Генри Каттнер «Алый камень с Меркурия»

Алый камень с Меркурия

Red Gem of Mercury

Альтернативная реальность, конец 30-х/начало 40-х гг. прошлого века.

Король преступного мира из города Кентонвилль, подставленный своим помощником-знакомцем с детских лет, угодил за решётку. Спустя какое-то время к нему присоединился молодой адвокат, выполнявший по заданию сего криминального босса кое-какие поручения. Означенная парочка ухитрилась бежать из тюрьмы, но команда надзирателей пустилась в погоню, в ходе которой старший из беглецов сорвался со скалы, а младшего почти настигли. Завязавшуюся перестрелку прервал рухнувший на Землю инопланетный космический челнок, чей пилот перед смертью поведал четвёрке людей о том, что прибыл с Меркурия и является обладателем разумного минерала, дающего симбионту-носителю потрясающую ментальную мощь…

Другая аннотация:

Стив Вейн, несправедливо обвиненный и посаженный в тюрьму, совершает побег. Таинственный камень, принесенный инопланетным кораблем, помогает адвокату. С помощью камня ему удается отомстить за себя и снять все обвинения.

Дом, который построил Джек
Восход Черного Солнца и другие галактические одиссеи

Super Science Stories, November 1941
1941 г.
Super Science Stories No 14, June 1953 (UK)
1953 г.

Далеко не самый лучший из фантастических рассказов любимого писателя!.. Вспомнился лишь по аналогии с недавно прочитанным и отрецензированным «Голодным глазом» (1959) от его друга и неоднократного соавтора, Роберта Блоха, где речь также шла об обладающем разумом инопланетном минерале.

Завязка сюжета: альтернативная реальность, конец 30-х/начало 40-х гг. прошлого века. Король преступного мира из города Кентонвилль, подставленный своим помощником, знакомым ему с детских лет, угодил за решётку. Спустя какое-то время к нему присоединился молодой адвокат, выполнявший по заданию сего криминального босса кое-какие поручения. Означенная парочка ухитрилась бежать из тюрьмы, но команда надзирателей пустилась в погоню, в ходе которой старший из беглецов сорвался со скалы, а младшего почти настигли. Завязавшуюся перестрелку прервал рухнувший на Землю инопланетный космический челнок, чей пилот перед смертью поведал четвёрке людей о том, что прибыл с Меркурия и является обладателем разумного минерала, дающего симбионту-носителю потрясающую ментальную мощь…

Нарочито упрощённая комиксоподобная история, относящаяся, в общем-то, к поджанру «крутого» детектива а ля Дэшил Хэмметт, но приправленная солидной долей фантастики. Вызвала резкое <субъективное> отторжение!!

Если молодому ГК образца середины 30-х гг. ещё можно простить кое-какую юношескую наивность касательно высокоморальных устремлений, которыми руководствуются американские сенаторы (см., к примеру «Мы, мёртвые» (1937)), то продемонстрированная здесь по ходу дела вера в честных начальников полиции не выдерживает уже никакой критики. Нонсенс, таких не было, нет, и не будет (во всяком случае, на сколь-нибудь долгий срок)!

Ибо тем полиция буржуазного государства и отличается от милиции <социалистического>, что существует в условиях капитализма, следовательно – настроена на извлечение прибыли, как и всё общество целиком.

(милиция тоже обладала целой кучей недостатков, но всё ж таки была честнее и принципиальнее!..)

Имеется к данному рассказу ещё множество претензий, но описывать их все – терпения не хватить ни мне (чтобы писать), ни участникам сообщества (чтобы читать)... Правильнее и проще ознакомиться с рассказом самолично и составить собственное, полностью суверенное мнение!

Рассказ, который скорее похож на сказку. Ибо в его основе лежит сказочный сюжет: отомстить за несправедливость надо обязательно и тогда на помощь главному герою приходит волшебник, волшебница, инопланетянин, который или которая наделяют его необыкновенной силой, что позволяет ему расправиться со всеми злодеями сразу. И все счастливы словно Рождество уже наступило и дед Мороз принес подарки. Хотя текст хороший, а подрастающему юному поколению будет полезно прочитать.

Немного наивное повествование о победе одиночки и восстановлении справедливости