Андрей Таран «Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки»

Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 16.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-16.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Читается легко, интересно. Отличный юмор и атмосфера. Образы очень живые, динамичные.

Сразу уточняю про название:

срезаю рассказу баллы, потомучта:

1) если ув/ав зовётся Борис Акунин – за то, что клепает одноимённые сущности

2) если ув/ав не Борис Акунин, но знает, что Борис Акунин порвал всех с рассказами «Кладбищенские истории» — за то, что моветонно прислоняется и трётся

3) если ув/ав не Борис Акунин и ничего не знает про Фандорина и журнал цикл про него — за то, что мир несправедлив и тупо не повезло

Рассказ, канеч, замечательный, и мораль у него такая, ух! — грязеползущая. Девочки, старички, опять же, чтоб читателю нескучно было.

Одно плохо (лично для меня, ибо субъектив) – увлекается ув/ав многозначительным умолчанием, эдакие виртуальные недержание написания ниочем. То грязь льют и из них получают людей, то еще что-то похуже. Автору не жалко, надо на других выехать. То девочку сначала провоцируют, а потом учат, менторским тоном и ниочем. Честно говоря, ув/ав, я тоже не понял, но как говорит жизнь этому дедугану: сами ты ...

Тема раскрыта, под неё подведена любопытная концепция (твари как УИ творца). ГГ всё толково объясняет читателю в перерывах между воспитанием девиц, управлением гробокопателями и ностальгией по блинам. Написано так, что кожей ощущаешь бурю и общий неуют бытия в мире свершившегося апокалипсиса. А вот общий смысл происходящего ускользает, к сожалению. В данном случае недоговорённость, отсутствие внятным символов в финале играют против рассказа…

Все очень грустно. Долой всякую надежду. Только грязь, подлость, чернуха и разрушение.

Идея рассказа понятна, я с ней согласна, но люди не все такие. Да и не такие совсем.

Хочу доброе и светлое читать.

В сочности антуража рассказу не откажешь. Могильщик-Ной фактурный такой вышел. Верю.

Правда, не все мной понято в плане сюжета и происходящего. Точнее будет сказать, мало что понято.

Оригинально – деконструкция некроромантики. Потная лысина под цилиндром Барона.

Автор умеет играть словами и делать атмосферно. Вот только цельная картина происходящего отсутствует. Хотя на интуитивном плане история вроде бы лучше улавливается, но и тут подозреваю, что значительная часть намёков и ассоциаций прошла мимо меня :(