Ник Перумов «Гибель богов»

Гибель богов

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Многие века властвует над Хьервардом семерка Молодых Богов, когда-то одолевших и свергших своих предшественников. Но теперь пришло время и им столкнуться с угрозой своей власти — маг Хедин, его ученик Хаген и его давний сподвижник Ракот поднимают мятеж, и в разгоревшейся войне Хьервард может измениться до неузнаваемости...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 102 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Godsdoom: The Book of Hagen
Гибелта на боговете
(болгарский)

Пришло время вернуться в Нику Перумову, любимому автору молодости, заканчивается Гибиль богов-2 (надеюсь, изначально решил дождаться выхода всех книг))), вышло продолжение приключений Фесса, и захотелось освежить в памяти, что же было раньше, поэтому пошел к истокам.

Странное дело, когда первый раз читал Гибель богов в конце 90-х, книга очень понравилась, помню как обсуждали с друзьями героев, фактически с этой книги началась моя любовь к фэнтази. Но спустя 20 лет, после Мартина, Кея, Сандерсона, Джордана, Эриксона, Хобб, Аберкромби, Ротфусса, Линча, и других, впечатление от прочтения поменялись. Нет, я рад снова встретиться с Хедином, Хагеном, Ракотом и Хрофтом, которые еще в самом начале пути, но былого восторга и «вау» эффекта уже нет. И тем не менее, даже спустя много лет, это все равно неплохая книга, открывающая дверь в невероятный мир Упорядоченного.

Даже в лучших книжках автора в действиях героев сквозит подростковость. Ну не ведут себя так взрослые люди и дети даже из тех что поумней и постарше. А тут какие-то шестиклассники на фестивале косплея. В связи с чем вопрос — как Перумов умудряется сохранять такую девственность помыслов? Неужели пестня «не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым...» это про него? ))))

Прочитал. Не понравилось. По большому счету, не понравилось почти все — начиная от устройства описанного мира, кишащего полубогами, недобогами, богами с большой и маленькой букв, Суупербогами из машин и с небес, а также куда более мощными существами, ядерными и нейтронными бомбами, лежащими под роялями в кустах, и продолжая «общей подростковостью» (все персонажи ведут себя и разговаривают как дети). Собственно, детский авторский сатанизм, густо замешанный на гностицизме («добро это зло», «свет это тьма», «бог это всего лишь небольшой наместник семнадцатого отдела стопятьдесят второго управления в департаменте номер 8.344.129»), и должен выливаться в книги с таким содержанием.

Неимоверно крутые герои по ходу повествования делаются суперкрутыми, гиперкрутыми, мегагиперкрутыми, уничтожая сначала десятки врагов, затем сотни, потом тысячи и миллионы. Собственно, к этому, помимо пропаганды идей сатанизма, и сводится содержание данного рОмана. Когда герои, буквально заваленные телами врагов, спасаются в последний момент от неминуемой гибели в первый раз, это еще ничего. Это же расейское фэнтези, в конце концов, как еще без этого советскому автору. Но когда чудное спасение супергероев происходит в пятый, десятый и т.д. раз, начинаешь задумчиво чесать репу. «Кажется, автор хотел сказать только это».

Что и зачем делают персонажи, непонятно, похоже, никому, включая их самих. Один из ГГ сотнями лет лелеял туповатый План, основанный на том, что он и его сподвижники чудом спасутся 20-30 раз, непонятно как одолеют гораздо более сильных врагов, и, в общем, все будет хорошо. И, представьте себе, все так и случилось! Вот что значит Интеллект Мага! Поняли, ничтожные людишки? Вот так-то! А знаете, кто мегамощный Истинный Творец Миров? Нет? Ник Перумов! Понятно? Так-то, ничтожества! Знайте и понимайте.

Книга слабая.Герои,маги-революционеры,вызывали у меня только чувство раздражения.Они постоянно кого-то или что-то превозмогают,с криками типа «Молодые боги-Ацтой,дававйте вернём Старых» прыгают сквозь пласты реальности,я уже не говорю о мегаэпичных разборках толпа на толпу.И данная фишка встречается затем во многих книгах Перумова.

Я прекрасно понимаю,что роман написан в то время,когда книги данной тематики были дефицитом у нас,но сейчас читать такое просто неинтересно.

