)

впрочем если вы без истерии относитесь к надругательству над миром Профессора — рекомендую. на туалетном столике смотрится превосходно.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2014 г.

Эх...пожалуй мало найдется современных писателей сыскавших такую преданную фанатскую любовь и такую лютую ненависть=))))

Подумать только, замахнуться на Святая Святых, на нетленный Шедевр самого Профессора!!!=))))

Читая некоторые эмоциональные отзывы, поневоле радуешься, что переживал знакомство со Средиземьем и последующее приобщение к вольным перумовским продолжениям спокойно, без взрывов восторга и негодования.

Да, я никогда не был «толчком» и тем, кто вхож в ролевые тусовки, не пытался учить квенью, заучивать все семь гномьих кланов и вникать в хитросплетения эльфиских родословных.

Толкин, и это уже не подлежит сомнению, создал поистине гениальный мир, который никогда не существовал, но просто обязан где-нибудь быть.

В его честь сложено достаточно, хвалебных речей, стихов и прочих способов выразить свою любовь и признательность.

Не буду пытаться повторить уже сказанное куда более достойными людьми, позволю внести лишь свои «пять копеек» относительно бичевания Перумова за то, что он якобы влез в чужой монастырь.

Это безумно смешно, но складывается такое ощущение, что каждая вышедшая копия Кольца Тьмы автоматически съедает томик Властелина Колец, да еще злобно хихикая делает вонючую лужицу на алтаре Всеми Любимого=)))

Господа, разве факт наличия перумовского продолжения умаляет красоту и интерес оригинальной трилогии, Властелин Колец стали меньше читать?

Или, быть может, новые издания ВК выходят под редакцией Николая Данииловича?:))))

Разумеется нет, человеку по настоящему влюбленному в Средиземье никакой Перумов не помеха.

Самое забавное, что на фанатских сборищах и без всяких подражателей-последователей толкинисты не устают идеологически рубиться за «правое дело».

Что же касается самого Перумова, то лично я ему благодарен, для меня Кольцо Тьмы явилось ступенькой, переходным звеном от Властелина Колец и Сильмариллиона к безумно богатому, но поначалу похожему на безумный калейдоскоп, миру фэнтези-литературы.

Самое большое достоинства книг Николая Данииловича, — они легки, удобны, моментально захватывают внимание и заставляют читать продолжение за продолжением.

Разумеется язык Профессора, подход к деталям, манера повествования, сменяющаяся от детской сказки, до мрачноватой эпики, всего этого Перумову повторить не удалось, хотя он и старался начиная первую книгу трилогии и в частности уделив изрядно внимания уютному описанию житья-бытья Фолко и Ко в Аннуминасе.

За не-толкиновскую брутальность с отрубленными конечностями и встречающиеся в тексте речевые повторы автора тоже не однократно пинали.

Так за что же, спрашивается, его любить, окаянного?....

Ответ очень прост, я об это уже говорил выше, автор пишет достаточно бойко, легко и цепляет такими моментами, которые по характеру больше свойственны фантастическому боевику, но зато, именно это и помогает начинающему поклоннику фэнтези зацепиться за жанр, начать дальнейший поиск, «а чтобы почитать эдакого?».

После Властелина Колец душа ищет чего-то похожего, знакомого, я знаю множество людей, чье увлечение фантастикой началось именно с книг Перумова перейдя, затем, к куда более именитым и титулованным авторам.

В конце-концов, не каждого с ходу зацепит Азимов, Шекли, Герберт, Саймак, нужна ступенька.

В заключении хотелось сказать, что нынешний книжный рынок не в пример богаче по сравнению с тем, каким он был пятнадцать лет назад, в глазах пестрит от ярких обложек с привлекательными названиями.

Но, окидывая взглядом все это изобилие и сравнивая с уютно примостившимися рядышком книгами Ника Перумова, я остаюсь в твердой уверенности, что если начинать переход от Средиземья к всему многообразию книг жанра, то Перумов, без сомнения, занимает достойное место в череде подобных авторов.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2014 г.

Книгу “Кольцо тьмы” я прочитал в далёком уже 2008 году. Сейчас многое выветрилось из головы, но кое-что и осталось. Прочитав “Властелин колец” Толкина, мне захотелось продолжить знакомство с миром Средиземья. И тут как раз в книжном магазине попалась на глаза данная трилогия. Я заинтересовался и решил взять.

И, если говорить в целом о трилогии, то на мой взгляд, это лучшее что есть у Перумова.

Попытаюсь рассмотреть эти книги трилогии по отдельности.

“Эльфийский клинок”

Первое, что всплывает в памяти, это совсем уж “детская” даже “полупрофессиональная завязка”. Ну это естественно. Как никак первый блин. Далее всё более-менее налаживается. Читается с интересом и огоньком. Понятно желание Перумова внести что-то новое, но не всегда это новое уместно. Как, например, те же нидинги — какие-то карлики, появление которых в романе ничего кроме недоумения не вызывает. А их история так и вообще чудная – оказывается эти карлики всегда были, просто Профессор о них забыл, потому как они отсиделись тихонько в уголку во время Войны за кольцо. Кхе-кхе-кхе, ладно, проехали как говориться. В целом “ЭК” вполне перевариваемая вещь. Нормально.

“Чёрное копьё”

Тут уже серьёзнее. Зарубы такие пошли. Читать интересно, но… Первое. Не верю я, что представитель миролюбивой расы хоббитов может стать таким мясником и живодёром как Фолко. Тут уже Перумов палку перегнул конкретно. Если сравнить с тем же Фродо, то Фолко выглядит какой-то беспощадной машиной для убийств. Бррр.

Второе. В книге Толкина сквозит человеколюбие, гуманность, доброта, а у Перумова наоборот – жестокость, злоба, агрессия — кто-то с кем-то сводит счёты, какие-то реванши за старое. Плюс извращены эльфы. Получается, Перумов симпатизирует злу и поддерживает Олмера в его стремлении к реваншу. И даже положительные герои (Фолко, гномы) что-то не выглядят таковыми. Вот мне вспоминается манера разговора Торина. Часто в его речи Перумов употребляет слово “прорычал”, “рыкнул”. В самом деле он гном или какое-то хищное животное ?

Короче, сплошная жестокость. Добру книга Перумова не учит однозначно. Факт неоспоримый.

“Адамант Хенны”

Троица “беспощадных убийц” продолжает свой путь на Юг. За ними остаётся сплошной догадайтесь какой след. Всё та же жестокость. Да и книга сама в литературном смысле явно уступает двум первым. Никак Перумов не расстанется со своим любимчиком Олмером. Да и вообще повествование какое-то сумбурное.

Вывод. Детишкам, чтобы не травмировать психику, лучше не читать. Произведение не в меру агрессивное. Хотя для ознакомления, в более старшем возрасте можно и почитать.