Фэнни Флэгг «Чудесное рождество»

Чудесное рождество

A Redbird Christmas

Другие названия: Рождество и красный кардинал

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием «Крупные Горошинки». А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья.

Убить посыльного. Чудесное Рождество. Темный огонь. Королева великого времени
Рождество и красный кардинал
Рождество и красный кардинал

Ссылка на сообщение , 13 января 2015 г.

Всё бы хорошо, если бы не приторно-сладкий финал, напоминающий рождественскую открытку и формулу «и жили они долго и счастливо». Слишком уж сказочным он вышел, слишком рафинированным и неправдоподобным. Очень добрая, трогательная и очень наивная история. Если вы не поклонник творчества Фэнни Флэгг, то начинать с этой книги не советую — велика вероятность, что не понравится и все остальные ее книги будут восприниматься через призму этой.

Легкость слога и сюжета кажущаяся — в книге поставлены сложные проблемы: выбора, взаимопомощи, жертсвенности, дружбы и долга. Главный герой — Освальд, которому прогнозируют скорую смерть от болезни, — мог бы сдаться и плыть по течению, но он решил бороться и прожить отпущенный срок с удовольствием. В итоге он обрел верных друзей, семью, дом и увлечение, он смог найти и реализовать себя. Отличительной чертой книг Флэгг являются герои — их две категории: одни в возрасте, у них есть жизненный опыт и багаж проблем за плечами, другие — дети с физическим недостатком. Вспомним роман «Жареные зеленые помидоры...». «Рождество и красный кардинал» по сюжету и духу очень близок к нему, словно оборотная торона медали или даже продолжение. В романе причудливым образом сплетаются люди и события, их судьбы становятся связанными, и делает это маленькая девочка Пэтси и ее пернатый друг Джек. При виде них люди забывают о своих проблемах, стремятся помочь девочке побороть недуг, сплачиваются и действуют сообща. И вот уже давние враги жмут друг другу руки, а черствая экстравагантная дама рыдает над тельцем мертвой птахи.

В простой и незатейливый, на первый взгляд, сюжет Флэгг незаметно вплетает важные проблемы, ставит своих героев в неожиданные и сложные ситуации, словно проверяет их. Эта книга — история о любви, о любви к ближнему, о готовности помочь любой ценой, сделать девочку счастливой. И у жителей Затерянного Ручья это получается. Не подарки ей нужны, а забота и любовь и маленький красный кардинал, ставший символом надежды. Пэтси вообще присущ дар надежды — она так истово верит, что Джек прилетит к ней, что это действительно происходит: настоящее рождественское чудо — утром городок был усыпан снегом и по нему порхали сотни маленьких красных птиц. Стоило остановиться на этом, но Флэгг не была бы Флэгг, если бы не осчастливила всех своих героев — в этом, конечно, перебор, но если посмотреть на эту историю с другой стороны, то мы увидим милую и трогательную рождественскую историю, а разве чудеса — не суть таких историй?..

Ссылка на сообщение , 12 января 2016 г.

Есть книги оставляющие удивительное послевкусие. Так случается, что ты помнишь книгу не по действующим лицам, перипетиям сюжета или ярким событиям, но по сильным эмоциональным ощущениям, которые она вызвала по прочтении. Так случилось у меня с книгой Фэнни Флэгг «Рождество и красный кардинал». Прочитанная примерно год назад она осталась в памяти неким ощущением добра и света, хотя история, рассказанная в книге на первый взгляд вполне прозаична и ничуть не сказочно-волшебна каким подобает быть историям про Рождество.

При этом в описании обычной жизни автор показывает нам множество маленьких чудес и даже погружает в некую утопию человеческих отношений. Вслед за главным героем начинаешь удивляться и думать, что в реальной жизни так просто НЕ БЫВАЕТ. А потом всё складывается в прекрасную картину жизни, которая конечно же не чёрная и не белая, но раскрашена всей палитрой красок. И так хочется верить в чудо, которое можно и нужно творить своими руками для людей которые тебя окружают. Ведь нам это под силу не только в канун Рождества и Нового года.

Советую всем найти свой «Затерянный Ручей» и поскорее узнать об этом городке и его обитателях из романа Фэнни Флэгг. Особенно рекомендую читать в период чёрных полос — хоть и перекладывает автор «сиропа», но это иногда так приятно и вовсе не раздражает, потому что главное действующее лицо в романе — доброта, а её не может быть много.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2017 г.

На этот раз с нравоучениям Флэгг переборщила: Идеалистический уголок на природе vs. Промозглый город, как добро против зла, как жизнь против смерти. В «Помидорах» это понималось не менее ясно, но не было специально подчёркнуто, было естественней.

Не самое традиционное для Флэгг произведение. Она, всё-такие женская писательница, и значит её аудитории, на мой взгляд, интересней читать о молодых женщинах, а не о немолодых мужчинах (по крайней мере мне — точно). Поэтому, из всех персонажей кроме Джека, пожалуй, никто и не запомнился. Но он — симпатяга.

Уж больно по сказочному всё разрулилось на последней странице – не правдоподобно. Книга – не столько роман: где-то до предпоследней страницы она воспринимается повестью, на последних двух – как откровенная сказка.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2016 г.

Фэнни Флэгг вернее себе: крохотный городок в американской глубинке, добрые, но непутёвые герои и обязательный хэппи-энд. И вот последний-то всё и испортил.

Большую часть романа я наслаждалась картинами провинциальной жизни, испытывая острое желание уехать в такой Зелёный Ручей на лоно природы (только с интернетом); останавливало меня только то, что действие происходит ориентировочно в середине века и на данный момент подобных «райских уголков» наверняка не осталось. Да, место и люди идеализированы, но я не против небольших погрешностей в пользу сказки.

Несмотря на отсутствие снега, с созданием рождественского настроения роман справляется «на ура». Ведь это время чудес, не так ли?

Вот только не таких приторных, как в книге. С момента второго Рождества приятное впечатление полетело в тар-тарары. Столько слащавости, сахарности и сиропа не вынесла даже я, хотя обычно я умилённо вздыхаю на таких моментах. Силён был соблазн на эмоциях поставить роману низшую оценку, но справедливости ради, большей частью он был хорош (если вы любите такие истории, конечно), так что натянутая тройка с минусом...