Ник Перумов «Кольцо Тьмы»

Кольцо Тьмы

Другие названия: Нисхождение тьмы, или Средиземье 300 лет спустя

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Трилогия Ника Перумова «Кольцо тьмы» является свободным продолжением «Властелина колец» Дж. Р. Толкиена. Она описывает Средиземье через триста лет после победы над Сауроном и уничтожением Кольца Всевластья.

А начинается все очень знакомо: хоббит Фолко Брендибэк выходит в ночь за гномом Торином. Вместе им предстоит найти верных друзей, пережить множество приключений, пройти все Средиземье от края до края – даже туда, куда не забиралась четверка хоббитов-хранителей, также как и их предшественникам сразиться с сильным врагом и спасти мир от зла вернувшегося вновь и зла, которое только обретает свою страшную силу.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Крупная форма (роман) 2 первых романа цикла

Бронзовая Улитка, 1994 // Крупная форма 2 первых романа цикла

Мечи, 1995 // Меч в камне

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 2-е место (трилогия)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 10-е место (трилогия)

В планах издательств:

Кольцо Тьмы. Эльфийский клинок. Том 1

Adamant Henny
Czarna włócznia
Ostrze elfów
Адамантът на Хена по дирите на светлината
Адамантът на Хена: Завръщането на Господаря
Мечът на елфите
(болгарский)
Черното копие и кинжалът на Отрина
(болгарский)
Черното копие и сянката на Властелина
Elfų durklas
Juodoji ietis
Chenos adamantas
Alvklingan
(шведский)
Svarta lansen
(шведский)

эту трилогию прочитал у Перумова первой... и понравилась она мне действительно больше всего ... особенно больше нескончаемых похождений Фесса... если быть точным... то понравилась дилогия... т.е. первые 2 тома... они образуют логичное произведение... Адамант Хенны... — это уже плод больного разума, когда Перумов стал задумывать Упорядоченное, Хьевард и т.д. и как и любой уважающий себя фантаст ему надо чтоб все романы перекликались... поэтому его спокойно можно не читать... дилогия же понравилась очень... и я действительно не вижу смысла сравнивать с Толкиеном... на то он Профессор, а Перумов — Подмастерье... в дилогии затронута действительно интересная тема... а куда собственно девались все оставшиеся кольца... и на то в общем то и Вольные продолжения, чтобы автор имел свою точку зрения, поэтому оч. понравился отрицательный взгляд Перумова на эльфов... не обычно %)

цикл понравился бы еще больше, если бы он не нашел продолжения со всем Упорядоченным... а то сейчас и Адамант Хенны переписывается и Водопад создается.... сейчас Фолко... встретится с Фессом... Олмер с Ракотом... в общем винигрет....

к тому же я считаю не корректно чужой мир приписывать в свои вольные выдумки.... :) тем более такой МИР — Средиземье... в тем более в ТАКИЕ выдумки — Упорядоченное...

P.s. В итоге дилогия понравилась, но за Адамант Хенны (второй раз переписываемый) и Водопад и за все последующие продолжения — МИНУС....

Книга очень понравилась.Третий том Адамант Хенны немного подкачал, но прочитав первые два тома и после того как Олмер погиб от руки Кэрдана всё же не хочется верить в то,что всё заканчивается, появляется очень сильная охота читать и читать.Мне немного не понятна концовка трилогии особенно с новым миром Хьёрвард...Считаю, что можно было развивать тему борьбы за восстановление Запада.Что касается поклонников Толкиена и специально Lord_of_Light а в ВК не так ли всё было?!!! Фродо как зомби шагал к Ородруину как ему и сказали.В этом смысле соображалка Фолко все таки кажется посильнее.И разве не хотелось каждому из нас, прочитав ВК получить продолжения?Лично мне да!Вот мы его и получили, пусть с некоторыми отступлениями, но всё же в мир внесли новые народы и лично я узнал из КТ всю предысторию Властелина Колец (там было не сказано вообще про сотворение Средиземья,разве что его основали Перворождённые).

После отличного комментария StasKr сложно что либо добавлять! Но не оставить отзыв на это действительно отличное произведение (относиться к первым двум томам) — непростительно. Перумов мастерски внес в мир средиземья, то чего ему сильно недоставало — человеческую сущность. Мир из сказочного, превратился в понятную нам реальность — с тяжелой борьбой за кусок хлеба, рассовыми проблемами, оторвавшейся от мира бюрократией и почевавшей на лаврах армией. Именно не однозначность героев, их человеческие проблемы и чаяния делают цикл столь сильным и заставляют Средиземье наполниться новыми, нет не красками, а полутонами и полутенями превращающих картинку в живую страну.

Вначале было слово, и сказано было мне в ультимативной форме, что книга сея, дерьмо, незаслуживающая прочтения, а заслуживающая сожжения, на костре очищения. Затем было второе слово, — книга очень хорошая, человек с любовью продолжил историю Средиземья, а значительные вольности можно и простить. Я был очень молод, долго проходил мимо этой трилогии, старался не замечать человека замахнувшегося на самое святое, хотя ознакомиться, признаюсь, тянуло. Затем я малость повзрослел, избавился от юношеского пыла и максимализма, трилогия появилась одним томом, и сами звёзды повелели мне вновь нырнуть в дрязги вкусных хоббитцев.

