Роман Злотников «Пощады не будет»

Пощады не будет

Роман, год; цикл «Грон»

Новый прекрасный мир. Новая война. Война не за жизнь, а за смерть.

Грону предстоит бой с более сильным противником. Противником, который не знает понятия чести, для которого люди — это сброд. Бой без правил.

Кто победит?

Другая аннотация:

Что будет с миром, если в схватку вступают два мастера? Кто победит, если один из них – жесток, безжалостен и прагматичен, то есть совершенно свободен в целях и средствах, а второй все-таки способен ограничивать себя? Что это – недостаток, из-за которого он обречен проиграть, или преимущество, которое поможет ему одержать победу? И насколько она окончательна?

В сентябре 2008-ого автор заявил что начинает работу над книгой.

В сентябре 2009-ого сообщил, что заканчивает вычитку. Выход книги — ноябрь 2009.

Первоначально авторское название книги было «Старая страшная сказка».

— цикл «Грон»  >  цикл «Мир Властителей»

Активный словарный запас: средний (2785 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Пощады не будет
Грон. Пощады не будет
Мир властителей

А вот я не согласен с предыдушими мнениями . Фантастический боевинк предпологает не только тупое размахивание мечами (ракетицами, лазерами и т.п) но на мой взгляд еще и мыслями о действиях ГГ , о причинах их поступков . Иначе станет непонятно кто — что — и почему делает. А Мельсиль очень жалко, честно — только обрести щастье и вдруг.... . Буду ждать продолжения . Автору большое спасибо за книгу, не зря ждал.:appl:

Новый мир, новая ипостась, новые друзья, новые враги.

Другие возможности, проблемы и задачи.

Но это — всё тот же Грон.

Верный своему слову и делу, долгу и чести.

Справедливый и мудрый.

Помогающий очередному миру, в который забросило его Провидение, стать лучше,чище и добрее.

И ещё одно: с возрастом( и с каждым новым миром) Грон становится всё более философом.

Или — автор?:wink:

Как я рад что моей первой книгой после долгого перерыва стал новый Грон

Книга полностью соответствует циклу, вот только стало больше отвлечений в рассуждения автора.

Очень понравилась масштабность событий и живые интересные герои. Стиль автора располагает к чтению

Не кажется ли вам что цикл стал напоминать ПЛиО?. Причём не только по описанию битв и вообще политической составляющей, но и по вкраплению описаний жестокости и сексуальных извращений ... только вот не знаю радоваться этому или огорчатся.

Да ничего автор не забыл. Ни в какой серии выходят книги цмкла, ни на каую аудиторию чтиво рассчитано, ни чего ещё. Боевик это, боевик. Просто... вот такой, вот... с неким философским уклоном.

Ну, так это же — хорошо! Ведь до этого же — было три тома лютого месилова бесконечного, и — не менее бесконечного догонялова. А потом — нам выдали на-гора первую книжку второй части цикла, у которой (у части) — даже название иное. И — соответственно — настрой иной.

А разве не скуШно — всё время одно и то же: «...он отбросил меч, выбросил вперёд правую руку и с хрустом вырвал противнику кадык...». Может — хотя бы периодически — перемежать оные кровавые упражнения некими философИческими обобщениями? Ну, хотя бы, для разнообразия

Отзыв решил написать, только после того как перечитал книгу. И наверное правильно сделал. После второго прочтения оценку книги я повысил. И вот за что. В этом случае мир получился более продуманным, а история менее быстрой. Главный герой не несется вскачь, меняя эпохи и клепая империю за несколько лет, нет он делает все постепенно. Этот мир более четок, понятен что-ли. Размышления автора, которые он вкладывает в уста и головы своих героев, не кажутся лишними, они неплохо дополняют картину. При этом здесь меньше схваток не мечах, аллебардах и ангилотах, а ГГ действует более головой, хотя схватка с горцем очень запоминается, равно как и полк которым командует капитан.

Что хотелось бы отметить — цикл нужно читать по частям. Мир Ордена и Мир Владетелей. Отдельно. И воспринимать их по разному. Это разные миры, и отправные условия у ГГ разные. А потому и поведение Грона меняется. А вот одна ли у него цель в каждом из миров?

Вообщем книга понравилась, и при случае перечту непременно.

Прочитал книгу уже давно, но вот написать отзыв все никак не решался...

Первое на чем хотелось бы остановиться — орфографические ошибки. Я человек не очень внимательный при чтении, но натолкнулся на пару-тройку опечаток. Может быть это, конечно, вина издателя, но что-то мне подсказывает, что все же ошибки автора, который «гнал» роман и не успел «подчистить» текст основательно.

