Ник Перумов «Алмазный Меч, Деревянный Меч»

Алмазный Меч, Деревянный Меч

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Император Мельина начинает войну с магами. Когда-то они приучили его быть жестоким; теперь он покажет им, каково от этого пострадать.

В то же самое время Агата из племени Дану, служанка в цирке, находит в лесу магический Деревянный меч, Иммельсторн. От того, в чьи руки он попадет, будет зависеть судьба ее порабощенного народа...

Гном Сидри ведет крохотный отряд в далекое подземное царство, чтобы добыть некий древний артефакт его собратьев.

И за всем этим наблюдают странные козлоногие пришельцы из другого мира — их собственная цель не ясна, но вряд ли она может быть такой уж благой.

Активный словарный запас: высокий (3100 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мечи, 1999 // Меч идущего рядом

Мечи, 1999 // Меч в камне

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Враг неведом
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 1
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 2
Алмазный меч, деревянный меч. Книга вторая
Алмазный меч, деревянный меч. Книга первая
Летописи Разлома

Диамантен меч, дървен меч І
Диамантен меч, дървен меч І
Letopisy zlomu
(чешский)

Одно из главных безобразий романа заключается в скучном, тягуууууучем как карамель, в каком-то даже рваном, и на мой взгляд не интригующем сюжете. Не перестаю удивляться, как людей может цеплять абсолютно шаблонное, совершенно не изобретательное чтиво, которое пишет многими любимый, и скорее всего просто вовремя раскрученный Перумов. Я не нахожу ничего интересного в его книгах, и честно говоря уже перестал их читать, потому как убедился, что ничего изысканного (да, что там изысканного, хотя бы просто адекватного) я там не увижу. У меня даже порой возникает ощущение, что он не перечитывает, то что пишет. Из многих его «произведений» можно запросто вырывать куски страниц, и это даже не испортит, а даже облегчит (именно облегчит, а не улучшит роман, чтобы улучшить нужно будет просто написать роман заново другому писателю, а не тому «писателю», которым является Перумов) пытку текстом.

Я уже твердо уверен, что его «творения» в основном читают:

1. подростки (они в основном и получают удовольствие)

2. любопытные (как я, например. мне интересно, действительно оправдан такой тираж книг, или нет?)

3. поклонники русских, или русскоязычных авторов.

4. поклонники РПГ, или просто игр на фэнтезийную тематику

5. любители легкого чтива (хотя Перумов — это откровенный тяжеляк:mad:)

6. от нечего делать

Так, вот я понимаю, что кто-то в этом даже что-то находит, и я не хочу сказать, что я против фэнтези как явления, но Перумов — это чистейшая посредственность. Человек, который возможно и обладает талантом, но явно не писательским. И вот сейчас я хочу сказать по роману, так уж получилось, что я беру его творчество в целом и подвожу черту. Но по-другому не могу, потому как уже надо это сделать (катарсис у меня наверное:smile:). Я вытерпел всяческие передряги в которые попадал Фесс (а этот тип мне изрядно поднадоел), проследил за другими сюжетными линиями, и в итоге концовка (т.е она вроде как должна быть)….Знаете, бывает когда читаешь даже не самую лучшую книгу, которая потом ничего в душе не оставит, но все же доставляет какое-то наслаждение от концовки, когда мурашки бегут по телу (а если книга стоящая, то сами понимаете как они бегают:eek:), а потом приходит осознание того, что завершена конкретная история, которая была построена по стандартной, или не очень схеме (завязка, развитие, кульминация, развязка, или что-то вроде). Так вот здесь такого нет! После этой книги приходит еще больший тупняк, чем в то время когда её читаешь. Остается куча вопросов, и вам еще обещают продолжение!!! Спасибо… Я понимаю, что Перумову нужны деньги ,но надо ведь стараться, чтобы романы с продолжением были тоже прилично окончены, а клепать циклы по 10-15 книг не каждому дано (кстати, а при чем там действительно Дану?!), но мне деньги тоже не помешают, и эмоциональное благополучие мне даже важней.

