Таль М. Кляйн «Двойной эффект»

Двойной эффект

The Punch Escrow

2147 год. Нанотехнологии продлевают жизнь. Генетически модифицированные насекомые очищают городской воздух от загрязнений. Идеальный вид безопасного транспорта, телепортация, предлагается фирмой International Transport, ставшей лидером в мире, который контролируют корпорации.

Джоэль Байрам занимается «очеловечиванием» искусственного интеллекта и параллельно пытается спасти свой брак. Обычный парень с типичными проблемами двадцать второго века. Пока террористы не взорвали транспортный узел и его телепортация пошла не так...

Теперь Джоэлю предстоит перехитрить «теневую фирму», уничтожить религиозную секту и избавиться от «двойного эффекта».

19-е место в списке лучших научно-фантастических книг года по версии Goodreads.

Двойной эффект

The Punch Escrow

Я в последнее время мало читаю. Особенно новинок. Времени с каждым годом всё меньше, его жалко тратить на проходные вещи. Но книгу Кляйна «Двойной эффект» так расхваливали на сайте DTF! Это, если кто не знает, сайт, в первую очередь, о новостях игровой индустрии, но там есть и о кино, сериалах и т.д. В основном, там тусуются люди, как либо относящиеся к разработке вот этого всего. Не самый простодушный контингент. Ну и вот там эту книгу назвали «умнейший научно-фантастический триллер лета» — да-да, вот прямо так в заголовке. И в обзоре слова «умный» и однокоренные повторяются раз десять.

Трудно было устоять — хочется же черпнуть от чужого ума, раз своего недостаёт.

Ну... кагбэ... м-да.

Видимо, летом 2017 — обзор переведён с английского, книга вышла на нём два года назад — был совсем скудный урожай интеллектуальной фантастики. Или автор обзора очень мало читает. Или... ему заплатили за хвалебный обзор? Да нет, ерунда какая-то, не может такого быть :D

В процессе чтения я всё сильнее недоумевал и, если вы подумали, что в растерянность меня повергала какая-то сложная научная концепция, лежащая в основе повествования, или необычные запутанные сюжетные ходы — ох, хотелось бы, но нет. Недоумевал от того, что такому гиганту, как «Эксмо», понадобилось зачем-то покупать права на это. Даже закралось подозрение, что никакого писателя Кляйна не существует, просто взяли рандомного МТА с «самиздата», дали иностранный псевдоним и сочинили легенду. Однако, поиск в гугле таки выдал реально существующего Tal M. Klein. Мои подозрения, впрочем, были не совсем ошибочны — автор, как выяснилось, не писатель, а музыкант, просто написавший пару книг по просьбе дочери. Это, типа, трогательная история — он сначала написал детскую книгу про динозавриков и дочка сказала что-то вроде «Папа, эта книга делает счастливыми детей, почему бы тебе не написать книгу, которая делает счастливыми взрослых» Ну, вот папа и написал.

Счастливым, правда, «Двойной эффект» меня не сделал. Я не знаю, насколько Tal M. Klein хороший музыкант, но писатель он никакой. И это даже не выйдет оправдать переводом, потому что у книги плохая архитектура, она элементарно плохо скроена. «Двойной эффект» написан в жанре научно-фантастического триллера. С триллером облом сразу. Главный сюжетный «вотэтоповорот» очевиден буквально с первой страницы. Ещё ничего не происходит, главный герой здоров и счастлив, а мне дальнейшее развитие сюжета уже было ясно вплоть до финала. Не потому, что я такой умный, просто сюжет банальный и обсосан до косточек ещё в фантастике прошлого века.

Но правила есть правила, потому скрою «спойлер» (и кавычки тут саркастичные) под кат:

Оказывается, телепортация — не телепортация, человека в конечном пункте просто копируют, а оригинал на старте уничтожают. Из-за теракта происходит накладка и главный герой начинает существовать в двух экземплярах. Понятное дело, если обыватели узнают это — телепортационной компании кранты. О, боже мой, какая оригинальная идея! (*сарказм)

А дальше всё в том же духе — все события книги, все повороты сюжета и поступки героев словно взяты из боевиков 90-х, причём не лучшего разбора. Это было бы даже забавно, обыгрывай автор эти штампы в ироничном ключе, но беда в том, что он, похоже, искренне считает боевики со Стивеном Сигалом и Майклом Дудикоффым вершиной триллера.

Книга была бы стандартным графоманским боевичком, если бы не попытка сделать её «умной». Увы, автор путает ум и занудство, потому львиная доля текста представляет из себя лекции, причём поданы они тем самым, высмеянным ещё Стругацкими в «Сказке о тройке», методом — «полупрозрачный изобретатель» останавливается и начинает вещать что-то наукообразное. Второе «увы» — это что-то — вовсе не какие-то глубокие или оригинальные научные концепции. Всё, что вещают на протяжении книги персонажи с умным видом, знает любой более-менее любознательный школьник. Причём, такой школьник смог бы изложить эти концепции более кратко и внятно. Я не преувеличиваю. Например, один из персонажей на протяжении целой главы (!) объясняет «парадокс Тесея» на примере гамбургеров. Причём, получается это настолько путано и неубедительно, что осознаёт даже сам автор, потому после этого персонаж пересказывает и общепринятое объяснение с кораблём.

Мир будущего в книге показан примерно никак. То есть, нам как бы говорят, что это мир через полторы сотни лет после нас, переживший какую-то Последнюю войну, видимо, весьма разрушительную, в нём властвуют корпорации и т.д. и т.п — весь набор штампов киберпанка. Но это просто констатируется. Никаких описаний мира, живых деталей — ничего. Театр «Глобус» с табличками «Замок», «Дерево», «Озеро» вместо хотя бы картонных декораций. Персонажи ведут себя ровно как наши современники, интересуются музыкой нашего времени и знают телешоу 20-го века.

