Генри Каттнер «Когда Земля оживала»

Когда Земля оживала

When the Earth Lived

Другие названия: Когда Земля ожила

Авторская гипотеза о строении мироздания по модели «вселенная во вселенной». Такую гипотезу и доказать сложно, и опровергнуть тоже. Даже можно сказать — невозможно и то и другое...

Снова гениальный ученый-одиночка изобретает средство для спасения мира.

Впервые рассказ был опубликован в 1937 г. в октябрьском номере журнала «Thrilling Wonder Stories».

— журнал «Thrilling Wonder Stories, October 1937», 1937 г.

— журнал «Startling Stories, July 1948», 1948 г.

— антологию «From Off This World», 1949 г.

— антологию «Победить Хаос», 2022 г.

Победить Хаос

Ловушка времени

From Off This World
1949 г.
Terror in the House: The Early Kuttner, Volume One

Немного наивное по теперешнему времени произведение, но идея — весь наш мир — это атом под микроскопом суперцивилизации — вполне работоспособная. Написано душевно, нескучно, сюжет напряженный, есть конфликт, конечно есть и риски для жизни персонажей, плюс любопытные описания катаклизмов.

Тем не менее, на мой взгляд, рассказ устарел, поскольку изначально предназначался для публики, не отягощенной избытком знаний, да ещё написан аж в 1937 году, поэтому от рекомендации воздержусь.

Заслуживает оценки мысль или гипотеза, обозначенная автором как строение мироздания на основе «вселенная во вселенной». В этом что-то есть. Такую гипотезу и доказать сложно и опровергнуть тоже. Даже можно сказать — невозможно и то и другое. По сюжету рассказ наивный — снова гений-ученый -одиночка изобретает средство для спасения мира. И влияние неизмеримо малого на неизмеримо большое вызывает сомнения в логике, но мысль Каттнер донёс до читателя.