Гордон Диксон «Alien From Arcturus»

Alien From Arcturus

Итак, «Пришелец с Арктура»...

Первая межзвездная экспедиция человечества закончилась провалом. Оказалось, что Галактика обильно заселена сверхразвитыми цивилизациями. Отныне человечество посажено на жесткий карантин в Солнечной системе пока не будет изобретен сверхсветовой привод — явный показатель достаточной развитости нашей цивилизации. Молодой и амбициозный физик Мэлькольм Флетчер собирается во что бы то ни стало совершить судьбоносное открытие. Но его путь к славе не будет усыпан розами...

Довольно странный и противоречивый романный дебют вышел у Диксона. С одной стороны, он невероятно динамичный — при малом объеме происходит целый вал похождений, приключений, конфликтов. С другой — сильно скачет форма и содержание. начинается все как спекулятивная паранойя в духе Фила Дика, потом юмористическая НФ про инопланетянина, дальше авантюра в космосе и на Венере, потом чистый «оруэлл» про спецслужбы и «Подполье». Также и с идеями. Диксон способен углубиться в самые революционные — и семьдесят лет спустя — области квантовой механики, и тут же навыдумывать бредовых социальных групп — вроде фриков, которые от нечего делать, от депрессии обряжаются в доспехи и притворяются рыцарями.

Или вот яркий маркер. Довольно часто в НФ тех лет и чуть раньше герои собирали звездолеты буквально в гаражах, но персонажи этого романа решили — зачем нам собирать звездолет в гараже, когда на самом гараже мы и можем полететь? И, что характерно, — полетели!

Ко всему, и большинство сюжетных арок так и повисли в бездне космоса, докрутил Диксон только центральный сюжет.

В однозначные плюсы можно поставить Диксону твердое убеждение и аргументацию его, что олигархический ультраимпериализм — это тупик для человечества и инструмент его гибели. Эффективным менеджерам нужно давать укорот от общества. Иначе они утянут нас в бездну диктатуры и всеобщего уничтожения.

В общем любопытная, но странная книга. Недописанная и недодуманная.