Ник Перумов «Эльфийский клинок»

Другие названия: Судьба Арнора

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Однажды хоббит Фолко Брендибэк встретил на дороге гнома Торина. С этого и началось его долгое странствие по дорогам Средиземья. А там далеко не все так спокойно – снова проснулись Умертвия в своих могильниках, опять зашевелилось древнее зло Мории, появились орки и карлики, да и всякий неспокойный люд собирается вместе. Для чего к кому стягиваются все те, кого не устраивает владычество Гондора и Арнора, те, для кого существование в мире смертных людей бессмертных эльфов – острый нож.

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Нисхождение Тьмы, или Средиземье, триста лет спустя. Книга первая

Elfų durklas
(литовский)
Alvklingan
(шведский)

Ставлю этой книге десятку, потому что перечитывал лишь чуть реже Толкиена. Тот же мир, похожие герои, отличный язык.

Книга, конечно, неидеальная — одни только конные арбалетчики чего стоят. Главные герои, интересные сами по себе, но постепенно превращающиеся в настоящих терминаторов (особенно во 2-й и 3-й книгах). Орки и прочий сброд в роли храбрых завоевателей и борцов за свободу. Нелепостей, в общем, хватает.

Но мне эта книга полюбилась уже тем, что в процессе чтения ощущаешь — да, это Средиземье.

Читал, как и многие, в детстве, недавно перечитал — мнения не изменил.

Спасибо Перумову за продолжение одной из любимых сказок детства.

На удивление могу смело поставить 10 баллов, хоть это и первая книга Перумова. Но почему-то все последующие его вещи оцениваю ниже, а «Конец Игры» вообще заслуживает единицы. Наверное, потому что здесь сквозит твоческий мальчишеский восторг и неуемная энергия начинающего писателя. Да, язык кострубат и пафосен — но искренен. Да, герои такие многослойные, что аж в глазах рябит от этой нарочитости... Но им сопереживаешь! Да, описание боев не выдерживают никакой критики с точки зрения военной науки... Но каждый раз при перечитывании сердце замирает: «А вдруг?...» В последующих же книгах кострубатость и пафос остался, а вот любовь к совим творениям куда-то у Перумова пропала. Но «Кольцо Тьмы» я обязательно дам своим детям, когда подрастут!

Вот и добрался я до второй (в целом для меня) книги Перумова. После его «Гибели Богов» я чуть было не возвел его в ранг культа, но... слегка передумал, так сказать.

Ник посягнул на «святыню» жанра фэнтези, то бишь на «Властелина Колец», хотя «посягнул» неверное выражение. Скорее решил написать фан-фик. Небольшой такой фан-фик, но увлекся, и в итоге любительский рассказ «вылился» в полноценную книгу.

При чтении возникает двоякое впечатление. С одной стороны новые идеи, с другой широкое использование старых. Самая главная «старая» идея — главный герой, хоббит Фолко. Понятно , что это потомок одного из «великой четверки» (надеюсь вы поняли о чем я), и случайная встреча (и случай) забрасывают героя в огромный, совсем не детский мир. Интересно ? — Да , ново ? — нет . Здесь пожалуй автор решил почти полностью скопировать пример Толкиена. Зачем ?

Хотя с другой стороны понятно зачем. Ностальгия. Это слово пронизывает всю книгу. Главная струна, на которой держится инструмент повествования это ностальгия. И вот это оказался действительно удачный ход. Если вы фанат «Властелина Колец», вам несомненно придется по душе бережно переданная атмосфера Средиземья, знакомые места снова откроют свои двери.

Главные проблемы книги на мой взгляд это повторяемость завязки (не полностью, конечно) , буквально отсутсвующая концовка. Каждый том Толкиена имел свое логическое завершение. Здесь повествование просто обрывается.

Но в целом книга интересна. Сюжет весьма неплох собой, да и упоминаемая мной ностальгия сыграет нужную роль. Если вы фанат Толкиена — удовольствия от прочтения будет много больше.

Заметно, что Перумов в этой книге еще не обрел собственного голоса — всего лишь пытается заново «перепеть» первоисточник. Кое-что у него получается (описания Аннуминаса, например, очень симпатичны, а Теофраст и его ученица — более чем обаятельны), кое-что — всё-таки нет. Видно, что, когда он пишет «от себя», у него получается лучше, чем когда пытается развивать не им придуманные образы (энты-маги-рохирримы-и т.п.) Несмотря на некоторую «ученическость» манеры.

Да и мир еще в этой книге не ожил как следует (в отличие от «Черного Копья», где уже много интересных заморочек типа Орлангура и иже с ним). В общем и целом — вышла удачная стилизация... не под Толкина, а под ОКОЛОтолкиновскую фэнтези (тот же Дрэгонланс и пр). Как самостоятельное произведение — первый том немного легковесен (не то что «Копье«!) Но как проба пера — ну, ей-Богу, бывает и хуже! На форуме Цитадели Олмера как-то раз остроумно сказали: в молодости Ник не умел писать профессионально — и создал прекрасное произведение (КТ). А сейчас он — писатель-профи, и именно поэтому ФессоБарбара «не цепляет».

