Ник Перумов «Эльфийский клинок»

Другие названия: Судьба Арнора

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Однажды хоббит Фолко Брендибэк встретил на дороге гнома Торина. С этого и началось его долгое странствие по дорогам Средиземья. А там далеко не все так спокойно – снова проснулись Умертвия в своих могильниках, опять зашевелилось древнее зло Мории, появились орки и карлики, да и всякий неспокойный люд собирается вместе. Для чего к кому стягиваются все те, кого не устраивает владычество Гондора и Арнора, те, для кого существование в мире смертных людей бессмертных эльфов – острый нож.

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Нисхождение Тьмы, или Средиземье, триста лет спустя. Книга первая

Elfų durklas
(литовский)
Alvklingan
(шведский)

Я согласен с тем,что плагиат-это плохо,но по-моему Перумов не занимался плагивтом,а просто взял за основу мир Толкина.

Вобще эта книга из всей трилогии,мне так показалось,самая скучноватая.Единственный момент(который мне запомнился),это в конце книги битва,но опять же главные герои в ней не учавствовали.А в общем получилось неплохо,но опять же повторюсь немного скучновато,хоть это и «перумовский первенец»

Главные герои просты и занудны. Ни юмора, ни смысла в книге я не нашёл.

Лично меня сие творение разочаровало.

С литературной точки зрения все в порядке (да и понятно, — Ник прекрасный писатель), но, все же, не хватает аутентичности.

Подобные явления в литературе считаю больше маркетинговым ходом, нежели литературным экспериментом.

Пожалуй лучшая книга из трилогии, действительно весьма неплоха, но не шедевр.

Прочесть все же следует хотя бы из тех соображений, что это 1-е широкоизвестное творение автора.

Книга в теме но немного нудновата местами... Но в принципи одно из лучших fantasy после Толкиена:dont: да и Перумов умеет заинтерисовать читателя... Хотя эту книгу читать больше одного раза нереально:biggrin:

ВК был написан сколько лет назад? Современный автор просто лучше знает вкус современного читателя. Поэтому некоторым и представляются цикл Перумова лучше ВК. Не соглашусь с ними.

Читал первое издание книги, больше по объему раза в три! Батальные сцены по 50 страниц, кошмарищще!! После прополки стало вполне читабельно. С Толниеном общего — только имена и география. У Профессора за каждым камешком таится смысл, отсылка к мифу, или даже ненаписанному, неизвестному мифу, а Перумов просто поигрался в такие же камешки — кубики. Но развлекает, не спорю.

Качественный фанфик в мире Средиземья, в котором уже проявились многие черты Перумова как писателя. Достаточно интересно, хотя и не гениально.

Книга неплохая.Но ведь Перумов описывал не мир Толкиеновской саги:mafia:, а мир который возник после него .

Так что сравнивать Перумова и Толкиена-дело не благодарное.Всё равно что сравнивать Гюго с Донцовой:biggrin:

ЭК была одной из первых книг, прочитанных мною у Перумова, но, честно сказать, тогда она показалась мне несколько скучной, и я бросил ее после нескольких первых глав. Позднее, ознакомившись с другими работами Ника, я вновь взял ЭК и, на этот раз, дочитав до конца, получил истинное удовольствие. Не рекомендую начинать с этой книги знакомство с автором, но если другие произведения Перумова пришлись вам по душе, прочитать ее (и последующие продолжения) нужно обязательно.

Поначалу этой книги еще проглядывается похожесть с Властелином колец, но чем дальше тем только хуже.

Книга действительно изначально вгоняет в тоску, но потом, именно потом, на более поздних страницах ты начинаешь понимать, что рождается нечто феноменальное и уникальное. Что и окажется правдой, когда ты увидишь многие другие книги Перумова на лотке книжного магазина.

После Толкиена- как продолжение. Прочитала чисто из любопытства. Потом, позже уже нашла другие книги Ника. Странные мотивы двигают героем книги,( тут главный герой -хоббит), я же говорю о другом герое-Олмере. Он предвидел развитие событий? Если не предвидел, не стал бы отдавать в руки хоббита эльфийский клинок. Только эльфийский клинок смог бы сохранить душу Олмера для этого мира.

Ник отлично прожолжил мир Толкиена. При этом добавил и свою философию.

По-моему достойное произведение, хотя ИМХО немного не хватает динамики. Начало книги читается трудновато.