Татьяна Хушкевич «Разве это беда?»

Разве это беда?

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 16.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 16.5 (блиц) // Первое место (Золото)

Ссылка на сообщение , 2 июня 2019 г.

Рассказ с душой. Очень теплый, насквозь пронизанный домашними запахами, уютом и грустью. Грустью не потому, что жизнь грустная штука, а потому что всё проходит — хорошее и плохое, растворяется в воздухе, как запах бабушкиных пирожков, оставляя послевкусие, как память о том, что было.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2019 г.

Такой нежный, милый рассказ. В восторге. Отличная атмосфера, я словно сама посидела рядом с бабушкой. Есть в рассказе предсказуемость, но она скорее радует, чем наоборот. За имя девчонки отдельное спасибо, это забавно :)))

Ссылка на сообщение , 4 июня 2019 г.

Очень нехарактерная вещь. Деревенская повседневность с лёгким сказочным элементом. Пролетающие перед глазами жизненные возрасты, выпеченные пирожки как символ утешения и заботы. Не совсем то, что ожидалось бы прочитать на конкурсе, но композицию, язык, ясность и цельность нельзя не отметить.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2019 г.

Вот умеют же люди писать. Читаю, а у самого аж слюнки текут и я прям чувствую запах этих пирогов. Бабушки это дело такое, воплощение уюта. Только у меня бабушка была мастер не в пирожках, а в рисовой каше. Так она её вкусно готовила, м-мм.. Вот уже 21 год как её не стало, а сладкий вкус этой каши до сих пор помню и другой такой не пробовал.

А вот стоит ли заедать проблемы это вопрос. Ведь именно Бабушкины пирожки — сие универсальный инструмент, вроде как антистресс. Только через месяц глядишь в зеркало — вот он «воротник» и вот он «фартук»

Ссылка на сообщение , 9 июня 2019 г.

Тема заявлена в самом начале, но раскрыта частично. Всё же не любому горю поможет именно еда…

Написано красиво и вкусно, бабушка очень живая, несмотря на своё изначальное происхождение. Финал логичный и трогательный, его сказочность приятно гармонирует с атмосферой всего рассказа. Сюжет закономерно закольцован, история оставляет светлое и лёгкое послевкусие. В топ-7 она не поместилась, но «разве это беда» для достойного рассказа?