Очень утомляют постоянные пояснения автора. Почему Главгерой поступил так, а не эдак, затем долгие отступления о том что было бы, если бы произошло по другому... В общем, смахивает не то на разжевывание текста, не то на наглое набивание объема. Я так до конца и не определился. Еще больше расстраивает навязывание мировоззрения автора читателям. Его представления о правительстве, семье, и т.п. Причем навязывание безапелляционное. Вот так должна выглядеть настоящая семья. Всё. А если я не согласен? И вообще, что я про семью что ли сел читать? 4 книги отличного прогрессорского экшена было и тут на тебе, размышления о мироустройстве на пол книги...

Но больше всего расстроила любовная линия. Ну что же это такое??? Это уже не самоцитирование, это просто какая-то накатанная колея! Грон любит исключительно принцесс, исключительно умопомрачительной красоты, исключительно с айкью как у Эйнштейна... Ну почему он не может влюбится в какую-нить наемную убийцу? Или свинарку там, да или просто в рыжую-конопатую служанку какую-нибудь??? Ну к чему эти банальности? Вот в перой части было отлично, Тупая Колода которую он «любил» за еду. Ну супер же! А тут...

В общем было стойкое желание бросить книгу и забыть про эту серию живя воспоминаниями о первых трех книгах...

Но, автор видимо сам понял, что это скучно и банально и в конце книги сделал шикарный поворот!

Принцесса-нежинка убита, у Грона появляются сразу ДВЕ спутницы, без комплексов, да к тому же не какие-то там фифы, а настоящие боевые химеры! Которые и в постели вместе зажгут и плечом к плечу прикроют своего избранника. Ну, почему нельзя было этого сделать сразу, с самого начала???

В общем к концу книги автор исправился и подал надежду на нормальное продолжение. Надеюсь из шестой книги исчезнут эти нравоучения и разжевывания, а сюжет будет продолжен в том же безбашенном ключе!

Повторное изложение Грона ....только под другим соусом...как первые три книги эти две уже не так захватывают но и у них есть право на жизнь...фанам читать и ни кого не слушать...))

Как продолжение читать нужно обязательно, правда не очень захватывает, если сравнивать развитие событий в двух мирах, то «Смертельный удар» (также вторая книга про Грона в его первом мире) поинтересней будет.

Книгу прочитал только из-за уважения к автору и из-за того, что не в моих правилах ставить оценки и писать комментарии на произведения мною не прочитанные.

Весь цикл я прочитал полностью и последние 2 книги произвели такое впечатление, что автор исписался...

Объясняю почему:

- сюжетная линия, борьба героя за власть и с супер злодеем практически полная копия предыдущих книг.

- наличие такого себе супер злодея, который чисто из за собственной злобы убивает, душит и т.д. и т.п. и планирует, кого бы сегодня прибить, да бы настроение поднять — слишком картонно, однобоко и убого.

- ГГ наоборот рыцарь без страхов и упреков, уничтожает всех подряд.

- противостояние двух антиподов — содрано из американских комиксов и только местами пробиваются настоящие события и эмоции.

Поэтому книга получилась шаблонной, а герой ничем не отличается от предыдущих книг, такое впечатление что он застыл и делает все на автомате, а не живет и развивается.

Прошу строго меня не критиковать ибо все это мое сугубо личное мнение.

Сражение ради сражения, главное как строятся войска, и как классно ими командует Грон. В общем, игра в солдатики.

Беря в руки эту книгу, надеялся на небольшое, но приоткрытие сути происходящего. Кто или что создало эту вселенную, причины и цели метания главного героя из мира в мир. Но никаких тайны, никаких властителей, никакого понимания нового мира здесь в помине нет. Есть ГРОН (великий и могучий), подогнали ему злобного садиста (гипертрофированного нквдэшника), и всю книгу один строил козни, другой героически их преодолевал.

Следует отметить, что автор остался верен себе и продолжил развивать тему Элит и ответственности, властвующих перед государством, делом, своей семьёй и подданными. В противовес в книгу вплетены рассуждения о причинах появления и становления мерзости в человеческих душах.

Ощущение, оставшееся после прочтения – проходная книга (к сожалению).

Все хуже и хуже. Все недостатки присущие предпоследней книге остались на месте. И только усилились. А уж количество авторских поучений и отступлений, не к селу, ни к городу, только взросло. Достоверность супермена Грона, и дел творимых им, падает с каждой книгой. Ну и плюс повтор, повтор, повтор самого себя, повтор уже написанного.

Эта книга — лишняя. Я понимаю, что спрос рождает предложение, но зачем же так халтурить? Не роман, а абсолютно наивная и примитивная глупость. Постоянное восхваление развитого феодализма с толковым монархом во главе при полном непонемании законов общественного развития (это о «философии»). Хоть бы действие какое было, если подкачала «философия» — ан нет! Всего лишь облегчённая копия первых книг. Там враги руку сыну отхватили, тут жене ногу отрезали из-за происков врагов — вот и весь сказ.