Мой вывод-одноразовое чтиво...и да прибудут с вами буркала,зраки,укрывища во имя Великой Незатуманенной Тьмы)))

Помню, что купил эту книгу потому что мало того, что из каждого утюга слышал про неё. В «Мире фантастике» увидел рецензию, где ей поставили 10/10 и написали мега восторженный отзыв.

Надо сказать, что тогда книг с такой оценкой там было крайне мало. Они 8-9 то ставили далеко не всем.

И вот книга у меня в руках и... разочарование. Концовку откровенной домучивал и последняя часть книги казалось мне наиболее нелепой. Вот Хидин вступил в противостояние со Старыми богами. Вот они насылают на него всякие напасти, одно за одним. Вот первая их атака и... путешествуя в изгнании Хидин побывал в некой далёкой стране и узнал способ спастись, вот новая напасть но... Хидин побывал ещё и в другой стране и там узнал способ как победить и тут. И эта «схема» повторяется много раз.

Нет, я понимаю даже, что это специально так сделано. В подражание реальным героическим эпосам, но... Скучно, надает, раздражает. Самое смешное — что это почти единственное, что я помню спустя 15-20 лет после прочтения.

Хотя нет, помню что было «светлое пятно» — то, как Хидин вновь раздулся «искорку жизни» в своём ученике.

Приятно порадовал любимый Ник Перумов. Знаком в основном с новыми произведениями и «Кольцом Тьмы» автора и это произведение значительно больше понравилось. Начало цикла классное, в духе увлекательных компьютерных приключенческих игр. Как же хорошо, что это цикл а не одиночная книга!

Что для меня значат миры Ника Перумова? Это, прежде всего, ностальгия. Тихие коридоры музыкальной школы, очередной толстенный том «Войны Мага» в рюкзаке, перемены между уроками, в которых непременно нужно открыть книгу, чтобы потом изнывать от нетерпения – что же еще придумает автор? Так случилось, что завершающие романы «Летописей Разлома» оказали на меня куда большее влияние, чем все то, что я читала до них, и надолго определили то нежное чувство, которое я испытываю к жанру эпического фэнтези. Но вот дальнейшего знакомства с циклом как-то не сложилось. Однако вмешался случай, и вот оно – возвращение к истокам, причем в самом прямом смысле, ведь «Гибель богов» хронологически открывает цикл историй о мирах Упорядоченного.

Если подойти к этой книге с точки зрения взыскательного читателя, взращенного не одним поколением признанных авторов фэнтези-эпопей, можно ко многому придраться. Например, к шаблонным элементам вроде мира Хьерварда с его воюющими ярлами и типичнейшими существами вроде эльфов, гномов, гоблинов и прочей нежити. Или же к недостаточной глубине персонажей, из стройного ряда которых неоднозначностью выделяется лишь Хедин, а кое-какой проработкой характера, пусть и насквозь типичного – Хаген. Все остальные при этом выглядят статистами и лишь двигают сюжет в нужную автору сторону. Есть в «Гибели богов» запутанная интрига, но она оказывается глубоко погребенной под размахиванием многочисленными видами оружия и швырянием заклятий, и вскрывается лишь в самом конце, да и то – самым что ни на есть предсказуемым образом, особенно для тех, кто уже знаком с книгами Перумова.

Однако достаточно вспомнить, что роман этот был издан в далеком уже 1994м году, и станет ясно – не так уж много достойных конкурентов появилось у него в течение десятилетия, по крайней мере, в нашей стране. За рубежом, вне всякого сомнения, жанр ушел очень далеко, и на фоне произведений гигантов современного фэнтези «Гибель богов» может показаться шаблонной и устаревшей. Однако уже в первом романе цикла широта авторского замысла прослеживается в каждой сюжетной линии, в каждой, пусть и малозначимой, детали. Мир, изобретенный Перумовым, строен и последователен. Он живет по своим законам, и автор сумел связать на первый взгляд разрозненные события в настоящую Летопись, в которой сочетание случайностей и закономерностей выстраиваются в стройную картину.

