Ник Перумов «Хроники Хьёрварда»

Хроники Хьёрварда

Другие названия: Летописи Хьёрварда

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного»

Хьёрвард — мир, населённый самыми обычными людьми, эльфами, гномами и другими разумными расами. И он же на протяжении веков становиться ареной битв запредельных сил, вовлекая всех в свои битвы. Приходят и уходят Боги, сменяются Поколения Истинных Магов, исчезают целые расы, приходят новые; целые страны приходят в запустения из-за амбиций Истинных Магов или ярости Богов. Хедин, один из самых амбициозных и хитрых Магов своего Поколения, ведёт запутанную и смертельно опасную шахматную партию за власть во всех мирах, иногда не понимая, кто он: шахматист, отстранённо посылающий на смерть сотни людей, или пешка, которую двигают по доске непонятные и неизвестные, но очень могущественные Силы. Трогвар, славный царевич, потерявший всё из-за непонятных действий Молодых Богов, пытается продать душу Тьме, чтобы отомстить, но при этом остаться человеком, пусть и воином Великой Тьмы. Или простые жители северного Хьёрварда, оказавшиеся втянутыми в игры Нового Поколения Магов и пытающиеся просто выжить в этом кошмаре, а если получиться, то и призвать всесильных Магов к ответу за то, что они их родной мир превратили в Землю без Радости. Все они такие разные, каждая летопись разделяется тысячами лет, но их объединяет одно: они плоть от плоти и кровь от крови великого мира по имени Хьёрвард!

© antc

Карту Хьёрварда можно посмотреть здесь.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Странник, 2005

Wojownik wielkiej ciemności
Godsdoom: The Book of Hagen
Гибелта на боговете
(болгарский)

Как я рад, что написали эту серию. Перумов начинает раскрываться, как самостоятельный автор, без идей Толкиена.

Когда читаешь Перумова, такое ощущение, будто сам оказываешься героем этих книг, погружаешься в них с головой, жаль только всегда в его книгах есть что-то недосказанное, что-то так и остается тайной

Пожалуй... надо было Перумову остановиться на этих романах. Не убивать созданный мир прессом Хроник мечей...

Самые удачные книги автора

Самый лучший цикл в творчестве Перумова.

Игры богов осложняет жизнь простых людей. Только и люди могут посоревноваться с богами и отстоять свое право на жизнь.

по-моему самый лучший его цикл..

читала на одном дыхании

Очень люблю это цикл у Перумова. Наверное, он все же самый лучщий у него... самый фэнтезийный, самый незатянутый и неиспорченный лишней перемудренностью.

Самая лучший цикл,который я когда либо читал!!!!!:super:Перумов просто МОЛОДЕЦ!!!!!

Очень понравилось.

Гибель Богов это флагманская книга всего творчества Перумова, любая его история это продолжение легенды ГБ. Перумов обладатель невообразимого демиургического дара, ему прощается даже продолжение Толкина, Средиземье которого Он сделал песчинкой своего Упорядоченного. Он ГЕНИЙ и точка :pray:

Первые две книги составляют цельный сюжет. (Хотя вот если бы вторую запихнуть примерно по середине первой ;-) Но это мечты ;-) ). Третья выбивается из общей кучи. Представить себе кроткую и робкую богиню, вытворяющуу ТАКОЕ... ну извините... :-(

Не хотелось бы повторяться, но помоему самая удачная у автора и самая любимая у меня серия.

Хороший цикл, легко читается, интересно. Понравилось то что Перумов сюда «воды» не налил.

Отличнейшая вещь, особенно Гибель богов. Я бы сказал Толкиен нашего времени, по силе и реалистичности нарисованного мира, практически не уступает, а по «навороченности» линий, даже превосходит!:super:

Легкое чтиво.:smile: