Александр Куприн «Поединок»

Повесть, год

Захолустный городок на юге России, воинская часть N-ского пехотного полка. Куприн сам служил в армии и небольшие эпизоды, описывающие будни русской армии второй половины 19-го века, показаны автором очень ярко и исторически правдиво.

В книге вы найдете колоритные образы русских офицеров, философские размышления о человеке и великий накал страстей.

В окружении пьянства, разврата и тупой армейской жизни вырисовывается светлый, романтичный образ молодого субалтерн-офицера Ромашова, взросление его души и поиск ответов на простые вопросы, поставленные самой жизнью.

Отсутствие ясных целей, оторванность от реальности и любовь к замужней женщине приводят его к роковой дуэли.

Написанная во время русско-японской войны повесть Куприна «Поединок» вскрывает болезненные проблемы, назревшие в российской военной среде. Глубокий психологический анализ, усвоенный Куприным от Толстого, страстное отношение писателя к поставленной им проблеме, блестящий стиль делают «Поединок» столь же интересным для нас, как и для современников Куприна.

Первая публикация в мае 1905 года в сборнике «Знание», кн. VI.

— сборник «Рассказы. Том второй», 1906 г.

— сборник «Полное собрание сочинений. Том 2», 1912 г.

— антологию «Дуэль», 1990 г.

— антологию «В мире гость», 2002 г.

«Поединок» 1957, СССР, реж: Владимир Петров

1967 г.
Избранные произведения
1969 г.
1971 г.
Собрание сочинений. Том 4.
1971 г.
Том 5
Любимые лица России. Том 2. Век серебряный, переходящий в железный
Золотой петух. Повести. Рассказы. Публицистика
Сочинения
Избранные сочинения в 3 томах. Том 1.
Суламифь
Поединок. Повести и рассказы
Избранная проза
Повести. Рассказы
Поединок
Собрание сочинений в четырех томах. Том 2. Рассказы и повести 1901 - 1913 гг.
Юнкера
Повести. Рассказы. В 2 томах. Том 1
Поединок. Олеся. Гранатовый браслет
Поединок. Яма
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Юнкера. Поединок
Александр Куприн. Малое собрание сочинений
Белый пудель
Олеся. Повести и рассказы
Поединок
Полное собрание повестей и романов в одном томе
Малое собрание сочинений в одном томе
Поединок. Олеся. Гранатовый браслет. Романы, повести, рассказы
Романы. Повести. Рассказы (подарочное издание)
Яма
Поединок. Люция. Впотьмах. Яма. Олеся. Гранатовый браслет. Суламифь
Суламифь
Яма. Поединок
Избранные произведения
Поединок. Олеся
Гранатовый браслет

Поединок. Гранатовый браслет (аудиокнига на 3 кассетах)
Лучшие аудиокниги в дорогу №12

На Википедии написано, что эта повесть — самое значительное произведение Александра Ивановича Куприна. И пожалуй, я с этим соглашусь. Разумеется, мы все привыкли к тому, что Куприн — мастер малой прозы, почти каждый его рассказ — это шедевр. Однако как-то неправильно выставлять «Брегет», например, или «Мелюзгу» в качестве magnum opus классика русской литературы — объём не соответствует. А вот «Поединок» удовлетворяет всем критериям — и объём, и значимость, и глубина.

Итак, время действия — конец XIX века. Обычный и, надо полагать, далеко не самый лучший пехотный полк российской армии на окраине империи, в дремучем захолустье, которое автор красноречиво называет «еврейское местечко».

У офицеров единственное развлечение — нажраться, пойти к девкам и дать в морду какому-нибудь штатскому. На службе самое верное — начистить рыло провинившемуся рядовому из своей роты, поставить на место зарвавшегося ефрейтора. Жёны офицеров не отстают, напропалую бегая по ночам к сослуживцам своих «верных» мужей. Сплетни, толки... Такие вот корнеты оболенские под хруст французской булки.

Главный герой — молодой подпоручик, который полтора года назад закончил военное училище и по распределению попал в этот унылый вертеп. Привёз с собой кучу книжек, по молодой наивности рассчитывая заниматься самообразованием. Однако довольно быстро погряз, потихоньку начал выпивать и ухлёстывать за женой другого офицера. Пыль с книг не вытирает уже даже его денщик.

Наблюдая постепенное разложение в рядах подчинённых, вышестоящее начальство затевает учения и строевой смотр, чтобы хоть как-то занять военнослужащих, отвлечь их от ежедневных попоек. Что произошло дальше, рассказывать не буду, дабы не спойлерить...