Кроме того, к плюсам однозначно стóит отнести простоту изложения, благодаря которой «Гибель богов» не прочитывается, а проглатывается. Многообразие миров и безумная мешанина сказочных существ и различных видов магии нисколько не мешают восприятию сюжета. Здесь автору играет на руку его умение насытить книгу реалиями выдуманного мира, но при этом не утопить читателя в ворохе подробностей и не утяжелять и без того толстые тома пространными глоссариями.

Вероятно, я отнеслась к этой книге слишком предвзято. Однако лично мне, как и любому давнему поклоннику творчества Ника Перумова, доставило истинное удовольствие возвращение в полюбившийся когда-то мир и к запомнившимся на долгие годы героям. То самое удовольствие, после которого нестерпимо хочется хвататься за следующие книги автора, тем более что я их столько уже пропустила!

Классический пример дурного фэнтези. Непонятно, как могут фанаты Перумова ставить его рядом с Толкиеном, Сапковским, Мартином и даже выше. Здесь же ничего нет. Ни интереса к людям, ни любви к ним, ни развернутой картины мира, ни интересных диалогов, ни ярких эпизодов, ни спорных аналогий, ни иронии, ни ощущения реальности. В плюс можно поставить только умение создавать атмосферу мрачноватой как бы тайны, и то лишь местами.

Основу сюжета составляет борьба за власть над миром между силами Света и силами Тьмы при явных симпатиях автора к Тьме. Принципиальную разницу между этими силами в «Гибели богов» обнаружить невозможно. Просто две банды пытаются уничтожить друг друга, а заодно всех, кто попал под руку. Борьба идет, разумеется, в глобальных масштабах. Так, видимо, легче и писать, и воспринимать написанное. Когда гибнет человек, его всегда жалко. Когда сметается множество условных фигурок, в которых трудно разглядеть что-то человеческое, это не пробуждает эмоций. Миром больше, миром меньше. Всегда можно перезагрузиться.

Что можно сказать в защиту «Гибели богов»? Фэнтези, по сути, есть форма эскапизма, бегства в мир, максимально непохожий на тот, что достает нас каждый день. Отсюда его популярность и у нас, и у них. Непохожий мир создан, хоть и не очень яркий, так что задача выполнена. Черноватость и склонность к глобальным разрушениям можно списать на время рождения книги. Тогда это было модно. Вот известие о выходе «Гибели богов-2» неприятно удивило.

Имхо, лучшее, что есть у Перумова. Вершина, выше которой он так и не прыгнул за всю карьеру. Тут есть:

1. Эпичность (я бы даже сказал «эпичная эпичность!»)

2. Магия сотого уровня

3. Кошмарные твари из неведомых миров

4. Отважные герои

5. Неописуемые сущности, желающие сожрать ваш мозг или сделать что-нибудь еще более жуткое.

Все это слито в яркий, бурлящий коктейль.

Рекомендую.

Крайне слабое, подростковое фэнтези.

Сюжет — непрерывные, скучноватые метания сознания автора от одного поединка к другому. Связующие поединки события представлены на уровне Винни-Пуха — «и того, и другого, и можно без хлеба». Народ бегает между Реальностями, режет друг друга, жжет заживо, формирует армии, пуляет друг в друга магией — все с таким подростковым задором и гигантизмом, что невольно смеешься когда автор в очередной раз придумывает нового суперврага или новое заклинание чтобы этого врага победить. Избыточность всего — рас, магов, заклинаний, миров — автора несет по кочкам и он не смог остановиться фактически до самого конца придумывая что то новое.

Боевка с холодным оружием представлена крайне слабо, сражения «на волшбу» увлекают автора гораздо сильнее мечей и копий. Почти никак не описываются доспехи и амуниция сражающихся, вообще описательная часть мира автором фактически пропущена.

Мне не понравилось.

4 из 10.

[Смахивая сентиментальную слезу]

С этой книги началось моё знакомство с «Нашим Всем» — посконным отечественным толкином.

Было мне 15, на календаре середина летних каникул, за окном солнышко, а в руках книга неизвестного доселе автора...

[Откашлявшись и сделав паузу]

И встретил я ранее неведомое: Богов – всех как один – Древних, Силы – все как одна – Дальние, заклинания – все как одно – С Большой Заклинательной Буквы. Герои тоже не подкачали, как бы сейчас выразились некоторые о них: ребята с суровым, нордическим бэкграундом. Крошили врагов – дай боже – свирепо и яростно.