В общем, предельно унылая и нудная жвачка, никому не посоветую.

Так же как по моему все, узнал об этой книги из статьи на ДТФ. А о существовании ДТФ я узнал из рекомендательного сервиса корпорации Гуголь. Это небольшой пример работы корпораций в нашем мире. В мире «Двойного Удара», в смысле «Эффекта» корпорации работают несколько другим образом. При том, что со слов автора, их корпорации не чета нашим. Тут они больше и могущественнее государств! И вот по стечению обстоятельств главный герой узнал некий гнусный секрет, способный разрушить самую могущественную из всех корпораций в мире — Интернациональный Транспорт! Что может сделать маленький человек против такой махины?

Да что угодно.

Со стороны «Транспорта» герою, по какой то причине, противостоит только лично генеральный директор и какой то важный ученый.

С «гнусным секретом» тоже не все гладко. Понятно, что для читателя, прочитавшего в жизни больше трех книг, этот секрет и не секрет вовсе. Но почему он остается секретом для всех персонажей книги? Более того — для всех жителей этого мира! Это как в фильмах про зомби ни кто ни когда не слышал о зомби?

В мире книги есть бытовой прибор «принтер», который может печатать все, ну или почти все. Принцип действия его странен, но всем известен. Например в штаб квартире Макдональдса хранится Эталонный Гамбургер. Когда покупатель в любой точке мира заказывает себе гамбургер, он просто телепортируется из Штаб Квартиры, но оригинал при этом сохраняется (я все еще говорю о «самой умной книге 2017» года, а не принялся за пересказ неудавшейся серии м/ф Футурама).

Интересно, как же устроена телепортация? Хм...

Больше ни каких оригинальных идей в книги нет. Не считать же за оригинальную идею тучи ГМО москитов, которые фильтруют и увлажняют воздух городов, писая на них сверху? Был интересный заход про потерю нескольких граммов у телепортируемых людей, но автор ее не развил, объяснив «потерей пакетов». Потерять несколько грамм ногтей, это еще куда ни шло, а вот несколько грамм лобных долей головного мозга, наверно не очень хорошо. Ну да ладно.

Заявленная в завлекающей статье работа главного героя с ИИ, «о которой можно написать целую отдельную книгу», тоже мягко говоря не впечатляет.

В каком то своем интервью, которое было либо на том же ДТФ, либо мне его порекомендовал услужливый Гуголь, автор заявлял, что хотел написать не «банальную книгу о телепортации», а «книгу о том, как телепортация становилась частью нашего мира».

Но почему то написал именно первый вариант.

В 2002 году на киноэкраны вышел американский художественный фильм, а по совместительству и экранизация одноимённого романа Роберта Ладлэма «Идентификация Борна». В оригинале боевик носит название «The Bourne Identity» и является первым в цикле фильмов о Джейсоне Борне — бывшем сотруднике государственных спецслужб и профессиональном убийце, потерявшем память. Красавчик Мэтт Деймон тогда идеально вошел в образ беглого цэрэушника и превосходно исполнил главную роль.

И если вы знакомы с данным циклом фильмов, то мне нет нужды и далее растекаться мыслью по древу. «Двойной эффект» Кляйна во многом использует фишки (если не сказать штампы) большинства произведений подобных Джейсону Борну и его коллеге из британского МИ-6:

- неуловимый и невероятно везучий главный герой;

- преследующая его сверхсекретная государственная организация;

- движение героя к особой, заранее известной цели;

- безумные теории заговора;

- пара фантастических допущений;

- погони, драки, перестрелки;

- взболтать, но не смешивать.

Успех фильмов, посвященных агенту 007, с самого их появления не давал спокойно жить многим писателям. Многим, если не каждому, хотелось приобщиться к славе неуловимого британца и тогда на пике популярности выходило множество поделок разной степени паршивости. До наших же дней дожил лишь неуловимый оригинал Яна Флеминга и его основной оппонент Джейсон Борн. Признанием широкой аудитории эти двое во многом обязаны:

- продуманной до мелочей концепции;

- почти безостановочному экшену;

- безоговорочной идеальности главного героя;

- и конечно отличным экранизациям.

По сути, именно этих деталей и не хватает новому роману Кляйна. «Двойной эффект» вышел напрочь вторичным и скучным. В нем можно до бесконечности придираться ко всевозможным научным теориям, которыми автор пытался блеснуть, но вышло наоборот. Все эти теории не столько украшают книгу, сколько рвут на части и так не самый рабочий концепт возможного будущего.

Главным героем здесь выступает не секретный агент таинственной МИ-6 и не красавчик-цэрэушник, а вполне себе обычный человек, мало отличимый от нас с вами. Вот только наши Джей БИ (Джеймс Бонд и Джейсон Борн), попав в почти безвыходную ситуацию, выходили сухими из воды за счет своего необычного происхождения и отточенных, как лезвие бритвы, рефлексов. Вопросов к этому, как правило, не возникало. Главный же герой Кляйна подобными выкрутасами похвастаться не может, а потому при каждой неудобной ситуации автору приходится высылать на помощь своему нерадивому «герою» спасительный рояль. Который вытащит, помоет, накормит, обогреет и спать уложит.

В подобном ключе повествование будет идти вплоть до самого финала, где предсказуемо все закончится слащаво розовым хэппи эндом в духе худших голливудских боевиков. Не рекомендую, но если все таки решите почитать, то лучше заблаговременно выключать мозг и не предъявлять книге абсолютно никаких требований.

Тот случай когда маркетинга вокруг книги больше чем самой книги.

Идея далеко не нова. На ум сразу пришел фильм «престиж»