P.S. Я никому ничего не хочу доказать, и тем более навязать, но успех вышеупомянутого автора я считаю просто везением.

«Понравился» отзыв об языках дану и гномов, что написаны якобы от балды. Неужели Вы, Алорн знаток таких экзотических языков. Тем более что даже сам Профессор Толкиен язык гномов показал настолько поверхностно, что для иных фэнтезийных авторов есть широкое поле для деятельности. Ну а о Дану можно сказать такую интересную информацию. Дело в том, что по-кельтски или по древнеирландски эльфы — это есть народ богини Дану, вот откуда Перумов взял такую расу, хотя она по повадкам — клон лесных эльфов у Толкиена, хотя и волосы темные, а не как у Леголаса — золотистые. А по поводу их языка, он по идее должен быть если не одинаковым, так родственным к эльфийскому, а эльфийский язык довольно таки расписан в литературе. Кстати, что тоже интересно — у Толкиена основой эльфийского стал старофиннский, а вот у Сапковского тот же кельтский, древнегерманский и тоже во многом со скандинавскими корнями. Вобщем даже у них эти языки похожи. А вот Перумов в трилогии Кольцо тьмы пользовался Толкиеновскими языками, хотя я сам не делал подробный анализ в этой вселенной — даже по логике было бы легче не отступать от своих же, хоть и ранних методов.

Интересный роман, интересный мир, но все было бы совсем хорошо, если бы автор озаботился устранением текстовых ляпов, коих, к сожалению, изрядное количество. Как будто черновик напечатали.

Это одна из самых динамичных книг Перумова. Сюжет АМДМ непредсказуем и вызывает интригу до самой последней страницы. Жаль, что повторить этот шедевр Перумову не удалось.

Красочный, яркий, добротный, динамичный экшн. Далеко не без идей. Привлекает и их выражение – через чувства, мысли персонажей (свои для каждого), их отношение к окружающему миру, событиям – выражение реалистичное (без флёра так часто присущей фэнтези наивности), иной раз в доску жизненное, а потому понимаемое и принимаемое (пресловутый эффект узнавания).

На мой взгляд, видно, что автор, действительно, работал над передачей ощущения достоверности происходящего (правда, не всё получилось). В том числе в этих целях вводятся и используются (незначительно, но всё же) языки Дану и гномов, приводится транскрипция, примерно приближенная к человеческой речи, но, все-таки, не позволяющая воспроизвести оригинал, который глубже, красивее, полнее... Данным средством достигается большее проникновение в описываемый мир, персонажи становятся живее и понятнее, конфликт между расами острее. Словом, прием с языками у автора получился удачным, но, надо отметить, заиграть в полную силу неспособен – слишком уж гротескно вычурно, перемудрено вышло у автора само написание слов из чужых языков, порождая тем самым элемент искусственности.

Важная, как мне кажется, особенность в АМДМ (которую частенько упускают из вида, даже когда хвалят Н.П.) – описание автором магии и процесса ее творения. Искусно? Да (иной раз просто изумительно). Убедительно? Да (отчего ж не «верить», если есть логика и как бы вскрывается суть процесса). Ни на кого и ни на что не похоже? Да (по крайней мере, аналогов не встречал). Описывается легко, будто с натуры! Автор очень предметно знакомит читателя с волшбой, что импонирует. Эффект достоверности достигается еще и за счет этого.

Сюжет хороший. Увлекательно, живо, ярко. Правда, опять у Н.П. последняя часть истории не задалась. Первая книга идет отлично, вторая до половины (и чуточку дальше) – тако ж держит градус, а дальше – сумбурно и малодостоверно (событийно и, особенно, поведенчески). Это подпортило впечатление от книги.

