Тимур Максютов «Пёс и его мальчик»

Пёс и его мальчик

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 16.5 (блиц)»

— сборник «Пасынки войны», 2020 г.

Пасынки войны

Притча о смысле жизни с обидным финалом. И дело тут, разумеется, не в девочке вместо мальчика, а в сломе четвёртой стены. Это совершенно меняет впечатление от рассказа, который поначалу напоминал «Луну 2112». Написано очень достойно, в тексте практически нет ничего лишнего. Кроме авторской издёвки, которая хоть и придаёт всему особый привкус, но отнюдь не радует читателя…

Неожиданно :)

Миниатюра-издёвка над обращением к классическим избитым шаблонам, паразитирующим на эмоциях читателя.

Вероятно, получит самые полярные оценки. Мне всё-таки скорее понравилось.

Последняя фраза убивает весь рассказ, поскольку первоначальные впечатления от рассказа были довольно положительные.

А так, забавная шутка получилась. Но больше грустная.

Темы не нашла. Предпоследнее предложение — рассказ самоубился. Забавно, не более. Удивляет место в финале.

Лаконично и супе-технично. Авторская сверхзадача выполнена. В плане техники реализации — эталонный рассказ.

Другое дело, что уровень выставленной планки не очень высок, на фоне других рассказов.

Идея – сколько младенцев должны сдохнуть, чтобы роботу было хорошо?

Стиль – уверенный, глагольный, оттого много действий помещается в мало букв и читать легко. Раньше этот стиль крайне любил тов.Роланд23, но, сорри ув/ав, на мой субъективный, раск очень недотягивает до родственной «Совы-Говоруньи». Из мелкого – трудно обляпаться хлебными крошками, пожирая консервированную фасоль.

В общем – ув/ав, ваши двоеточия, постоянно используемые как пояснения, сбивают с толку и наводят на подозрения про: нехорошо вы думаете о читателе!))

Решил обязательно найти в раске тему с УИ. Дано: пёсоробот, мальчик-старичок, кузнечик и девочка-младенец. Все сдохли (или сдохнут), кроме пёсоробота. Видимо, он – УИ. Но какой же он УИ, если он стакан воды донести нормально не может? Ладно, предположим, что стакан – случайность, набухался там, кузнечиков галлюциногенных сожрал, или ещё чего. Тогда, если пёсоробот – УИ, возникает вопрос: какому извращенцу пришла гениальная идея переводить младенцев и за-ради чего? Чтобы чиста компанию универсальному роботу составить, для не-скуки ради? Фигня какая-то получается или с темой, или со смыслом