Ник Перумов «Алмазный Меч, Деревянный Меч»

Алмазный Меч, Деревянный Меч

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Император Мельина начинает войну с магами. Когда-то они приучили его быть жестоким; теперь он покажет им, каково от этого пострадать.

В то же самое время Агата из племени Дану, служанка в цирке, находит в лесу магический Деревянный меч, Иммельсторн. От того, в чьи руки он попадет, будет зависеть судьба ее порабощенного народа...

Гном Сидри ведет крохотный отряд в далекое подземное царство, чтобы добыть некий древний артефакт его собратьев.

И за всем этим наблюдают странные козлоногие пришельцы из другого мира — их собственная цель не ясна, но вряд ли она может быть такой уж благой.

Активный словарный запас: высокий (3100 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мечи, 1999 // Меч идущего рядом

Мечи, 1999 // Меч в камне

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Враг неведом
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 1
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 2
Алмазный меч, деревянный меч. Книга вторая
Алмазный меч, деревянный меч. Книга первая
Летописи Разлома

Диамантен меч, дървен меч І
Диамантен меч, дървен меч І
Letopisy zlomu
(чешский)

странная книга...несколько раз начинала читать, а всё исходя из различных отзывов — кто-то оценивал эту книгу как шедевр, кто-то писал лишь о недостатках. Осилив, стало понятно, что это не самая лучшая книга Перумова. Первое впечатление — несколько сюжетных линий, никак не вяжущихся первое время между собой, иногда напрягало, местами терялась суть происхлдящего. Язык оставляет желать лучшего — заметны метания автора, словно он уже в процессе написания никак не мог определиться с языком. Признаюсь, мне, как девушке романтичной, больше всего была интересна сюжетная линия Фесса, тем более что было известно, что именно он станет главным действующим лицом последующих романов. Но всё же, как первая книга цикла, — имеет право на существование.

Есть книги, которые хочется скорее забыть – правильно, для того, чтобы снова перечитать. Поприключаться, подумать, поспорить, снова поприключаться. И это – Летописи Разлома. Можно много придираться (что я и постараюсь сделать), можно искать соринки и подражание Профессору, но мало есть более красивых миров и более ярких и насыщенных путешествий. Путешествий через жизнь, а не топанья приключенцев за артефактом.

Хотя и этого добра тоже хватает. Автор ухитряется использовать все возможные фэнтезюшные штампы, при этом ни на йоту не подпортив реальность мира. Конечно, сюжетные линии нуждаются в старине Оккаме, противостояние личности социуму доведено до абсурда, от ряда диалогов несет подвальной сыростью, а спецэффекты могут довести до нервного срыва любого голливудского гения, который рискнет пролистать книжечку. Но, как совершенно правильно писал Каганов, в хорошей книге все это не имеет ни малейшего значения. Весенним утречком не до разглядывания солнечных пятен.

Ну а теперь начнем ругать по пунктам.

Так случилось, что в первый раз АМДМ я читала сразу после старушки Маккефри и у меня возник вполне резонный вопрос: а кто у кого потырил Смертный Ливень? Вопрос риторический. :) Можно бесконечно говорить о носящихся в воздухе идеях и о том, что Капитан, возможно, оформил все лучше, но факт остается фактом: украдено.

Второй момент: если кто вдруг не читал (наверное, бывает и такое), одна из завязок в том, что Император начинает войну с Радугой – это такая себе правящая верхушка из магов. Ну во-первых семь представителей различных орденов в жизни не договорятся даже ради удовольствия сделать гадость, ну да хрен бы с ними, но душещипательные садистские истории вызывают ощущение недостоверности – очень гиперболизировано. Маги заставляют Императора-ребенка убивать сначала всяких зверушек, а потом эльфийских детей. Очень похоже на щекотание читательских нервов, и ни на что больше.