Теперь относительно персонажей. В целом, они прописаны, понятны, узнаваемы. Остановлюсь на некоторых. Образ Императора – очень неоднозначный, но один из самых «получившихся» <критикуют Н.П., вопрошая, почему, дескать, Император с большой буквы? – этому есть объяснение, его даже придумывать не надо, можно легко вывести из текста АМДМ, просто читая книгу>. Интересный и запоминающийся образ – Хозяин ливня (можно даже сказать, образ абсолютно неповторимый). Это самый, на мой взгляд, удавшийся автору персонаж.

Тави, девушка-воин-и-маг. Изначально образ производит очень выгодное впечатление. Однако потом потихонечку разваливается – за счет потери достоверности, нарастания нелогичных поступков и поведенческих реакций. Есть в книге события, происходящие с Тави, после которых человек вряд ли может пребывать в по-детски несерьезном настроении, ан нет, автор позволяет ей так себя вести. Под конец книги Тави уже не воспринимаешь убедительно, персонаж просто выпадает.

Акциум. Если бы не читать до этого «ГБ» и «ЗБР», то этот персонаж, может, и показался бы удачным. Но нет! В метаморфозы, произошедшие с героем, скрывающимся под указанным именем, поверить ну просто невозможно! Это даже не «Не верю!», а «Так не бывает!». Словом, персонаж-разочарование. Предстающая перед читателем АМДМ ипостась героя совершенно, кардинально не имеет ничего общего с персонажем из «ГБ» и «ЗБР». Ладно, пусть бы другие взгляды, стремления, но характер, нрав, поведенческие аспекты?.. Плюс много иных «нелогичностей и малодостоверностей» относительно Акциума по тексту АМДМ. То, как показано отношение двух персон, известных по «ГБ», к их заклятому врагу, коим являлся Акциум, крайне непонятно, по смыслу их известных читателям «разногласий» подобное кажется нереальным (абсолютный перебор с приязнью).

Проработка мира и окружения – на среднем уровне, этого компонента не хватает. Плюс сюжетно есть вещи, которые представляются маловероятными. На мой взгляд, несерьезно позиционировать как убедительную силу отряд Дану численностью в сто пятьдесят единиц (пусть и под защитой ДМ).

Остановлюсь еще на любовной линии. Мне кажется, что писать о любви Н.П. либо не предпочитает, либо у него это не очень получается. В частности, в отношения Императора и Сеамни просто не верится, для искомой достоверности не создано оснований; последняя сцена с участием этих персонажей так вообще не воспринимается.

В целом, от книги остается приятное впечатление. Сюжет затягивает, тем более, что следить приходится не за одним, а за несколькими героями, которые в принципе представляются равновеликими. Линия Фесса не выглядит доминирующей, при желании здесь можно выбрать героя, за похождениями которого следить наиболее интересно. И, конечно, у автора умело получилось сюжетные линии, поначалу кажущиеся разрозненными, свести в одну. Изобретательность и фантазия у Н.П. на высоком уровне.

Подводя итог, отмечу, что книга достойная. АМДМ – один из лучших фэнтези-романов в свое время, да, в общем, и сейчас многим произведениям фору даст!

Начало скучное, даже думал отложить книгу, но всё же под конец стало более менее интересно. Концовка немного огорчила, себе представлял немного другой исход, а вышло как то всё быстро и нелепо.

Первое что я прочитала от Ника Перумова была трилгия Кольцо тьмы, -понравилась. Сейчас же начала читать Алмазный меч и невольно замечаю что автор использует всё те свои излюбленные приёмы, например: в лесу или где то ёщё путникам довольно часто встречаются непонятные твари не имеющие тела и тому подобное. Герои же закидывают их магией, а затем разумеется падают навзнич и валяются до самого утра. На утро у них раскалывается голова.

(сходство на лицо) Шокировать и запугивать кровью, — не очень хороший приём для вызывания у читателей эмоций. Прочтение таких сцен вызывает скорее не эмоции, а тошноту. А в целом всё хорошо.:smile: Надо дочитать!