Начиная читать, сразу решил, что оценивать буду по двум параметрам, как продолжение Толкиена, и как самостоятельное произведение русского автора. Так вот, как продолжение оригинала, книга не выдерживает никакой критики. Всё не так. Шир другой, атмосферы Средиземья ноль, гномы толи поумнели, толи отупели малость, эльфы какие-то припадочные, вольностей так много, что мириться с ними мне не хотелось. Да и завязка вокруг назгулов показалась мне абсурдом, и орков вконец замучили…

А вот как новая история — если как следует абстрагироваться от Дж. Р. Р. – идёт на ура. Яркий, богатый мир, уверенная рука писателя, ни на секунду не снижающая набранного темпа, Фолко, родня той самой четвёрки из Шира, хотя какой Шир не прочитав Толкиена? Расстроило только окончание трилогии, буквально меня шокировавшее. Хотя понять Перумова можно, человек набил долгим трудом руку, голова переполнилась идеями, – вторичными, ну и что же? – вдали забрезжили отчётливые перспективы, так появился новый мир, вылившийся во много неплохих продолжений.

Не буду сравнивать английского писателя Дж. Р. Р. Толкиена со русским автором Н. Перумовым, ибо это нереально. Так же нечего сравнивать и Властелина кольца с Кольцом Тьмы. Это две разные, но похожие по сути книги. Оба автора писали ни ради славы, ни ради того, чтобы кому-то угодить. Они просто написали это. Все три книги Перумова, а это и Эльфийский клинок, и Чёрное копьё, и Адамант Хенны, понравились своими полными описаниями мира, всех его героев и их действиями. Не буду многословным, ибо до меня тут все, кто ругал, кто хвалил. Но книга произвела хорошее впечатление!!!

Иногда я жалею, что Капитан поместил действие своей книги в мир Средиземья. И тем самым обрек свой многослойный, увлекательный и прекрасно проработанный труд на вечное сравнение с несравняемым Толкиеным. Никого как будто не интересует острейший конфликт чувства и долга, испытываемый героями, безразличны столкновения цивилизаций, или, вернее, декадентской цивилизации с молодым и энергичным варварством. Вопрос о цене, о степени человечности, с которой можно расстаться для своей цели.

Но нет! Всех критиков занимает только вопрос «имел право-не имел права» и «как у Толкиена — не как у Толкиена».:abuse: Право слово, достаточно было поменять географические названия и заставить, наконец, оценивать сам текст дилогии (АХ был написан позже и не обязателен к прочтению), а не степень толкиенутости её автора.

Прочитал весь цикл на одном дыхание, буквально меньше чем за неделю! Считаю, Перумов ничем не уступил Толкиену, а в некоторых местах даже был лучше! Я читал как Перумова, так и Толкиена, и Перумов дался мне куда легче и был интереснее, чем сам создатель Средиземья! Кто еще не читал советую отложить все и почитать именно эту книгу!

Мне нравится! А превозносить до небес Толкина и ругать современных авторов считаю глупым. Это как говорить, что И. Бах был величайшим, а, к примеру, Металлика дерьмо полное из-за того что духа классики в их музыке нет. Но как хорошо сказали ребята из Апокалиптики, что для них и в музыке Римского-Корсакова, и в музыке Напалм Дэт присутствует одна и та же агрессия, а то что приёмами пользовались разными — так это не беда! В принципе согласен с товарищем Vargnatt'ом.:beer:

Довольно достойное продолжение традиций, заложенных великим Толкиеном. Сюжет прописан продумано, характеры героев раскрыты, цель поставлена и достигнута. :glasses:

мм.. очень понравилось..

ну а если серьезно..то серьезно.. после ВК читается именно как продолжение...а не как какая-то пародия.. очень интересно..и вплоне в стиле Толкиена:)

Хватит уже сранивать с Толкиеным! По моему цикл даже лучше чем ВК.

Чем больше минусов тем больше убеждаюсь что я прав.

А мне трилогия понравилась. Особенно третья часть. Перумов не только продолжил тему Средиземья, но и добавил много своего, развил тему.

Хоть что-то стало ясно из предыстории создания Средиземья...

Я сначала прочитала Перумова кольцо тьмы и просто влюбилась в средеземью настолько захватывающе описаны приключения главных героем, потом мне захотелось прочитать Толкиена, но мне показалось как то скучновато, хотя фильмы по этому произведению конечно замечательные.

Когда зимой на улице не погода, вот тогда я беру эту книжку и прохожу с главными героями и их приключениями. Чувствуется что Перумов написал её с любовью, да пускай фанфик, ну и что, зачем изобретать колесо...

Как бы меня не переубеждали, это — лучшее из «свободных» продолжений Властелина Колец!

Супер!!! Я по этим книгам познал мир средиземья хоть и считал что знаю о нём всё спасибо автору. Критики я понимаю вас, но поймите что Перумов не украл, а воскресил идею средиземья и сделал это красиво и под звуки рушашегося Валинора (Валинора, а не Средиземья) ушёл в Хьёрвард.