Всё это можно было бы назвать крамолой и ехидным иноагентским зубоскальством. Но вот ведь незадача — Куприн сам служил в царской армии, в таком же захолустном и унылом полку. Как известно, большинство сюжетов брал из собственного богатого жизненного опыта. Герои списаны с реальных людей — сослуживцев Александра Ивановича, реалистичность повествования зашкаливает. Автор писал о том, чему сам был свидетелем, а молодой, испытывающий крушение иллюзий подпоручик, по всей видимости, и есть молодой подпоручик Куприн, который после четырёх лет службы попросил у начальства отставки. Так что, никакое это не зубоскальство, а жестокая и неприятная правда жизни.

Как и всегда у Куприна, много психологии и деталей. Глубочайшее погружение в атмосферу, вживаешься по полной, читаешь на одном дыхании, переживаешь, как будто это всё происходит с тобой. В общем, однозначно рекомендую! Классика!

Царская Россия. Эх другое время, другие нравы, нам, теперяшним обывателям земли сложно понять то что происходило тогда. Вот скажу честно главный герой Ромашов мне, как персонаж не понравился совершенно, да он добрый и т. Д. Но он мямля по сути и оленевод))) извеняюсь за выражение, не зря его фаворитка называла слабым. Очень хорошо показан упадок русской армии и в целом показано настроение и состояние солдата того времени.

«Офицеры, офицеры...», «Офицеры России, вся надежда на Вас...»

«Поручик Голицын, подайте бокалы

Корнет Оболенский, налейте вина...» ну и так далее «Раздайте патроны, поручик Голицын... на бой вдохновляет Россия-страна...»

Еще с советского детства, под воздействием подобных песен и фильмов о тех временах у меня сложилось некое романтическое впечатление о офицерстве, гардемаринах, чести и долге. Несмотря на победившую революцию коммунизма, советская страна старалась героизировать в том числе и царское прошлое, победа над которым так превозносилась с другой стороны. Вот такое дуалистическое единство противоположностей и фактическая преемственность режимов, несмотря на отказ возвращать долги. Произведение же Куприна раскрывает нам реальность с другой стороны, глазами человека-современника, видевшего реальность изнутри и посвятившего службе несколько лет своей молодости. Что мне нравится в авторе, что он не старается что-либо идеализировать или использовать прием привлечения наигранного романтического ореола. Наоборот Куприн старается расскрыть жизнь и ее проявления как она есть: суровая будничность и серость. На страницах произведения нет места романтике службы, наигранному героизму, единению с «великой целью становления Российской империи», зато здесь есть пьянство, чавкающая грязь под ногами, ругань и побои офицерами солдат, разгульная и загульная жизнь офицеров и их жен, тупость и слепое следование уставу. Нет, конечно не все так уныло и есть некоторые позитивные проявления, но в целом ни одного позитивного героя нет. Становится интересно, как должны были реагировать современники автора на это его произведение, особенно армия, офицеры, в том числе и те с кем он служил в одном из таких городков?

На этом Куприн не останавливается и в его произведении играют даже нотки трансцендентального (более потом прозвучавшего, например, у Пелевина): «Я — это внутри, — думал Ромашов, — а все остальное — это постороннее, это — не Я. Вот эта комната, улица, деревья, небо, полковой командир, поручик Андрусевич, служба, знамя, солдаты — все это не Я. Нет, нет, это не Я... Я вижу руку, подымаю ее кверху — это Я. То, что я теперь думаю, это тоже Я. И если я захочу пойти, это Я. И вот я остановился — это Я. О, как это странно, как просто и как изумительно. Может быть, у всех есть это Я? А может быть, не у всех? Может быть, ни у кого, кроме меня?...

Гм... а ты позабыл? Отечество? Колыбель? Прах отцов? Алтари?.. А воинская честь и дисциплина? Кто будет защищать твою родину, если в нее вторгнутся иноземные враги?.. Да, но я умру, и не будет больше ни родины, ни врагов, ни чести. Они живут, пока живет мое сознание. Но исчезни родина, и честь, и мундир, и все великие слова, — мое Я останется неприкосновенным. Стало быть, все-таки мое Я важнее всех этих понятий о долге, о чести, о любви? Вот я служу... А вдруг мое Я скажет: не хочу!...»

Да «алтари»... видно «скрепы» еще с тех пор..., тем и интересно почитать великих классиков, чтоб немного освободиться от шор и навеянной пропагандой реальности. Куприн видно черпает свое вдохновение у других классиков вроде Достоевского, Чехова, ..., стараясь докопаться до сути вещей, раскрыть всю психологию и подноготную мотивов и поступков. Подобно Достоевскому препарирующего мотивы и поступки студента Раскольникова, или же подобно тому как сам автор в «Яме» исследовал подноготную публичного дома, в «Поединке» Куприн препарирует подноготную офицерской жизни в лице молодого субалтерн-офицера Ромашова. Его герой тяготится своей жалкой жизнью, воздыхает о жене одного из своих коллег офицеров и блудит с женой другого, ходит на бессмысленные провинцельные офицерские «балы» и принимает участие в попойках. Зато его сердце не чуждо состраданию к другим и он не приемлет брани и рукоприкладства к рядовым солдатам. (Кстати, в конце произведения есть сцена публичного дома, которая прямо сошла с декораций событий происходящих в Яме.)