Роман, положивший начало долгим и ...(пусть каждый поставит нужный эпитет) приключениям Фесса. В основе сюжета лежит противостояние эльфов Дану и гномов против презренных людей, которые отняли все, что можно было у этих бедных рас. Но мириться с таким положением дел гномы не желают, и Каменный престол посылает, так сказать, «экспедицию» в горы за Алмазным мечом. Ну, а другой, что именуется Деревянным мечом, совершенно случайно, как кажется Данке Сеамни, попадает ей в руки. Выращенные на взаимной мести, мечи начинают свою войну, посылая остатки своих рас в последнюю битву.

Книга восхитительна по многим параметрам: это и интересный и необычный мир, состоящий из всего-навсего одной империи людей, в которой есть свой Император, но фактическую власть осуществляют магические ордена, они именуются Радугой. 7 цветов в радуге обычной = 7 магических орденов, но нельзя забыть и про бесцветный Нерг. О нем почти ничего неизвестно, и жаль, что так ничего и не узнаем. Это и персонажи на любой вкус и цвет: маги Красного Арка, безымянный Император, шпионы Серой лиги, Вольные и безумные гномы и эльфы. В АМДМ так же не подкачал и стиль изложения, глаз ищет, но не находит корявые фразы.

С самого начала автор потихоньку нагнетает атмосферу, пропитанную мрачностью, жестокостью и кровожадностью. К чему эта атмосфера приведет, читатель должен узнать сам, прочитав роман.

Долго думал, какую оценку поставить, причина кроется в том, что эту книгу я прочитал около 5-6 лет назад, тогда она мне до безумия понравилась и я без раздумий поставил бы оценку 10. И действительно сие произведение этого заслуживает, так как оно одно из лучших. Заметьте, одно из! Но тогда я был юн и не всегда понимал некоторые моменты. Сейчас же я задумываюсь, что поставить и все-таки решил оставить «десятку» в дань уважения своему детству.:wink:

Начал читать после того, как в руки попала книга «Рождение мага». Решил прочитать приквелы и не пожалел.Скупил все книги цикла разом и перечитал за месяц. Цикл что надо, вот только перечитав больше 10 книг так и не нашел ответы на некоторые вопорсы, которые задаешь себе в самом начале прочтения цикла. И чем дальше, тем вопросов становилось больше. Наверно поэтому цикл читается так быстро-тебя больше интересует не столько последующий сюжет, сколько поиск ответов. В итоге ты дочитываешь цикл до конца и не находишь этих ответов. Ощущение такое, будто тебя обманули. Ведь если умер ГГ, то и продолжения по идее не будет. Тем не менее остается слишком много неопределнных вещей, скрытых от глаз читателя, которые в приличных книгах обязательно были бы освещены.

Мой отзыв не для ценителей, а для людей, раздумывающих читать или не читать.

Книга интересная, но я её еле дочитал, наверное это то, что называется «читается тяжело». На мой скромный взгляд сюжет — сногсшибательный, но вот описание сюжета ....

В общем прочтите страниц 50 и поймете — интересно ли будет Вам читать дальше

Прекрасная книга, лучшая по моему мнению из всего Перумова, увлекательный сюжет, яркая интрига на протяжении всей книги

К сожалению дальше серия поскучнела.

Хотя с интересом перечитал серию в очередной раз

Одно из лучших произведений автора!.. С этого произведения началось безумное повествование о... впрочем много о ком! ))) Бывают произведения которые не дают спать пока ты его не дочитаешь, так вот, это одно из них. Мало кто знает о Перумове, не зная при этом этой книги, и у нее нет равнодушных)))

Пожалуй, это лучшая книга Перумова, которую я читал. Мрачно, жестко, даже жестоко, и... интригующе. Темны декорации этой истории — жестокая людская Империя, проникнутая духом лютой ксенофобии. Ненавидимые и презираемые нелюдские расы, истребленные или вытесненные на периферию жизненного пространства и обреченные на медленное вымирание. Семь загадочных и могущественных магических орденов, чьи владыки могут всё и их никто не остановит... Кровь, страх и ненависть.

