Ник Перумов «Алмазный Меч, Деревянный Меч»

Алмазный Меч, Деревянный Меч

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Император Мельина начинает войну с магами. Когда-то они приучили его быть жестоким; теперь он покажет им, каково от этого пострадать.

В то же самое время Агата из племени Дану, служанка в цирке, находит в лесу магический Деревянный меч, Иммельсторн. От того, в чьи руки он попадет, будет зависеть судьба ее порабощенного народа...

Гном Сидри ведет крохотный отряд в далекое подземное царство, чтобы добыть некий древний артефакт его собратьев.

И за всем этим наблюдают странные козлоногие пришельцы из другого мира — их собственная цель не ясна, но вряд ли она может быть такой уж благой.

Активный словарный запас: высокий (3100 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мечи, 1999 // Меч идущего рядом

Мечи, 1999 // Меч в камне

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Враг неведом
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 1
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 2
Алмазный меч, деревянный меч. Книга вторая
Алмазный меч, деревянный меч. Книга первая
Летописи Разлома

Диамантен меч, дървен меч І
Диамантен меч, дървен меч І
Letopisy zlomu
(чешский)

Начал читать после того, как в руки попала книга «Рождение мага». Решил прочитать приквелы и не пожалел.Скупил все книги цикла разом и перечитал за месяц. Цикл что надо, вот только перечитав больше 10 книг так и не нашел ответы на некоторые вопорсы, которые задаешь себе в самом начале прочтения цикла. И чем дальше, тем вопросов становилось больше. Наверно поэтому цикл читается так быстро-тебя больше интересует не столько последующий сюжет, сколько поиск ответов. В итоге ты дочитываешь цикл до конца и не находишь этих ответов. Ощущение такое, будто тебя обманули. Ведь если умер ГГ, то и продолжения по идее не будет. Тем не менее остается слишком много неопределнных вещей, скрытых от глаз читателя, которые в приличных книгах обязательно были бы освещены.

Интересный роман, интересный мир, но все было бы совсем хорошо, если бы автор озаботился устранением текстовых ляпов, коих, к сожалению, изрядное количество. Как будто черновик напечатали.

На мой взгляд, этот роман мог бы стать одним из лучших в российском фэнтези. Но, к сожалению, не стал. А как хорошо все начиналось. Перумову удалось создать весьма необычный и очень интересный мир. Автор населил свой мир необычными и весьма колоритными героями. Например, мне очень понравились циркачи. Среди достаточно обычных фэнтезийных существ у Перумова появились и совершенно удивительные. Чего стоит только Хозяин дождя. Несколько сюжетных линий успешно дополняли друг друга и заставляли с нетерпением ждать дальнейшего развития событий.

А потом автор начал портить свой же собственный роман. Герои очень быстро получили множество необычных способностей. Сюжет свелся к множеству стычек и битв. Гигантские армии начали сокрушать все на свете. Закончилось все очередным Армагеддоном, как и большинство романов Перумова.

Задумка — 9, исполнение — 5.

Начало скучное, даже думал отложить книгу, но всё же под конец стало более менее интересно. Концовка немного огорчила, себе представлял немного другой исход, а вышло как то всё быстро и нелепо.

Давно я читал эту книгу, но впечатления хорошие остались до сих пор. Правда, помню что не с первого раза я её прочитал. Сначала она, что-то не пошла у меня, но потом снова взялся и, к своему удивлению, на одном дыхании её «скушал» :) В книге довольно интересный сюжет, несколько сюжетных линий, сплетающихсяв одну под конец. Книга построена так , что практически каждая глава заканчивается на самом интересном месте, может быть именно поэтому её хочется читать снова и снова)))) Написана доступным языком и радует, что нет множества сложных имен, как это бывает в фэнтэзи. Понравился хорошо проработанный мир, может быть и заимствованный, но всё-таки. Есть конечно такие банальности как супермен-главгерой, злодеи-маги и прочее прочее, но они не портят книгу. Если вы ждёте какой-то особой глубинной философии то тут её не ждите, это довольнно легкое чтиво и такие книги тоже имеют право на существование. Короче, советую всем неискушенным читателям жанра фэнтези:smile:

Прекрасная книга, лучшая по моему мнению из всего Перумова, увлекательный сюжет, яркая интрига на протяжении всей книги

К сожалению дальше серия поскучнела.

Хотя с интересом перечитал серию в очередной раз

Обычно первые книги авторов оставляют желать лучшего по сравнению с последующими. У Перумова всё наоборот. Сначала — интересно, а под конец — полная муть и куча непоняток. Этот цикл можно читать спокойно до «Войны мага», а дальше пошло нечто невообразимое с каким-то непонятным концом и, по-моему. уже излишне глобальное.

Одно из лучших произведений автора!.. С этого произведения началось безумное повествование о... впрочем много о ком! ))) Бывают произведения которые не дают спать пока ты его не дочитаешь, так вот, это одно из них. Мало кто знает о Перумове, не зная при этом этой книги, и у нее нет равнодушных)))

Очень «тяжёлое чтение». Бесконечные битвы, насилие над пленными, или воспоминания героев о прошедших битвах... И смысла во всём этом никакого. Дочитала с огромным трудом. Эта книга окончательно отбила желание читать что-то ещё Перумова. Оценка «-10», но шкала начинается с 1-цы... Можете ставить «минусы» за отзыв:wink:.

Мой отзыв не для ценителей, а для людей, раздумывающих читать или не читать.

Книга интересная, но я её еле дочитал, наверное это то, что называется «читается тяжело». На мой скромный взгляд сюжет — сногсшибательный, но вот описание сюжета ....

В общем прочтите страниц 50 и поймете — интересно ли будет Вам читать дальше

Книга более, чем просто хорошая. Отличная. Все возражения о «спецслужбах» и непроработанным антуражем и прочее, и прочее, можно смело отправить в мусор, так они элементарно не имеют под собой основания. Зато достоинства романа лезут изо всех щелей. Чего стоит хотя бы сюжетная линия Агаты. Фесс здесь, безусловно не так интересен, как в Хранителе Мечей, но уважение вызывает. А внимательный читатель, если он не глуп, сможет найти ещё и глубокое философское размышление над вопросом – кто есть Император? Он, между прочим, – самый неоднозначный персонаж книги. Да и сюжет в целом интересен и непредсказуем. Хотелось бы ещё возразить mase в том, что ркчь Дану и пещера гномов – это в конце концов мелочи. Суть здесь в другом…

Интересная книга, лучшая часть серии, дальше сюжет, насыщенность и оригинальность явно хромает у Перумова.Видимо он много Толкиена и другой фантастики перечитал.

О! Дорвалась!

Могу с чистой совестью влепить единицу!!!!

Эта книга — наглядное пособие как писать НЕ НАДО!

Спасибо Автору именно с этой книги началась моя любовь к литературе,и теперь вместо шумного бара или нового фильма я провожу вечера за книгой. :super:

Испытываю стойкую антипатию к данному автору, но пытаюсь объекттивно оценивать книги. Любопытный мир, линии героев довольно неплохо закручены. Но герои лично меня не зацепили (особенно главный), темы для продолжения тоже не узрел (а он вон как растянул)...и ещё, я фанат Мартина, там про пошлость и жестокость много говорят, но мне показалось, что у Перумова это более заметно и бессмысленно...