Владимир Воронов «Влад Воронов»

Содержание цикла:

Земля лишних. Однокласснички
Земля лишних. Не пойду в шпионы
Земля лишних. Помеченный на удаление
Земля лишних. Слуга трёх господ

Неплохой набор шпионско-хакерских повестей в декорациях Нового мира. В каждом романе три-четыре отдельных квеста. ГГ программист, поэтому чаще всего он подбирает пароли, влезает в систему, качает архивы, восстанавливает диски и т.д и т.п. но поскольку это Земля лишних, приходится много бегать, плавать, летать и стрелять. Влад Воронофф работает на Орден, разоблачает жуликов в Новой Одессе, химичит в Нью Рино, плавает под парусом, спасает дочь миллионера, сражается с пиратами, убивает бандитов, проворачивает шпионские комбинации, робинзонит в хорошей компании в джунглях. Написано увлекательно, сюжеты небанальные, стиль литературный. И война, и любовь, и быт и масса приколов.

Герой неплох. Это такой колобок, который ото всех ушел, а у лисы еще и карманы обчистил. Поначалу он как положено офисный хомяк, который двадцать лет не бегал, сроду не стрелял, кроме как в играх, в наличии живот и близорукость. Но дальше по сюжету, как оно бывает в Новом Мире, научился стрелять, поубивал кучу всяких нехороших людей, сбросил вес, его любили очень даже нерядовые и недешевые женщины. К третьей книге стал редкостным отморозком, мстил за свою женщину, убивал спецагентов с помощью находчивости и удаче.

Главный недостаток, почему поставил только 6 — нет атмосферы Нового мира. Все вроде бы есть: и бандиты, и пираты, и гиены, и Ворота... Но атмосферы все равно нет!

М.б. потому, что герой

несколько раз мотается на Старую Землю и часть приключений происходит там

Может быть квесты слишком короткие, м.б. слишком много всего происходит в городах и за клавиатурой компьютера, но романтики фронтира здесь негусто — а это главное, как мне кажется, содержание этой серии, поэтому чего-то не хватает.