пс Любителям смеяться над «перумовскими хоббитами», которые-де суперкрутые, и так далее — советую прочитать эту книгу. Здесь вы увидите, как перумовский хоббит получает по первое число от любого первого встречного. По многу раз на протяжении книги.

Вот так-то — а вы говорите... :wink2:

Не смотря на «святость» Толкиена скажу что у Перумова круче (то есть в больших подробностях) описаны географические объекты, что неплохо показывает атмосферу произведения. Битвы у него вообще круто написаны, хотя здесь только одна, зато во второй части выше крыши, словно для сценария фэнтезийного фильма-экшина. Недавно прочитал ВК, так там именно грандиозность сражений только обозначена (спасибо Питеру Джексону за кинотрилогию — вот это масштаб в битвах). А за хирд гномов Перумову отдельное спасибо. После него я прям полюбил гномов. У Перумова гномы более яркие (сравнимы с краснолюдами у Сапковского в цикле о Ведьмаке — там они настоящие воины), а то у Толкиена, особенно в Хоббите гномы какието размазни, только в битве пяти воинств что-то начало прорисовываться, хотя в ВК Гимли был ничего вроде бы — боец. Ну а кто осуждает эльфийский клинок, просто прочитайте вторую книгу Черное копье — там и Средиземье расширилось в два раза — оценка на девяточку

ЭК — самая первая книга у Перумова, прочтённая мною. Многие, конечно, не согласятся, но считаю её одним из лучших произведений автора. Да, наверное, роман не идеален, но подкупает своей искренностью и возможностью погружения в Сказку, созданную Профессором... А также очень хорошо то, что автор при описании мира Средиземья не боится менять его, добавлять новое. Но что радует больше всего, так это отношение к т.н. «Перворождённым». Если честно, то ещё в ВК они напрягали своей «хорошестью» (прошу прощения за такое слово), а у Перумова показано различное к ним отношение как со стороны вроде бы отрицательных, так и положительных персонажей.

А в целом — читается легко, сюжет интересный, персонажи не картонные, со своими переживаниями, стремлениями, развитием, эпик и масштаб — это у Перумова не отнимешь!

Книга мне очень понравилась. Начал Ник очень резво, кое-где даже присутствовал толкиеновский дух. Непонятно, зачем олмер подарил Фолко клинок, а торину посох для топорища, но думаю, что Перумов раскроет это в дальнейших книгах.

Ник пытался описать нам те места, которые на карте Толкиена были лишь просто названиями, либо их вообще не было. Не понимаю, почему вокруг этой книги так много споров? Ну правда, зачем осуждать автора за то, что он предоставил возможность читателям вновь окунуться в сказочный мир Средиземья? Прочитав КТ (пока без Адаманта Хенны), я понял, что быть так называемым преемником Толкиена если не невозможно, то невероятно трудно, ведь как можно русскому писателю, впервые взявшемуся за перо так же профессионально написать продолжение ВК? На мой взгляд, у Перумова было много недочётов, «ляпов», но возродить дух той, толкиеновской, реальности ему удалось. Тем более без Адаманта Хенны я, прочитавший дилогию КТ, финала не увидел, КТ мне показалась незаконченной. Возможно, я ошибаюсь, но в Чёрном копье многие загадки Эльфийского клинка были нераскрыты. И пускай в середине ЧК уже понятно было, чем всё закончится, пускай на протяжении двухсот с лишним страниц они воевали с Олмером, пусть на протяжении ВСЕЙ книги то Фолко бегал за Олмером, то наоборот... Кольцо тьмы достойное произведение литературы, пусть не мировой, но российской точно.

Вы забываете (или просто не знаете) что книга Эльфийский клинок писалась им не совсем для издательства и зашибательства денег. В те далекие 90-е годы Ник был просто повернут :) на цыкле Толкина, он доставал книги и читал их в оригинале и занимался их переводом для друзей. Думаю, что у всех у нас бывают моменты, когда хочется что-бы герои захватившей нас целиком книги продолжали жить, творить и сражаться. Ну Ник и стал писать продолжение, причем писал «в стол» для близких друзей, т.к. никакой даже безумной мысли тогда не было издать. Книга получилась довольно таки захватывающей и во многом интересной, не удивительно, что ей позже заинтересовались издатели. Ну а после выхода разразилась неутихающая досих пор буря ;-) «Да как он мог?», «Да как у него поднялось перо — продолжать великое дело Толкина ?» :-) Тем не мение эти ПЕРВЫЕ его три книги которые издавались и издаются огромными тиражами и что удивительно раскупаются :-)

Ну а потом Ник создал СВОЙ мир Хёрварда и его Гибель Богов до сих пор считается одной из самых лучших русских фэнтэзийных книг

С месяц назад irish отважилась на продолжение своих нелегких (возмущение «Техномагией», разочарование «Дочерью некроманта», сдержанное одобрение «Черной крови») отношений с популярным российским автором Ником Перумовым. Выбор (впрочем, ограниченный) пал на «Эльфийский клинок».