Ну начнем с того, что Император должен уметь отдавать приказы в первую очередь – не обязательно ведь быть палачом для того, чтобы добывать у пленных информацию, например, надо просто уметь распорядиться. Опять же: глаза не видят, сердце не болит, так с чего бы беспокоиться? Это вечные инсинуации на тему: «- Вы что, не сочувствуете немецким детям? — Сочувствую. Но денег не дам.». Я знаю, что в далекой-далекой Африке те же детки мрут с голоду, знаю, что над животными проводят опыты, знаю, что в мире есть мясокомбинаты и трескаю с них мясо, так и что? Мне теперь удавиться от сочувствия? При этом мы (снова хвастаюсь) кормим всех встречных кошек. Как вклад в мировую гармонию. А всяким рефлексирующим на тему сочувствия эскапистам это и в голову не придет.

Нет, для жестокости просто нужны обоснования. А если человека принуждать к любым нецелесообразным действиям, будь то убийство или мытье полов, он огорчится – и это нормально. Опять же автор навязывает свои моральные принципы человеку из средневекового общества. Почему это убийство – нехорошо? Тем более – для правителя? И почему он должен убивать именно зверенышей и детишек? К нам сегодня приходил педозоонекрофил, мертвых маленьких зверушек он с собою приводил…

Почему не отвести того же Императора к пленникам, которые, допустим, подожгли там… ну детский дом, что ли? И сказать: вот, мол, этих надо прибить, а тебе надо учиться? Дык он лично бы к дыбе болезных потащил, а там – лиха беда начало… Блин, не люблю недостоверность. Ну там еще полно такого будет – в истории Фесса. Практически сплошняком.

Это как у недавно рецензируемого Малинина: мол, плебс не люди, поэтому будем долго мучить… Эльфы тоже ведь не люди. Ну и зверушки всякие – подавно. Нет, извращенцев всегда хватало, кто ж спорит, но социальные модели на них строить – это странновато. Насколько я знаю и помню, культивация боли в мировых культурах имела место быть только относительно себя, родного: у совсем примитивных племен в ритуалах взросления пытали, чтоб доказать, что человек (мужчина) вырос и может переносить боль. Но это – культура военного общества, это нормально. А пытки из садистских соображений… Думаю, даже электорат каменного века такого бы не выдержал.

Еще вспоминаются всякие там майя, вырывающие сердце, ну еще для красоты и/или общения с богами всячески разные примитивные над собой издевались – дырки в черепе, ноги у китайских девочек, шеи и негритянских, опять же, про Гюгошного человечка не надо забывать. Но это все не то. Просто мучить кого-то ради удовольствия – это все же удел отдельно взятых садистов, а не социума в целом.

Нет, можно покивать на Инквизицию, но ведь и они ради благой цели, а не просто так. Кстати, может это в ее огород камень? Впрочем, и они неважно закончили, сильно подгадив христианам. Но это, опять же, отдельные извращенцы.

Наверное, все это – один яркий пример того, что всякое действие рождает противодействие, и именно это и хотел показать автор? Возможно, но странно, что правители семи магических орденов оказались такими неумными людьми… )) Впрочем, инквизиторы же оказались, так что все возможно. Спишем на средневековье.

Вот чуть ли не каждая страница всех Летописей будет рождать желание спорить. Это – гениально, как ни крути. Книга не должна оставлять читателя равнодушным.

Мир идеальный, великолепный и потрясающий. Не вызывающий отвращения даже ритуалами некромантии, не вызывающий неприятия ни единой буквой. И даже мысли о том, что так не может быть, потому что так не может быть никогда, теряются за поворотами сюжета и пейзажами, не говоря уже про всякие битвы и колдовалки. Написал: шарахнуло огнем, башня рушится, монстрики горят, лава течет. И верю: правда течет. И так хорошо, что там это все, а я вижу, практически жар чувствую, а сама себе сижу тихонечко под одеялком, об грелочку греюсь, иногда даже чего-то приятное кушаю, и мне хорошо-хорошо.

Отдельно радует, что автор смог удержаться в рамках простого изложения событий – то есть если кого-то убивают или насилуют, он этот момент не смакует – что особенно заметно после последней читанной мной книги. Добавляет и достоверности, и динамичности. Правильно, лучше еще кого-то убить и изнасиловать, чем бесконечно переливать из пустого в порожнее. Опять же, второй раз можно хоть чуточку сменить декорации, настроение там, способ опять же. Автору – респект и уважуха.