Итак, 2/3 посвятив разносу понятий чести, долга, службы родине, надо понимать в том виде, в каком молодой Куприн ощутил их в годы своей службы, писатель заканчивает примером женского коварства и драматической развязкой.

Любопытно, если вдуматься, что все СМИ несут нам определенную «богоизбраноость» России, России на страже истинного православья, последний оплот в борьбе со вселенским злом, причем не только на современном историческом рубеже, но страны, издревле почитающей свои «духовные скрепы». Хотя, если вдуматься, в ту серость и безысходность которую Куприн описывает далеко не только в данном романе, в ту эпоху сто лет и более тому назад и представить, что люди были бы действительно духовными и богобоязненными, то не было бы ни трагедии Гранатового браслета ни ужаса Ямы ни драмы данного романа — врут значит, и тут врут...

Потрясающее в своей тоске и безысходности произведение.«Жестокий романс».Грязный провинциальный городок ,один из многих в России конца 19 века.Бессмысленная и безрадостная жизнь подпоручика Ромашова,тянущего лямку командира взвода. В прошлом остались радужные мечты о блестящей карьере, подвигах и радости служения отечеству. В действительности понятия честность,благородство оказались никому не нужны. Гарнизонные будни заняты муштрой «серой скотинки», пьянками в офицерском собрании,сплетнями о чужих женах.Любая «чистая» женщина находящаяся рядом видится светлым идеалом. Душа заплутавшего в любовном треугольнике бедного Ромашова в смятении,впервые полюбив,он видит единственный выход сохранить свою честь и репутацию любимой — пожертвовать собой. «Жестокий век,жестокие сердца...»

Наконец-то домучен. Почему домучен, не понятно. Но не было к нему душевного и эмоционального расположения. Но под конец, что-то все таки зацепило и повело за собой.

Интересно было прочитать об офицерах до революции, которых сейчас преподносят как образцы доблести и чести. А ведь получается, что быт маленьких гарнизонных городков практически ни чем не отличается. Что в начале 20 века, что в начале 21. (Где ты, девочка из будущего. Так вот же она, смотрит на тебя в зеркало). Маленькое сообщество, одни и те же лица, чтобы не сказать в некоторых случаях – морды. Одни и те же разговоры, одни и те же действия. Служба, в которой не видишь смысла. И соответствующие развлечения: пьянство, драки, адьюльтеры, , сплетни, скандалы. Все это показано чётко, без жеманства и кокетства. Снимает так сказать розовую пелену с романтического представления о золотом веке дореволюционной России.

Главный герой, не герой во все. Подпоручик Ромашов, обыкновенный молодой человек, который пошел в армию в силу жизненных обстоятельств, тянет свою лямку, ничем не отличаясь от других. Да, ему не нравятся некоторые вещи, но он не имеет сил сопротивляться устоявшемуся порядку. В его жизни происходит душевный перелом. Тут сыграла и любовь к женщине, и неудача на смотре полка, за который он получил выговор. У него появилось время и желание думать о своей жизни. Но, по большему счету, счастья в жизни ему это не прибавило. И не к чему не привело. Хотя, возможно, просто он не успел.

Примечательно, что один из самых ярких, мудрых и неоднозначных монологов в книге произносит запойный пьяница, находящийся в полубреду. Вот там все сконцентрированные мысли о чести офицера, о смысле войны, о том, что самое важное в человеке это его я. И только начав любить себя, свои мысли, тело, желания, мы уподобимся богам. И как может один бог причинить вред другому. Что это? Юродивые всегда говорят правду или они сумасшедшие, и не надо их слова воспринимать всерьез.

Есть, есть над чем подумать. Значит не зря был этот «Поединок».

Сильная повесть о трагической судьбе офицеров царской России вызывает бурю эмоций и заставляет присмотреться к мирку, в котором живешь.

Перед читателем разворачивается бесконечная череда армейских будней, пожирающих скукой и рутиной души героев. Солдаты, забитые, не видящие смысла в своих действиях люди, подобны роботам, выполняющим заложенную в них программу. Офицеры, словно отбывающие повинность, от тоски и безысходности опускаются, кто-то находит отдушину в беспричинном рукоприкладстве, кто-то пьет, кто-то ныряет с головой в разврат, кто-то играет до последней копейки,..