В общем, Масштабно и Эпично, причём с каждой главой градус эпичности нарастал кратно, а масштабы перехлёстывали за края Вселенной. И понял я: Толкин – пацан и хлюпик, и возлюбил Перумова нежной, читательской любовью.

Затем были другие Перумовские книги, но ни одна не могла сравниться с этой. Только в «Гибели Богов» концентрация эпичности и пафоса на протяжении сотен и сотен страниц была такова, что даже ультрамарин вспорол бы себе живот пилобензомечом от зависти.

[Скорчив значимое лицо и вознеся указующий перст в небо]

Я ГБ с «Кольцом тьмы» не сравниваю вовсе, ибо слишком уж они разные по истокам. ГБ – самый концентрат Перумова, как он есть, именно то, что и полюбилось тысячам и тысячам его читателей. Да ещё и уместившийся с начала до конца в логически завершённом виде в одном томе. Без сериальной затянутости и кучи побочных сюжетных линий.

Вершина своего рода!

[Собравшись с силами и подводя итог]

Да, Перумов не идеален, миллионы и миллионы ошибок находили у него критики, миллиарды и миллиарды претензий предъявляли ему, но по прежнему с эпичностью мэтра не сравнится ни один отечественный фэнтезист.

Подросток и взрослый, знай!

Ник Данилыч крут. Эпично крут.

Книге уже 20 лет, а я впервые познакомилась с творчеством известного Автора. Должна отметить, что ничего похожего в моей читательской деятельности не встречалось – такое количество магии я увидела впервые. К книге я так и отнеслась – как к одной грандиозной магической битве. И мне уже было совсем не важно – кто против кого восстал, кто кому мстит, каких Богов хотят сместить, кто чем когда-то поплатился. А важна была только эта битва, которая, как из рога изобилия бурным потоком низвергает на читателя магию, наполненную многочисленными приёмами и бесчисленными участниками.

Магия вспыхивает ярким светом, льётся сплошной рекой огня, застилает непроницаемой завесой дыма, сносит ураганным ветром, гремит мощными раскатами взрывов, разверзает кору земли, швыряет за неведомые границы миров и вглубь самой тёмной бездны, звучит заклятьями и заклинаниями, переливается именами Магов, Богов, Полубогов, Высших сил, Тёмных энергий и прочих неведомых Сил. Магические сражения здесь практически не прекращаются – для героев нет отдыха. Как бы ни были сильны, страшны и опасны одни заклинания, против них всегда найдутся другие – более мощные, более древние, более сложные и более смертоносные – у Мага Хедина была тысяча лет на то, чтобы проникнуть в неведомую глубину Великих сил, чтобы после явить своим противникам небывалую мощь. И даже если нет большого сражения, героям все равно приходится отбиваться или сражаться физически или магически с каким-нибудь каменным исполином, бесплотным духом, мерзкой нечистью, с кем-нибудь мохнатым, хвостатым, крылатым, красивым, уродливым и т.д. — в общем злобным существом. Такое количество участников заслуживает огромного количества магии – она здесь на каждом квадратном метре. Это книга действий – решительных, молниеносных, стремительных, принятия мгновенных решений, т.к. времени на раздумье совсем не остаётся.

Зашкаливает многообразие различных существ и чудовищ, маленьких и больших, видимых и невидимых, угрожающих и таящихся, телесных и духообразных: кто-то маскируется, кто-то всего лишь пробежал мимо, о присутствии кого-то герои только догадываются, кто-то всего лишь наблюдает, кто-то нападает в открытую и тут же гибнет, кого-то ещё раз встретишь на страницах книги, а кто-то появляется лишь на мгновение – практически на каждой странице появляется кто-то неведомый. А вот о самом мире совсем мало что известно – описание ограничивается только теми местами, где происходят сражения.

На фоне всего этого зашкаливающего магического многообразия лично для меня потерялась сама цель этой истории – только в самом конце я вспомнила ради чего всё это затевалось, буквально в самых последних главах многие вопросы получили свои ответы. Оказывается, что Мир вовсе не нуждается ни в Богах, ни в Полубогах, ни тем более в Молодых Богах, но, всё таки, Миру навязывают новых Богов, которые становятся пленниками на невесть сколько тысячелетий, пока не появится некто, ещё более сильный и дерзкий, и не свергнет их.