Персонажи, конечно, чуть гиперболизированы – ну для настолько насыщенного произведения по-другому и нельзя. Если они будут более реальны, то просто не выдержат такого напряжения. Героя могут поранить в десяти местах, а потом колдовалкой вылечить, но отдохнуть ему все равно понадобится. Поваляться и поплевать в потолок. Напиться. Наесться. Побарахтаться. Иначе он уже становится не живым человеком, а персонажем. Не сильно это вредит книге, но чуточку все же есть.

Идеи у Капитана, безусловно, есть – но они не его сильная сторона, определенно. Вечный вопрос: «стоит ли жизнь одного ребенка жизни тысячи детей?» уже чуточку утомил, но актуальности не потеряет никогда, кто ж спорит? Ну и противоставление личности социуму доведено до абсурда – я говорила. Это, конечно, заставляет читателя сопереживать именно личности, причем чем сильнее противостояние, тем больше идентификация себя с персонажем, но иногда пружина очевидно перекручена и это утомляет – правда, такое случится уже в Странствиях, если я правильно помню.

А в АМДМ подняты вопросы целесообразности жестокости и относительности поверхностных суждений – снова очень кстати к нашим местным выборам: все равно нам тут, снизу, ничерта не видно и ходить туда без толку. Правильно ли Император начал войну? Маги – сумасшедшие садисты, но при этом они держат страну не только в ежовых рукавицах, но и под радужным (каламбурчик) зонтиком и, как ни крути, от всякой пакости стараются уберечь. В общем, поразмыслить придется.

Еще в сравнительно юном возрасте зарекся читать Перумова, сейчас взял только от того, что больше читать нечего.

Результат такой:

1) Сюжет ужасен. Все сюжетные повороты осуществляются методом вмешательства каких-то невнятных высших сил. Причем вмешательство это ничем не обосновано. Персонажей и сюжетных линий куча, но совершенно непонятно кто, что и главное зачем делает.

2) Стиль фактически отсутствует. То есть имеется куча попыток использовать различные разговорные обороты и словечки непонятного происхождения, но при этом все слова и обороты надерганы явно из разных мест, кроме того, вычурные обороты соседствуют с совершенно обычной и иногда даже простоватой речью.

Книга производит впечатление некачественного перевода второсортной зарубежной фентези массового характера.

В целом книга интересная, но очень мрачная, как все книги автора, нудноватая, очень много сложных описаний магии, устаешь читать, динамики нет.

«Алмазный меч, Деревянный меч» одна из моих любимых книг, да и как мне кажется одна из лучших книг Ника Перумова. Это масштабно, это интересно и это интригующе. Ну и конечно великолепный язык Перумова никуда не делся. Где надо, он замедляет динамику, где надо, ускоряет до невозможности и всегда затягивает, так что потом не оторвешься.

«Алмазный Меч, Деревянный Меч» — это книга, которую лично я не только прочитал, но и перечитал. Превосходное эпическое полотно, по сравнению с которым блекнет «Властелин Колец» (жду в гости разъяренных толкиенистов;)) Гармоничное сочетание языка и стиля делают книгу истинным шедевром фэнтези. Рекомендую и надеюсь увидеть однажды экранизацию.

Н-да, понесла ж меня нелёгкая на очередной перумовский «шедевр». И это после того, как я домучил «Войну мага: Конец игры» и поставил ей честно заработанную 1. После того, как я зарёкся прикасаться ко всем книгам сего «писаки». Ну ладно, что сделано, то сделано.

Тем не менее, стоит признаться, что полностью АМДМ я так и не прочитал. С меня хватило лишь первой части. А выдержать и такое для эстетического ума сродни подвигу. Поэтому, требую себе награды.:biggrin:

Что ж, хватит болтать лишнее, теперь по делу. Первое, на что хочется обратить внимание — это язык. Столько штампов, прямо пруд пруди, и какие-то странные эпитеты и сравнения. Ладно, автор не Гомер, посему многого не требую, но всё-таки. Ну и ещё эти старославянские обороты, например, «опаса ради». Зачем? Здесь они явно не к месту. Особенно рядом с иноязычными словами типа «фаербол» это выглядит, как минимум, нелепо.

Ещё автор придумал специальные наречия для гномов и эльфов, никак решил дать фору Толкину. Но, увы и ах, этой попытке суждено было закончиться плачевно. Многие выражения вышеуказанных рас реально читать без смеха невозможно. Поправка: их вообще невозможно читать.

Теперь сюжет. Ну-с, вроде бы что-то такое имеется. Путешествие по местной Мории даже немного заинтриговало, хоть там и ничего непонятно. Про похождения Фесса и про интриги при императорском дворе, честное слово, забыл. Эти линии настолько абсурдны и неестественны, что даже в голове не удерживаются.

Далее на очереди персонажи. Не знаю, сдаётся, в компьютерных играх герои поживее, чем здесь. Их диалоги настолько тупы, что похлеще голливудских блокбастеров выйдет.

Итог: ни разу не литература, но и развлекательным чтивом не пахнет, ибо после прочтения первой же главы тянет отойти ко сну грядущему. Высокий рейтинг данного произведения да и других романов Перумова на фантлабе для меня лично загадка века.

Предыстория Хранителя Мечей: Что за мечи, откуда взялся Разлом, кто такие маги Радуги и Император, Что за козлоногие, кто такой Неясыть и т.д., в общем-то я сначала прочитал Хранитель мечей, вплоть до Войны, затем только АМДМ. Нисколько не жалею о времени потраченном на книги, очень неожиданно было встретить старого знакомца в виде «Узника», а уж его последующее поведение просто поразило меня, так же интересно было узнать ответы, на многие вещи, непонятные без этих книг в Хранителе Мечей. Ну и естественно, что оценка, как и для Хранителя — 10.

Хватит хаять Перумова! Всё этим начитанным лаборантам не нравиться! И персонажей они невзлюбили, винтили плоские, и сюжет им не понравился, якобы голивудщина, и графоманство им, бедняжкам, мешает. Перумов – это классик русского фэнтази, его надо уважать.

Первый раз я прочитал «Алмазный меч, деревянный меч» еще в школе и был в полном восторге. Потом я перечитал роман в более зрелом возрасте и, конечно же, нашел ряд недостатков, но все же снова получил ни с чем несравнимое удовольствие.

Сюжет в меру динамичен, а язык пластичен и не лишен славянского колорита. Герои – интересные, достаточно глубоко раскрытые и заставляющие сопереживать (что, на мой взгляд, самое главное в любой книге). Ну и конечно столько магии, сколько у Перумова, вы не увидите нигде.

Вывод: тем, кто еще не читал «Алмазный меч, деревянный меч», бегом в магазин, покупать столь значимую для русского фэнтази книгу. Если вы любите эпический сюжет, держащий в напряжении и глубоко прописанную магию, то этот роман для вас.

АМДМ была первой книгой Перумова, которую я прочитала ещё лет 10 назад. При повторном чтении мир Перумова раскрылся заново и в другом измерении. Жанр фентези сам по себе подразумевает наличие неожиданных поворотов и запутанного сюжета, но Перумову это удалось в особо полном смысле. Уйма героев, каждый из которых является по-своему главным, невероятные события, враждующие расы, кровопролитные войны и на фоне этого простые человеческие, и не только, чувства..Честно, не могла оторваться. Особенно, конечно, впечатляет линия Фесса. Уж не знаю почему, но этот герой мне очень полюбился. Дальнейшие книги только укрепили мой интерес к нему.

Как по мне, язык немного несовершенен, но это не мешает наслаждаться увлекательным сюжетом, следить и переживать за каждого героя.

Очень рада, что на АМДМ Перумов не остановился!!

Я читал это произведение в виде двухтомного. Первый том захватил, увлек, было чрезвычайно интересно — читал на одном дыхании. Привлек нестандартный подход к взаимоотношениям людей и других существ, интереснейшие описания. Второй том разочаровал. Автор немного запутал, зачем-то ввел в повествование таинственных «козлоногих», читать стало уже не так интересно. Общее резюме — идея великолепна, интрига закручена, но вот потом — больно уж все пямолинейно разрешается. Хотя прочитать стоит

Надо бы вступиться за любимую книжку детства, а то словесных оплеух она получает много и не вполне заслуженно. Впечатление такое, что на самые удачные книги Перумова по инерции переносится негатив от слабых его работ. И формально вроде бы по делу: в «Мечах» присутствуют все те же приемы, за которые обычно Ника ругают. Вся та же голливудщина, все те же рояли в кустах и боги из машин. Как часть цикла «Летописи Разлома» двухтомник несет в себе все тот же набор порочных генов.