По самому, судя по отзывам, важному для читателей вопросу — соотношению с оригиналом: а почему бы и нет? :) Лично мне было интересно взглянуть на привычную художественную реальность другими глазами, тем более, что Толкиен во многих деталях своего повествования обидно краток.

А вот что касается литературных достоинств «Клинка»... откровенно говоря, в районе тридцатой страницы я его почти закрыла. Почти — потому что вовремя вспомнила предисловие, в котором автор поясняет, что эта его книга ранняя, можно сказать, юношеская. Я расслабилась, перестала искать глубины, и — о чудо! — роман, пусть и по диагонали, пошел. :) «Эльфийский клинок», имхо, книга созданная мальчишкой (если не по паспорту, то в глубине души точно) для других мальчишек: бунт против старших, бегство из дома в поисках приключений, драки, войны, эльфийское оружие, гномий хирд (вот кого, оказывается, Лукьяненко пародировал в «Лабиринте отражений» =)), всяческие опасности, верные друзья, благородные враги, прекрасный женский образ где-то на очень заднем плане...

В четырнадцать лет, наверное, этим можно зачитываться. В двадцать пять — не знаю. Перебираю сейчас мысленно впечатления от книги: сюжетная канва вроде бы еще не забылась, но на этом, пожалуй, и все. :( Четыреста страниц пустоты. Не мой автор Перумов.

Невероятно! Перумов «поднял лапу» на великого творца Джона Толкина, и, похоже, был уверен, что у него получится создать «шедевр», который будет достоен называться «продолжением «Властелина Колец»«! За такую дерзость, наверное, надо было сразу пройти мимо этой книги, но я не из таких. Смело купив эту книгу, я решительно погрузился в так называемый «мир Толкина, только без Толкина». И неожиданно я увлёкся, мне так понравилось, что я ждал продолжения, вновь и вновь перечитывая «Эльфийский клинок»...

Перумов очень старался быть похожим на профессора Толкина, но с каждой страницей он всё больше отдалялся от него, и вскоре, не боясь никого и ничего, Перумов стремительно начал развиваться на этом «необжитом месте».

Вышло не очень. Но за первую книгу — браво! Едва ли у кого-нибудь получится ТАКОЕ продолжение «ВК«!

Напрягает одно — слишком уж главные герои какие-то мощные, бьют всех и вся, пол-армии раздубасят, а им хоть бы что. Хотя, не всё время же писать про «мальчиков из чулана» которые, сами того не ожидая, превращаются в волшебников (надеюсь, поняли намёк). Фолко, Торин и Малыш, как оружие массового поражения, и Высшие силы помогают им всякими наитиями и Гэндальфами... Эт Перумов переборщил. Коробит как-то.

В-общем, сравнивая с остальными частями трилогии, оценка за первую часть — 10.

В целом хорошее произведение. По качеству уступает Черному копью — не так много событий, какие-то непонятные шатания героев (сюжет несколько затянут). Но мир средиземья описан живо и интересно, особенно понравилось описание гномов. Немного странно, но понравились только те книги Перумова, которые он написал на основе идеи Толкина, поэтому согласен с glupec. Остальные его книги слабоваты.

Перумов продолжил великое творение Толкина, и у него получилось совсем не плохо. Местами он даже превосходит «Властелина», сказывается более современная манера написания.

Мир Средиземья изменился, Древнее Зло снова пробуждается. И потомки былых героев встали на его пути.

Хорошая книга. По доброму, так немного ностальгически передан дух Средиземья. Перечитал книгу, как и весь цикл если не соврать то раз так 5. Есть миры куда так хочется опять окунуться, почувствовать атмосферу, пройти по знакомым тропкам, пережить заново события, изменившие Средиземье. Самая добрая книга цикла. Финальная битва описана очень здорово — в этом Перумов весьма силен, что и раскрывается в следующей книге цикла.

Мне книга показалась жутко нудной.

Во-первых, Властелина колец я читала довольно давно, а до Сильмариона так и не добралась, и поэтому большинство географических названий и имен всяких там великих древности осталось для меня пустым набором букв, не несущим особого смысла (например, что такое Арнор и что такое Ангмар и чем они отличаются я поняла-вспомнила, только прочитав четверть книги).

Во-вторых, жутко достает, что все сколько нибудь важные дела герои совершают «по наитию» и хорошо еще если они после этого вообще понимают, что сделали. А то чаще всего собственные поступки так и остаются для них загадкой. Засчет этого сюжет становиться вымученным, высосанным из пальца. Только ближе к концу намечается некий сдвиг в повествовании и даже пробуждается интерес.