Книга полностью оправдывает своё название – это настоящая гибель – Богов, сущностей, устоев, приёмов, привычного, а в итоге прошлого. Историю читала с удовольствием – не скажу, что легко, всё ж таки уставала от такого количества магии (немного передышки от неё не помешало бы), но драйв, мощь и энергию я почувствовала, прочитать её для развлечения, чтобы увидеть что-то невообразимое (а такое изложение для мня именно невообразимое) вполне подходит. Мне не хватило жизни, именно жизни, которая должна проглядывать сквозь магическую завесу битвы, мне показалось, что герои в конце ощутили растерянность – а что делать дальше?, и моё воображение не смогло нарисовать картинку продолжения. Стиль Автора понравился – его многословие, а равно как и малое количество диалогов меня не напугало, это с лихвой компенсировало яркое и подробное описание происходящего.

Беру в руки книгу, читаю название — «Гибель Богов», про себя думаю, что такое название всенепременно должно вызвать интерес у покупателя. Хотя меня оно настораживает, ведь за названием, возможно теряется вся интрига. Так ли это? Или нужно еще стоя в магазине поставить книгу на свое место? Для того, чтобы унять любопытство нужно прочитать сей роман.

Сюжет. В одном из миров Упорядоченного, именуемый Хьёрвард, из изгнания возвращается маг Хедин. Возвращается для того, чтобы взять себе Ученика. Хедин был в изгнании 1000 лет, самое продолжительное наказание для таких как он. В замке всех древних лежит зерно судьбы, с помощью которого происходит рождение ученика мага — Хагена. В последствии ставшим могучим, великим воином, оружием в руках Хедина. В первой части романа автор знакомит нас с миром Хьёрварда, закидывая читателя различными понятиями и определениями; с ученичеством Хагена, показывая нам его детство и юность.

С первых страниц видно какой размах у книги, какая глобальная проблема стоит перед Хедином — свергнуть Молодых Богов. Читая каждое слово, я чувствовал, что за каждым из них стоит Сила, словно подтверждая написанное на страницах.

В романе очень много описания волшбы, к слову сказать очень подробного. Сложно сказать минус или плюс это. Мне описания не мешали, а даже помогали еще больше проникнуться произведением, но многих читателей это может оттолкнуть. Так что скорее всего это небольшой, но минус. В «Гибели Богов» наряду с волшебством присутствуют масштабные битвы с участием тана Хагена. Битвы описываются с разных позиций — то мы видим сражение глазами Хедина, следящего за своим учеником, то непосредственно участвуем в сражении вместе с Хагеном. Такая постановка помогает лучше понять поступки героев, позволяет оценить их и сделать соответствующие выводы. Хочется еще много чего сказать о сюжете, но боюсь тут без спойлеров не обойтись...

Мир. Хьёрвард поделен на условные 4 части, которые относятся к той или иной стороны света — Север, Юг, Восток и Запад. В романе все основные действия проходят на территории Восточного Хьёрварда. Что примечательно в этой части мира очень популярны слова на букву «Х». Помимо имен героев, да и название самого мира есть Хранимое королевство, в столице которого стоит Храм Солнца, а нем лежат артефакты Молодых Богов; есть Хединсей — можно сказать база мага и ученика; Химинвагар, Хедебю и др. Восток, так как обычные люди почти не присутствуют в произведении, показан скудно, автор дает поверхностное представление о нем. Его больше занимает свара магов и богов, в которой не место простым смертным.

Персонажи. Как уже было сказано в «Гибели Богов» вы увидите Великих Магов, Молодых Богов, Учеников Магов и практически ни одного обычного человека. Даже верных дружинников тана Хагена — Фроди и Гудмунда — язык не поворачивается назвать обычными людьми. Помимо упомянутых Хагена и Хедина, в произведении, есть и другие герои. Немаловажные. Ракот — падший маг, уже пытавшийся свергнуть Молодых Богов, но потерпел неудачу. О нем тоже немного сказано в романе, но мы-то знаем, что этот герой будет появляться в книгах Николая Даниловича еще не раз. Волшебница Сигрилинн — бывшая возлюбленная Хедина, ставшая ему врагом. Мерлин — Глава Совета Магов, является могущественным врагом Хедина. Ну и конечно же семерка Молодых Богов чьи имена начинаются на «Я».

