Стивен Харпер «Зависимость»

Зависимость

Patterns in the Chain

Рассказ, год; цикл «Матушка Берхте»

Алмазина искренне желает спасти своих сестёр: они попали в плен к разбойникам, убивших их родителей и братьев. Она приходит за помощью к отцу Потоку и матушке Берхте...

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Chick is in the Mail», 2000 г.

— журнал «Если 2003'3», 2003 г.

Если № 3, март 2003

Элементы — модель для сборки

The Chick is in the Mail

Эээ... искренне не понимаю, ЧТО ЭТО. Конечно — сколько людей, столько и мнений, а склонностей и пристрастий — вообще неисчислимое множество, но... должны же быть какие-то рамки, хоть мало-мальски ограничивающие эээ... не подберу слов...

ИМХО: это похоже на бред малограмотного недалекого и не очень психически здорового индивидуума.

Неужели это кому-то нравится?

Вполне достойно. Пример грамотного короткого рассказа, который только начинается и уже сразу заканчивается, но за это время уже успевает выполнить свою задачу. Оба персонажа раскрыты, особенно бабуля-фурри, кое-какие морали присутствуют. Есть однако два замечания:

1. Бабуля говорит, что добраться до нее не легко, но девушка ходит к ней туда-сюда без особых проблем,

2. Зачем-то автор делает странный ход, что в качестве третьей кольчуги выступает опять первая, с которой уже один раз не повезло. Почему? Он же сам заклеймил ее позором.

В остальном рассказ вполне себе хорош.

Я впервые сталкиваюсь с творчеством Стивена Пизикса (Steven Piziks), пишущего здесь под псевдонимом Харпера. Среди американских любителей фантастики, автор популярен, и его «Империя Немых» оценеа здесь высоко. Однако, конкретный рассказ крайне неудачен, либо вырван из значительного цикла, и самостоятельного смысла не имеет. Оценивая его низко, я тем не менее, намерен продолжить знакомство с автором.