Андрей Имранов «Реальность где-то рядом»

Реальность где-то рядом

Другие названия: Иллюзии не отбрасывают тени

В какой момент Сергей начинает понимать, что мир не таков, как ему казалось поначалу? То ли когда пятнадцатилетний пацан, напросившийся на чашку чая к известному писателю-фантасту, начинает показывать фокусы, настолько необъяснимые, что их так и хочется назвать чудесами? То ли когда он же объявляет, что то, о чем пишет Сергей, — вовсе не фантастика, а самая что ни на есть реальность? Или когда вдруг выясняется, что и сам Сергей — не тот, кем он себя считал?

Виртуал... Кого-то гонит в него неодолимая, почти наркотическая зависимость, кого-то — жажда наживы, кому-то он просто нравится. А некоторые уходят в него жить, окончательно разрывая все связи с реальностью. Героям нет дела до обычных обитателей «вирта» — им всего-то нужно вернуться назад, в реальность. Хотя один из них подсознательно не против остаться в «вирте» навсегда — в реальности его ждут одиночество и инвалидная коляска. Второй рвется в реальность всей душой, но возможно ли это в принципе?

Один мир сменяется другим; пустыни, леса, руины и города... Везде бурлит жизнь, везде свои правила. Впору спеть вслед за Германном из «Пиковой дамы»: «Что наша жизнь — игра!»

Реальность? Что это?

Активный словарный запас: низкий (2587 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 67% — на редкость выше среднего (37%)!

Реальность где-то рядом

это хорошо.

правда, как всегда, к концу пьесы спадает градус и появляется у читателя намек на оскомину... но самый-самый финал этот градус снова приподымает. Хоть и понятно, что на продолжение рассчитывать не приходится (это уже вам было бы не ЛитРПГ, это уже была бы фантастика другого рода, и тут уже фантазия была бы нужна, а не лукьяновские интерпретации)...

Но как уже сказал — это хорошо, читать можно, вполне советую.