Потуги захолустного гарнизонного общества в попытке создать подобие светской жизни образуют лишь уродливый мираж таковой. И характеристика, которую автор дает обитателям «высшего общества» загнивающего гарнизона, легко переносятся на все сферы армейского быта:

«жалкая бедность, усилия, ухищрения, сплетни, взаимная ненависть, бессильная провинциальная игра в светскость и, наконец, скучные, пошлые связи…»

И на фоне серого, унылого течения жизни мы наблюдаем рождение любви, посягнувшей на безопасность и равновесие привычного уставного уклада, оказавшейся сильнее правил и победившей врожденную робость и вечную растерянность героя-мечтателя с романтическим мировоззрением.

Но чудовище-одиночество не готово выпустить из когтей добычу. Все предопределено, и если предательство и ложь стали частью обыденности, если «расчеловечивание» в обществе поставлено на поток, если герой лишь размышляет, при этом практически ничего не предпринимая, то ему никогда не сломать систему, у него нет ни малейшего шанса вырваться из топи, он не сможет выиграть поединок с собой и закоснелым обществом…

Страшно перечитывать «Поединок», особенно после «Юнкеров» и «Кадетов». Капитаны и поручики из «Поединка» — это практически одногодки Александрова-Куприна. Учились вместе с ним или в таком же училище и так же думали, что их ждёт мир чести, славы, большой чистой любви. А вместо этого служебная рутина, которая пожирает почти всё время и почти все силы. Надо отключиться хоть ненадолго, а как? Маленький пограничный городок, где никогда ничего не меняется, и почти не бывает новых людей. Ни театров, ни библиотек. Ни Интернета, ни телевизора. Хотя с телевидением они опустились бы ещё быстрее. Единственный доступный и надёжный способ отключиться от рутины — водка. Многие пробуют и другие варианты, но они ещё хуже. И люди опускаются. Симпатию вызывает только Ромашов — он добрый, в нём очень много детского, он ещё не успел опуститься, и, главное, мы смотрим на мир его глазами. Если посмотреть на мир лазами другого офицера, вероятно, возникнут симпатии и к нему. А через 9 лет рутине придёт конец, и полк почти в полном составе погибнет под Танненбергом или под Лодзью.

«Поединок» великолепен. Куприн очень точно обрисовывает всех персонажей, их привычки и характеры. Как читатель, я всегда представляю себе лица героев, костюмы, комнаты, в которых происходят события. При чтении этой повести мне все это удавалось очень легко, я буквально ходил по этой военной части, сидел в столовой с офицерами... Драматичный сюжет, хотя нельзя сказать, что события развиваются очень уж быстро. Вообще, по настроению мне показались близки «Кадеты» и «Поединок». Дальше спрячу под спойлер...

Почитав отзывы по разным сайтам, удивляюсь сочувствующим ГГ. В чем он чист?.. в чем романтичен?.. Молодой человек ходил сначала к одной офицерской жене, потом, не завершив даже первую интрижку, начал засматриваться на другую... И он ведь молод, еще не испорчен именно этой частью! Уже у него вот такие понятия о чести. Он слаб, труслив, безответственен. Он НИЧЕГО не сделал для того, чтобы спасти якобы любимую женщину от слухов и анонимок. Он НИЧЕГО не делает для того, чтобы добиться ее по-хорошему — добиться успеха, которого она желает, проваливает смотр. Он жалеет солдат, которых бьют, в какой-то момент проникается теплотой к своему денщику, но срывается на него при первом же нервном напряжении. Он занимает деньги, не собираясь отдавать. Он говорит, когда нужно смолчать, и не может выдавить из себя и слова, когда нужно ответить. И так далее... Он как «Буланка» из «Кадетов», который в первое же время попался на долге старшему и поплыл по течению — опускался, не успевал, со всем соглашался... Это совсем не Александров из «Юнкеров»...

Считаешь все вокруг пошлым, грязным, неправильным? Начни с себя. Будь офицером, каким мечтал быть в «Юнкерах». Помогай солдатам, узнай их. Не смотри на чужих жен, это чужие женщины. Или добивайся их, как положено, а не сиди под забором, не прячься по кустам.

Вот такие у меня ощущения. ГГ — недостойный. Роман — очень хорош.

Отличная повесть, читается на одном дыхании. С самых первых страниц жаль главного героя Ромашова, жаль, что он попал в это болото. Финал повести ожидаем, но тем не менее поражает.

Это не фантастика, но произведение замечательное.

Особенно поразило описание отношения к одной и той же женщине троих разных мужчин — мужа, любовника и тайного обожателя.