Мария Вересень «Высшее образование для сироты, или Родственники прилагаются»

Высшее образование для сироты, или Родственники прилагаются

Роман, год; цикл «Особо одаренная особа»

В приюте с сиротой Вереей часто случалось что-нибудь необычное. Выходки ее дикой магии терпели, пока однажды она случайно не снесла две башни в кремле Северска. Тогда и было решено: ее нужно отправить учиться! Вот только из-за нелепой ошибки Верея попала не в Академию Магии и не в Школу Ведьм и Чаровниц, а в Школу Архона для всей Северской нечисти. И соседки ее по комнате — мавка да оборотница, а одноклассники — настоящие демоны! Но у Вереи есть свои секреты...

Когда Верея попала в Школу Архона, она даже немного обрадовалась — не нужно будет учиться с ненавистными магами! И тут пришло известие, что в Школу Архона прибыл маг. Никто не знает, кто он такой и как выглядит. И Верея вместе с верными подругами решают выследить коварного чародея...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2964 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Особо одаренная особа

Очень слабо даже для первого опыта. Язык — бойкий треп на уровне болтовни в чате. Сюжет на три четверти содран с громыкинской «Ведьмы», при этом плюсы оной благополучно потерялись, а минусы бессовестно разрослись. При этом всё это сыро, сляпано кое-как — собрание студенческих приколов самого низкого пошиба, не более. Своеволие и задиристость Вольхи Редной превратились в характер старухи Шапокляк, ум ушел безвозвратно: хроническая двоечница, озабоченная единственно тем, как бы нагадить ближнему развлеченья ради. Логика отсутствует напрочь. Ну и т.д.

Недалекого ума девица с большими способностями, ее друзья оборотни и вампиры, могущественный покровители, в общем все как всегда. Стихотворные вставки ужасны. Местами сюжет перескакивает без всяких видимых причин.Постоянный юмор, и даже не юмор, а вечный стёб, который местами поднадаедает. Но при всех этих недостатках читается бодренько. Итого: книга на один раз

Читал по совету друга. Читал долго, вгрызался в текст, искренне пытался полюбить героев, проникнуться атмосферой, увлечься сюжетом. В какой то момент показалось, что в книге есть смысл, даже глубина. Но очередная волна тупых приколов смыла эти робкие ростки разума. Прочитал больше половины, но дальше уже просто не смог. Другу честно высказал все что думаю о его рекомендациях. Слава богу не поссорились.

Громыко люблю, Панкееву люблю, к юмористической фантастике отношусь нормально.

Люди, поймите меня правильно — я ОЧЕНЬ терпеливый читатель и я люблю наше современное юмористическое фэнтези. НО! это я читать не смогла. Я прочитала всего десяток-другой страниц (сложно сказать сколько, читала в электронном варианте) и закрыла книгу. Это оказался первый раз, когда я не смогла читать из-за примитивности языка. Я могу многое простить автору — нелогичность, затянутость сюжета, штампы, но не полное неумение пользоваться словом.

Как проверить наличие юмора в книге? В юные годы мы поступали так: Человек ложился на спину, на живот ему ставился стакан с водой. Затем зачитывался фрагмент из Трое в лодке, и стакан опрокидывался. В то время эталоном был еще Четвертый позвонок, Ильф и Петров. А потом появился абсолютный лидер: Понедельник начинается в субботу. Недосягаемые высоты. Речь пойдет, конечно же, о современной юмористической фэнтези, где наследило и дало возможность повеселиться немалое количество авторов. Андрей Белянин, Михаил Бабкин, Ольга Громыко и многие другие. Большинство — женщины. И так уж получилось, что после масштабной атаки Громыко, большинство авторов невольно стали ей подражать по стилю и по юмору. И становились при этом неуловимо одинаковыми. Исключений же крайне мало. Кроме нестандартной Елены Петровой хотелось бы упомянуть автора пока единственной книги Марию Вересень.

Книга называется Особо одаренная особа. Начало, правда, несколько стандартное: сиротка учится магии. Но то, что она вытворяет, Вольхе Редной и не снилось! Сюжет раскручивается как стальная пружина, юная волебница, сначала одна, потом, обзаведясь подругами и друзьями, ставит всю общественность на уши. И, обратите внимание, не влюбляется в вампира или эльфа, а только дружит с ними. Одна эпопея обретения

неведомых родителей все закручивает в трубочку. Но, САМОЕ ГЛАВНОЕ, во время прочтения указанной книги смех можно взвешивать килограммами. Пока я не дочитал книгу до конца, соседи за стенами и потолком плохо спали, слушая мой громкий утробный смех, избавиться от которого не было ни малейшей возможности. Если книга смешнее других, это не означает еще, что автор лучше. Но то, что автор талантлив и самобытен — несомненно. И Марию Вересень можно узнать и по стилю (весьма изящному, кстати), и по языку, и по искрометному юмору. Я счастлив, что мне удалось прочитать такую книгу, теперь ее перечитывает дочь.

Мария!!! Если Вы читаете все это.... Большое Вам спасибо за книгу. И от меня, от моей семьи и друзей (многочисленных). Она замечательная!!! Очень ждем еще Ваших книг. Книжку в твердом переплете зачитали ТАК!!!!! что надо новую покупать. Удачи Вам!!! И не слушайте никого. Это от зависти, что сами так не могут.

Прикольно.Я даже посмеялась.

Книга ниже среднего, похоже что автор еще не определился до конца о чем же будет писать, поэтому чувствуются рывки в повествовании, сюжет скачет и не понятно к чему же он идет.

Очень похоже на Гарри Поттера. Гланые герои тоже не обращают особенного внимания на учебу, а желают повеселиться. Есть довольно неплохие шутки, интересные моменты. Правда сюжжет не очень оригинальный, точнее его практически нет. Пока что не плохая книга, но почитаю дальше и посмотрим в целом.

Фактически это книга для «легкого чтения», для людей, не лишенных юмора и обожающих фантастику.

Книга написана не только для детей,но и для некоторых взрослых, решивших окунуться в беззаботное детство и любимые проделки.:wink:

Понравилось. Не тривиально, не банально, не напрягаясь. Приятно и легко читать.