Вердикт. Потрясающее, сильное произведение в жанре отечественного фэнтези, со сложным языком. Видно, что у Перумова вырабатывается собственный стиль, но слог действительно оставляет желать лучшего. Это один из самых существенных недостатков романа. Но за сложным языком скрывается глобальный и динамичный роман о войне между восставшими магами и богами. Книга, к сожалению, чуть-чуть не дотягивает до шедевра, но все задатки для этого были.

Рекомендация: всем любителям фэнтези, и не только поклонникам творчества Перумова. Такую книгу нельзя пропускать, а надо читать и перечитывать. Роман достойно впишется в вашу библиотеку фантастики.

Пожалуй лучшая книга автора. Читал в 17 лет,очень зашла, потому что вся книга буквально пропитана бунтом. Книга о дружбе, ради которой можно пойти на все, о верности и ее гранях.

Имеется некоторый перебор эпичности. Отлично описанна боевая магия, но ее местами слишком много. Но без этого противостояние с Богами прописать наверное невозможно.

Общее мнение фанатов Ника Перумова: «Гибель богов» -- лучшая вещь Капитана. Не стану возражать, вплету своё «мяу» в общий хор. Книга действительно выделяется свежестью восприятия, впоследствии значительно утерянной, и мощным драйвом. Читаешь и ждёшь, -- а что там дальше? Разумеется, правы и те, кто говорит о недостаточном литературном мастерстве, о длиннотах и повторах. Потому и у меня оценка не десять, а только восемь. Тем не менее, талантливость автора несомненна, достаточно вспомнить сцену на холме, когда Бранн Сухая Рука предлагает Хагену стереть одну из двух теней, которые вдруг объявились у героя. Перед нами замечательный, совершенно законченный рассказ, каких очень немного не только в отечественной, но и мировой фэнтези.

Но лично для меня главным была идея, мимо которой почему-то проходят все, как сторонники, так и противники Перумова. В романе ясно и недвусмысленно показана внечеловечность богов и великих магов. Мерлин со своими сторонниками изначально считаются светлой стороной, однако, стремясь уничтожить Ракота, Мерлин создаёт луч, пронзающий миллиарды миров и сжигающий всё на своём пути. Сделано это прежде того, как Ракот произносит своё страшное заклинание, отворившее двери Неупорядоченному. Это поступок достойный рыцаря света? Ракот, в свою очередь, с лёгкостью обрекает на гибель все миры Упорядоченного. Могут сказать: Мерлин первым начал! Ну, прежде всего, Мерлин начал не первым, а, во-вторых, у нас, что, мальчишки на школьном дворе дерутся, а потом оправдываются перед учителем? Нет уж, мальчишеские объяснения отбросим. Просто-напросто у богов и высших магов нет никаких представлений о морали, люди их интересуют не больше, чем муравьи. Недаром в «Земле без радости» новое поколение магов развлекается тем, что напускает на род людской Орду. А люди, как и полагается рабам божьим, занимаются тем, что восхваляют того, кто сумел на несколько эпох стать королём на горе. Ракот немедленно становится Милостивецом, Хедин тоже получает какой-то титул, хотя никакой милости люди от этой пары не дождутся, как не видели её от Молодых богов, а до этого -- от старых.

Опять же, могут сказать, что Хедин с Ракотом остановили наступление Неупорядоченного и спасли кое-кого из обречённых ими же на смерть. Да не людей они спасали, а себя, свои драгоценные шкуры! Раз уж влез король на гору, надо позаботиться, чтобы гора не обратилась в могильную яму.

Читатель, ищущий голых приключений, проходит мимо интереснейших идей и выводов Ника Перумова, не замечая их. Большинство вдумчивых читателей попросту не открывают подобнын книги, а немногие, взявшие пролистать роман, не ищут там мысли и потому не находят её. В результате имидж перумовских книг начинает работать против автора. Очень жаль, ведь «Гибель богов» много умней, чем кажется невнимательному читателю.