Мрачны герои — молодая рабыня-«данка» Агата, угнетенная и ожесточенная на своих угнетателей. Безымянный правитель людской Империи, всё жизнь которого из него ковали настоящего «достойного Императора» — жестокого и беспощадного. Ловкий прознатчик, шпион и убийца Фесс, для которого всё происходящее всего лишь игра, средство рассеять скуку его родных мест. Тави, Алия, Кан-Мола — Вольная, которая совсем не Вольная. Выпивоха-клоун Кицум, молодая и избалованная магичка Сильвия, странный узник в келье под храмом Хладного пламени, гномий купец Сидри... Маски, личины — кто из них так и останется собой, кому суждено разительно преобразиться, а кто и вовсе никогда не был?

Загадочны магические сущности — волшебная Долина, на первый взгляд тихая и пасторальная. Таинственные козлоногие, идущие к одной лишь им самим ведомой цели не выбирая ни дорог, ни средств. Жестокое Семицветье-Радуга, чьи главы фактически управляют Империей. Мрачный и пугающий Хозяин Ливня, что живет жизнями погибших под его чудовищными кислотными дождями...

А где-то в тайных местах зреют два плода лютой, неистовой ненависти двух народов, веками уничтожавших друг друга — два могущественных меча, Иммельсторн и Драгнир. Против кого они повернутся? Сойдутся ли в схватке между собой или третий — новый, ещё горше и ненавистней! — враг, заставит помириться некогда непримиримых противников? И сбудется ли древнее пророчество, что сулит Час Судьбы этого мира, «когда Алмазный и Деревянный братья обретут свободу»?

...

Больше Перумову не удалось повторить подобного успеха — если «Рождение мага» ещё куда-то и годилось, то дальше пошло всё хуже и хуже. «Размазались» герои, расплодились сущности, мрачная история о апокалипсисе отдельно взятого мира превратилась в затянутый сериальчик о похождениях главного героя. А то, что когда-то интриговало, когда маски оказались сброшены уже оказалось давно и прочно забытым.

Но «Алмазный Меч, Деревянный Меч» был великолепен!

Интересная книга, лучшая часть серии, дальше сюжет, насыщенность и оригинальность явно хромает у Перумова.Видимо он много Толкиена и другой фантастики перечитал.

Это произведение — первое из прочитанных мною у Перумова. Я не могу сказать, что я в восторге, но я не могу также утверждать, что мне АМДМ не понравился.:wink:

Этот роман позволил мне окунуться в такой прекрасный и любимый мною фэнтезийный мир! Но сам мир мне показался тривиальным, даже, быть может, скопированным и неживым...:frown: Не слишком он меня впечатлил, но оставил немного приятных впечатлений...

В общем и целом АМДМ — очень простое произведение. Здесь всё выглядит просто и незамысловато. Сюжет банален до невозможности, герои все выглядят более или менее знакомыми — согласитесь, наполненные святой ненавистью гномы, эльфы и другие не-люди, идущие войной на плохих и злых людей — не ново и не оригинально! Язык и стиль повествования, описание окружающего мира, слава богу, не запутывают и ничего не усложняют, но и не заставляют восхищаться талантом автора. Ну и, наконец, философия... которой здесь, в общем-то, практически и нет...:sad: Нет глубоких переживаний и мыслей героев, каждый из которых, кстати, выглядит статичным, однонаправленным, линейным и плоским!:dont: Тут можно было бы ввести размышления о происходящем, о взаимоотношениях людей с другими расами, о целесообразности войны, несущей лишь смерть...:glasses: Как мне думается, Фесс, как сторонний наблюдатель, должен был бы задаться такими вопросами, но...

Раз нет, так нет... Причём это относится ко всему, что недостаёт в этом романе. Вот и оценка соответствующая — 7, которая является для меня нижним порогом того, что заслуживает чтения хотя бы ради отдельных моментов; в данном случае это «мир меча и магии», правда, для тех, кто его любит...

P.S. Я никак не могу понять смысл появления Дану!:confused: Кто они такие? Зачем нужны в этом романе, как отдельная раса? Вроде бы те же эльфы... Зачем же столько чести?!