Идём сдаём ЕГЭ, наслаждаемся чтением. Для тех кто не сдавал ЕГЭ просто наслаждаемся чтением, но как фельетона:

Я держался, когда автор написал: его спина выражала высшую степень озабоченности. Но когда он написал: Похоже, когда-то здесь была оружейная. За это говорила толстенная, окованная железом дверь с прорезанным в ней небольшим окошком и пара небольших окошек под потолком, сейчас забранных толстой решеткой. Хочу подчеркнуть, что автор этих слов является «профессиональным» военным (всю жизнь прослужил) и преподавателем военного ВУЗа! Т.е. оружейная это не полностью изолированная комната с дверью сейфового типа (оббитая металлом), а дверь там с окошком (наверное туда сажают заключённых, чтобы они перед побегом лучше вооружились), и пара незакрытых окошек под потолком, чтобы навалив оружие в оружейной было удобно оттуда убегать, и чтобы шедшие дожди и снег портили оставшееся оружие в комнате. Зашибись. Читаем дальше: Но решетки и дверь с окошком были единственным, что роднило комнату с тюремной камерой. Так оружейная это или камера? И это только первая страница книги!

Далее накал страстей не спадает, в этой книге мы узнаём, что если вас покрошили на поле боя то «жемчужник» вас соберёт без проблем. Но если вас поцарапали в спальне, то вам хана. Удивительно. Это не всё, предыдущий цикл, сыну Грона отрубают кисть, на улице тут же идёт мобилизация под лозунгом «За руку принца», в этой книге гражданской жене Грон отрубает ногу, на улице тут же идёт мобилизация под лозунгом «За ногу принцессы». Какой замечательный и неповторимый сюжетный ход! А сама нога? Сначала он отрубил ей ногу (все знают откуда ноги растут?), потом оказалось, только ступню (точнее до места где начинается лодыжка), потом она не может стоять на коленях (то есть отрубил выше колена).

Пример поразительной грамотности автора королевство называется Насия, для сравнения возьмём государство Россия. Кто населяет Россию — россияне. Кто населяет Насию — насияне? Нет, насицы, даже не насийцы… Кто бы по-мнению автора населял Россию? Правильно, россицы, даже не российцы. Далее там же жители Насии стали насинцами, это как мы россинцами.

А вы знали что Грон маг? Нет? Ну так вот читайте, сидит он в тёплой допросной в подземелье, и: тут Грон улыбнулся, но так, что у сидящего напротив него мужчины сопли замерзли в носу. Не засохли, не потекли от страха, Грон получает новое умение — СабЗеро 1 уровень.

Апофеоз — сцена убийства королевы, жены Грона.

Как описывает её автор: вокруг королевы 3 круга охраны, первый круг 15 человек охраны, полный доспех, со щитами «от колена до шеи» (иначе смысла в них нет), второй круг конница и «переодетые» в толпе, третий снайперы (иначе зачем им на арбалете прицельная рамка) они на крышах, у каждой трубы, в каждом окне чердака, за каждой колонной, на каждом карнизе. Тут выскакивает мужик, славит королеву, она привстаёт, мужик получает болт в спину, бьются стёкла 20 болтов летят в королеву, 6 долетают и убивают насмерть. Финиш.

Как читаю это я? 7 лет Грон тренирует охрану делая её лучшей в мире, и вдруг… (ох, когнитивный диссонанс) какие-то 20 стрелков (арбалеты кроме как в армии Грона использовать никто не умеет) стреляют арбалетными болтами, эти болты (которые в реальности не более с 20-30 метров могут кому-то повредить) пробивают стекло (они никак не сбивает с траектории), пролбивают лошадей и всадников в доспехах (королевские латники имеют лошадей тоже в доспехах), пробивают щиты и полный доспех первого круга охраны и (явно навылет) попадают в королеву, при этом люди с более чем семилетним стажем в охране, снайперы сидящие на каждом сантиметре никак не среагировали на шум убиваемых сотрудников банка (я представляю себе ширину подкопа чтобы из неё мгновенно выскочили более 30 бойцов (8 остались на прикрытие, 10 за секунду постреляли всех сотрудников банка, 20 выстрелили в принцессу). Один вопрос почему дом где был банк весь под землю не ушёл, утащив за собой автора этой книги? Прошу перечитать второй абзац моего отзыва: автор книги преподаватель военного ВУЗа Российской Федерации!!!

Всё это и более вы сможете найти в книге Романа Злотникова.

Книга полностью соответствует своему названию «Пощады не будет». Автор полностью беспощаден к своему читателю.

Кажется автор забыл,что его книги выходят в серии «Фантастический боевик»,а не философское эссе.

Жесть.

Либо автор спекся, либо пишет фрилансер с журфака. Действие убогое, американщина, стилистика ужасная (ощетинились щетиной копий). Вставления на тему философии и заметок «о жизни» просто убивают своим маргинальным уровнем птушника или зека с зоны — даже не верится, что автору под 50 лет. Редактора вообще уволить к чертовой матери.