Но.

Будучи родоначальником серии, он остается лишь латентным носителем этих бракованных хромосом. Если рассматривать роман сам по себе, забыв и о кольцах, и о хрониках, и о деградирующих чем дальше тем хуже сиквелах, то окажется, что он вовсе не плох. Безусловно, когда одни и те же клише повторяются годами, когда путь героя через десяток книг выстлан тысячами трупов и сплошь состоит из триумфов воли и последних героических сверхусилий — это не есть гут. В то же время в отдельно взятом романе о гибели старого мира все это абсолютно уместно.

Это что касается незаслуженно приписываемых минусов. Но из простого отсутствия грубых ошибок шедевров не получается. Чем хороши эти две книги, спросите вы?

Персонажи? Персонажи яркие, живые и, что всегда интересно, стоят по разные стороны баррикад. Не до конца реалистичные, быть может, но ведь никто и не ждет от мультиков реализма, от них ждут красочности. Сюжет? Он достаточно прост, но не дает заскучать за счет формы подачи: пересекающихся линий разных героев. Мир? В детализации Перумову далеко до Толкиена или Мартина, он рисует свои миры скорее крупными импрессионистскими мазками, но и этого «Мечам» вполне достаточно.

Но это все не главное. Главным для классической фентези всегда была и всегда будет складывающаяся из сотен маленьких ярких деталек атмосфера. Уютная, зовущая окунуться с головой, как говориться «теплая и ламповая». Рождающая то самое щемящее чувство в груди, в погоне за которым шьют костюмы и плетут кольчуги, едут в леса — или читают запоем, выгадывая время у сна и еды. И именно на этом поле Николаю отпущено столько таланта, что можно закрыть глаза на любые огрехи.

Благодаря этому таланту мир Мельина, наряду со Средиземьем, — то самое прекрасное далеко, которое даже сжигаемое войнами, оплетенное паутиной интриг и утопающее в крови все равно всегда будет бесконечно чище и невыразимо красивее серой действительности.

Ради этого — читайте!

Замечательная книга, очень динамичная и живая. В ней нет затянутостей, скучных мест, или «провисания» сюжета. Очень много разноплановых персонажей, различных характеров и каждый персонаж уникален: вот Император, мечтающий избавится от «опеки» магов и самому править страной; вот Фесс, воин Серой Лиги, сбежавший из мирной и спокойной Долины в поисках своих приключений и своей судьбы; вот Сеамни, рабыня, которая становится Избранной своего народа эльфов-Дану, в войне против людей; вот мрачный Хозяин смертного ливня, маг-ренегат, одержимый ненавистью к своим бывшим собратьям-магам.

Несколько сюжетных линий развиваются параллельно друг другу, пока наконец, не связываются воедино. Книга читается на одном дыхании и не дает скучать ни минуты. Стоит добавить, что этот роман стал прологом целого цикла «Хранитель Мечей», но это уже другая история.

Мое мнение: замечательная книга, одна из лучших у Капитана. Десять из десяти.

Множество героев, сюжетных линий, событий. Война Императора с магами, война людей с гномами и народом дану, таинственный могущественый маг, «непонятные» козлоногие со своими целями и мотивами, и многое другое. Водоворот событий затягивает на протяжении всей книги. Действия не прекращаются ни на миг, не давая опомниться. Каждый поступок персонажей влечет за собой новые последствия. Герои попадают из одной передряги в другую. Но при этом нить сюжета не теряется, и за всем происходящим на страницах интересно следить.

Итог: Хорошая книга «сама по себе». И не менее неплохая завязка для последующего «Хранителя мечей».

Полностью согласен с предыдущим отзывом. Книги Перумова довольно тягомотные и унылые. Экшена мало, стычки и сражения описывать не умеет, да и чародейство описывается так длинно и подробно, что устаешь пока дочитаешь. Одним словом чтение уж очень на любителя. Если бы не массированная рекламная кампания, пылились бы книги на полках книжных магазинов.